Обзор Silver Creek Minnow 50S – форелевый универсал от Daiwa

palfedor 15 октября 2019

Компактные тонущие форелевые воблеры всегда нравились мне в плане их использования не только по прямому назначению. Некоторые из них очень универсальны в охоте за различной рыбой, и среди них Daiwa Silver Creek Minnow 50S один из самых любимых.

В цветовой палитре Silver Creek Minnow много красивых расцветок, мне более всего интересны варианты в раскраске под форельку, такие пятнистые воблерки очень удачно подходят как для ловли самых разных рыб, так и для ловли самой форели.

Воблер оснащен отличными острыми и крепкими тройниками, надежными заводными колечками, лопасть приманки довольно массивная, она придает воблеру собственную игру на равномерной проводке и в сочетании с плоским и довольно широким телом приманки задает ей активные рыскающие движения при рывковой анимации.

Конечно же прежде всего этот воблер превосходная приманка для охоты собственно на дикую форель. Здесь у него есть не менее именитые конкуренты из числа других известных японцев, но в последнее время именно Daiwa Silver Creek Minnow 50S занимает в моем личном рейтинге форелевых пятидесятников самую верхнюю строку. Воблер отлично держит любой быстрый речной поток и при этом очень уверенно может пройтись по затишкам и обраткам за крупными камнями и по тихим плесам между перекатами, где пятнистая красавица порой тоже ловится не хуже, чем на быстрине.

Проводка поперек струи, или поперек тихого течения, на мой взгляд лучше с чередой рывков и коротких пауз – лучшее предложение для форели. Ну и конечно точечные «удары» по вероятным стоянкам за камнями и корягами, когда только тонущий воблер способен моментально включиться в работу сразу после приводнения, опускаясь ко дну и при этом чуть поигрывая боками, а спустя пару секунд уже начинающий рыскать по сторонам небольшого пятачка обратки за камнем благодаря легким рывочкам удилища. Здесь конечно нужна ювелирная точность заброса прямо за камешек, но при хорошем удилище это реально, а уж сам Silver Creek Minnow летит точно, а при необходимости еще и далеко.

Внутри у воблера есть негромко звучащий шаровой балансир, то есть приманка и не тихая и в тоже время не гремящая, как грузовик на проселке. Именно такой уровень шумовых эффектов на мой скромный взгляд наиболее оптимален и возможно благодаря ему в сочетании с игрой и общими габаритами и формами воблера, этот Silver Creek Minnow оказался успешной и универсальной приманкой, которая очень неплохо показала себя в ловле других рыб. Прежде всего я все подобные приманки пробую в охоте на голавля, поскольку это как ни крути, а весьма прожорливый хищник и он порой не прочь поохотится время от времени на разную рыбью мелочь. А форелевые минношки как раз лучше всего умеют изобразить в воде подраненную малявку, которую всегда легче изловить нежели здоровую особь.

На голавлевой охоте Silver Creek Minnow 50S меня радует практически теми же возможностями, что и в форелевой рыбалке, а именно тот же самый прием, как писалось выше: «когда только тонущий воблер способен моментально включиться в работу сразу после приводнения, опускаясь ко дну и при этом чуть поигрывая боками, а спустя пару секунд уже начинающий рыскать по сторонам небольшого пятачка обратки за камнем благодаря легким рывочкам удилища». В случае с ловлей лобастого хищника, такие приемы срабатывают не за камнями, а возле коряг или топляков, а также возле прибрежной травянистой «стены» или при забросе в тихую протоку меж травы. И если голавль активен и в данной точке присутствует, то вероятность атаки на Silver Creek Minnow очень даже высока, особенно в конце весны или в начале осени, во всяком случае в моих местах.

Конечно в таких водоемах, где есть трава и коряги, запросто можно угодить в щучью засаду, а зубастая всегда не прочь сожрать ваш воблер, особенно она неравнодушна как раз к классу minnow и эта щучья классовая неприязнь, или приязнь, обходится нам порой в копеечку и тогда наверно лучше воспользоваться небольшим металлическим поводком что бы уберечься от излишних потерь приманок. Но у меня чаще чем щука на Silver Creek Minnow покушается ее полосатый сосед. Вообще окунь рыба очень всеядная, да еще и любопытная не в меру и порой эти полосатые хулиганы реально досаждают своими выходками, когда ловишь того же голавля, а порой и форель, а тут из-под их носа твою приманку уводит невесть откуда выскочивший колючий полосатик.

Впрочем, под час можно и направленно половить окуней на этот воблер, особенно на большой воде, например, когда окуни стайно гоняют малька. Для меня Silver Creek Minnow 50S явился универсальным воблером, который кроме своей прямой задачи – ловли дикой форели, успешно ловит в определенных условиях неплохих размеров голавля и надоедливого окуня.

Обзор Silver Creek Minnow 50S – форелевый универсал от Daiwa — товары

Добавлять комментарии могут только .