Всесезонная вкуснятина (обзор Kosadaka Ion XD 55 F)

carlitos64 14 февраля 2017

В последние годы, на просторах всемирной паутины, разрождаются самые настоящие дебаты на тему "оригинал/реплика". И огромное множество людей, которые к удивлению многих, продолжают считать себя рыболовами, настойчиво бьют себя в грудь, что воблер-копия, никак не может быть даже равноценным оригиналу, который появился гораздо раньше, чем у той или иной модели. Всё бы, вроде ничего, быть может даже и какая-то частичка правды в этом и есть, но 90% людей участвующих в таких спорах, забывают о главном: да, быть может, когда-то определённая компания и создала добротную приманку, но с тех пор прошло уже много времени, и появилось множество других отличных произведений от различных фирм.

Сами рассудите: что такое, сейчас, означает "воблер"? Если разобрать, с точки зрения конструктора, то это безусловно материал изготовителя, различные системы отгрузки и дальнего заброса, комплектующие, да и сам пластик. Но мы все всегда забываем о самом главном - есть ещё и геометрия самой приманки, которая через определённое количество времени, рано или поздно, как ни крути, но начнёт повторяться. А если изменить начинку, но полностью скопировать чью-то геометрию? Правильно! Получается совершенно другая модель воблера, и самое главное, что совершенно с другой игрой. А разве это не является решающим фактом, чтобы спровоцировать атаку хищника? Думаю, что Вы поняли, к чему я веду этот разговор. В этом извечном споре, я предпочту по-настоящему уловистую приманку, и неважно будет ли она являться репликой, либо оригиналом. Речь пойдёт о небольшом воблерке Ion от компании Kosadaka.

Почему именно небольшом? А всё потому, что в 90-ом размере, по необъяснимым причинам, дружба у меня так и не сложилась. И учитывая, что в последние пару лет, я довольно настойчиво увлекся ультралайтовой ловлей, то 55-ая длина была, как нельзя кстати. Позиция поиска была примерно такой: при огромном "нашествии" крэнков в моей коробке с УЛ-воблерами, мне нужен был минноу с заглублением более метра, длиной не более 60 мм, и ориентировочным весом в 3,5 грамма, и Ion оказался просто идеальным выбором! А результаты не заставили себя долго ждать - ещё осенью воблер в буквальном смысле сносил голову полосатому разбойнику одному за другим!  Представьте себе картину: Набережная в центре города и проходящий оросительный канал вдоль неё. Рыболовы всех близлежащих районов сгруппировались со своими "закидными" и буквально облепили весь парапет. И тут молодой парень, фактически налегке, со спиннингом в руках, решает разбавить и без того однотипную компанию. Привязывая воблер я только и успевал слышать: "Нет тут рыбы, сынок - всё уже выловили!" А ведь действительно - водоём подвергается такому прессингу, что вряд ли, более одного процента рыболовов приходящих сюда, когда-либо задумывались о том, что природные ресурсы не безграничны. Ну, да ладно, не будем отвлекаться от темы! Ведь каждые два-три заброса и стабильно окунь был на крючке. Между ними, с огромной редкостью, проскакивает и небольшая щучка, голавлик и даже осенний жерех. "Неужели и эту отпустит?" - слышно у меня за спиной. Вот эту, вон ту, и ту через два дня - наверное, именно эта нелепая ситуация и отвлекла от меня от того, что показал воблер, и я даже не придал этому значения, а вспомнил лишь после, на одной из поездок зимнего спиннинга. Конец декабря и небольшая микроречка на окраинах города - тут я провожу огромное количество времени своих рыбалок. Небольшой морозец радует, и помимо основного комплекта я прихватил с собой и лёгкую снасть. А почему нет? Так и не найдя щучку, я переключаюсь на ловлю своей форелевой палочкой и попадаю на самую настоящую окунёвую раздачу. И это, повторюсь, в конце декабря! Опуская все мелкие и ненужные детали той поездки, я снова заметил что полосатый разбойник довольно регулярно отзывается именно на 55-ый Ion. А на следующей поездке, и вовсе клевало у меня только на него. И уж поверьте, когда в зимний морозец, у Вас садится окунь, пусть даже и на 50 грамм - всё это доставляет непередаваемое удовольствие, если в ваших руках лёгкая снасть.

Но давайте уже рассмотрим сам воблер! Классический минноу, с длиной в 55 мм и заявленным заглублением от 1 метра до 1,5. И вот здесь, один из редких случаев, когда прописанное по "паспорту", оказывается желаемым и действительным. Вес воблера всего 3,4 грамма, и на первый взгляд длинная лопасть и такой малый вес, могут сбить с толку, так как кажется, что полётные качества приманки, будут желать лучшего. Но нет! Система дальнего заброса, расположенная внутри модели, компенсирует всё сполна, и Ion летит очень хорошо. По проводке, для спиннингиста, открываются все возможные разнообразия: тут тебе и stop&go, равномерная и конечно же твичинг. Лично мне, больше по вкусу пришёлся именно твичинг - воблер исполняет широкие гальсы, которые заставляют подняться хищника, даже с 5-ти метровой глубины. Степень плавучести заявлена как "плавающая", и вот тут, наверное, единственное, где я бы поспорил. Всё дело в том, что используя за место поводка, карабин с размером 0 - воблер уже становится самым настоящим суспендером. А уже при использовании поводка, медленно тонущим. Но лично мне, и тем более в зимнем спиннинге, такие нюансы показались наоборот плюсами, которые как раз мне и были нужны. В итоге, если суммировать все характеристики, то модель если и несовсем идеальна, то очень близка к этому. И если прибавить её весьма невысокую стоимость, то стоит сделать самое главное замечание, что именно эта версия Ion, по-настоящему стоит своих денег! Я бы, однозначно, порекомендовал.

И снова возвращаясь, к теме озвученной в самом начале: в современном рыболовном рынке, есть огромное множество приманок, в самых различных ценовых сегментах. Сегодняшнему начинающему рыболову довольно сложно сделать выбор - на одном из форумов говорят про одно, а продавец с магазина сказал обратное. Так что же делать? В то время, когда остальные будут продолжать спорить про оригиналы и реплики, лично я, с огромным удовольствием, буду ловить на то, что действительно ловит. И помнить, что именно этот воблер, стоит в три раза дешевле своего оригинала, а ловит ни чуть не хуже. Но решать только Вам!

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!

Всесезонная вкуснятина (обзор Kosadaka Ion XD 55 F) — товары

Добавлять комментарии могут только .