Ионизация воды - воблер Kosadaka Ion XS 90F. Обзор

МытаревСергей 24 ноября 2020

Приветствую читателей портала. Сегодня расскажу об одном из моих любимцев – воблере Kosadaka Ion XS 90F. Сам того не замечая, я плавно втянулся в гонку вооружения. Мой внутренний боец то и дело просил от меня покупки нового «оружия» для поражения щуки, но какого именно он не уточнял. Успехи Ion XS 70S помогли мне сделать выбор, я решил укрупниться и приобрести его старшего брата.

Не секрет, что рыболовы давно разделились на 2 лагеря. Коробки первых ломятся от воблеров кислотных оттенков. Вторые же не признают ничего кроме натуральных расцветок. В моём арсенале паритет был за зеленью. Чтобы разбавить его, я выбрал цвета SBL и LME, но когда распаковал посылку, оказался в легком замешательстве. Один из воблеров был несколько другой окраски, чем на картинке в интернет-магазине. LME – это симбиоз кислоты и натуралки: ядовито-зеленая спинка, морковное брюшко, голографические белые бока и ярко-красная голова с изумрудными глазами. Это была любовь с первого взгляда. Натуральная расцветка снова отошла на второй план.

Пробежимся по характеристикам. Это классический минноу длиной 90 миллиметров и весом 9,5 грамм. Рабочий горизонт приманки от 0,5 до 1 метра. Воблер имеет положительную плавучесть, которая с использованием струны 15-20 сантиметров приближается к нейтральной. Компенсировать это можно снятием заводного кольца и использованием более короткой струны. Приманка оснащена качественной фурнитурой, особенно понравились тройники с немного загнутым внутрь жалом. Они отлично секут не только щуку, но и судака.

При первом знакомстве с воблером, внимание привлекает детализация: рельефная голова с жаберными крышками, глазами и даже ноздрями, косые насечки, переходящие выше боковой линии в ромбики. Лакокрасочное покрытие нанесено в несколько слоев, на нем остаются следы от зубов, но нет и намека на то, чтобы краска слезала шубой.

Если заглянуть внутрь воблеру, можно заметить, благодаря чему он так далеко летит и занимает в воде строго горизонтальное положение. Это всё заслуга магнитной системы дальнего заброса и сбалансированной огрузки металлическими шариками, которые при проводке придают воблеру дополнительный шумовой эффект. Система дальнего заброса состоит из магнита и металлического цилиндра, перемещающегося по внутренней камере.

В межсезонье я перебирал свой арсенал, попутно сравнивая, как работают системы дальнего заброса на разных воблерах. Стряхнув Ion, я не услышал характерного щелчка, говорящего о возврате цилиндра к магниту. Диагноз был поставлен сразу – залип. Причиной стало то, что подвижный элемент проточил в хвостовой части камеры углубление. Из смещенного пластика образовался бугорок, заскочив на который, цилиндрик клинил. О залипании системы дальнего заброса во время рыбалки будут говорить сбои в игре, характерное всплытие приманки головой вверх. Чтобы «вылечить» эту болезнь, нужно засверлить отверстие в 18 миллиметрах от конца воблера и вклеить в него зубочистку или шпажку для канапе.

Проводки

На Kosadaka Ion XS 90F можно ловить равномерной проводкой, ведь у приманки есть привлекательная собственная игра. Но лучше анимировать его легким твичем. При такой проводке воблер сполна раскрывает заложенный в него потенциал. Лично я чередую 2 коротких рывка с паузой продолжительностью секунду-две. Чаще всего хищник атакует приманку вдогонку во время первого рывка, вторым я неосознанно засекаю рыбу.

Места ловли

На Kosadaka Ion XS 90F я ловил как в стоячей воде, так и на течении, и везде он показывал отличный результат. Будь то малые реки, такие как Медведица и Ахтуба или полноводная Волга-матушка. Для меня он стал незаменим при облове небольших затонов. И не обязательно, чтобы это были мелководные участки. Нередко рыба выходила за воблером с глубины три-четыре метра.

Изначально я брал Ion исключительно для ловли щуки, не питая надежд на другую рыбу. Ведь для белого хищника он крупноват, а для окуня и подавно. Но эта приманка начала приятно удивлять меня с первого же дня, а впоследствии она развеяла мои сомнения по поводу полосатых разбойников. Но обо всём по порядку.

Судак

Проверку боем этот воблер проходил на реке Ахтуба. С погодой нам не повезло, дул порывистый ветер, против течения шла волна, по небу плыли свинцовые тучи. Рыба бастовала.

К вечеру погода наладилась. У нас оставалась только одна надежда – судак. После заката начался его выход. Всплески раздавались под самым берегом. Я делал забросы вдоль берега и равномерно вел приманку, временами делал небольшой рывок, за которым следовала пауза. Под конец одной из проводок, на паузе к воблеру пристроился подкилошный судак, аккуратно прикусив приманку за хвост. Но когда я пытался поднять его на обрыв, он сошел.

После наступления темноты всплески затихли, я вернулся к напарнику. Он сказал, что не так давно была неплохая поклевка на воблер, но подсечь не удалось. Встал на это место, отправил в пучину речную своего IONa. Вел его равномерно, изредка делал небольшие рывки. На одной из проводок почувствовал, как возросло натяжение плетенки, воблер плавно тянуло вниз по течению, наверное, зацепил проплывающий топляк. Но когда до берега оставалось метров 10, коряжка ожила и стала делать резкие рывки на глубину. Недолгая борьба и судак на 1820 грамм красовался у меня в руках.

Щука

Судак, конечно, хорошо, но главный конек Kosadaka Ion XS 90F  – ловля щуки. Начиная с середины лета и до самой поздней осени Ion не даёт ей покоя. Для меня он стал индикатором, показывающим, есть ли она в выбранном месте или нет. Ведь воблер, проводимый легким твичем, выводит из равновесия даже самую спокойную зубастую разбойницу. Она просто не может пропустить его мимо.

Окунь

Полосатых разбойников ничуть не смущают внушительные габариты приманки. Даже небольшие окуньки проявляют интерес к воблеру, провожая его до берега. Матросы покрупнее бодают приманку, но засечь их сложно, чаще всего они легонько багрятся и сходят у самых ног. С матёрыми горбачами дела обстоят куда лучше – они уверенно атакуют Ion, принося море впечатлений от неожиданной поимки.

Заключение

Kosadaka Ion XS 90F – приманка, практически лишенная недостатков. Отличная детализация, хорошая фурнитура, приятная игра – всё это слагающие, позволившие достичь высокой уловистости, которая с лихвой перекрывает возможность залипания системы дальнего заброса.

Ионизация воды - воблер Kosadaka Ion XS 90F. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .