Обзор Zipbaits Rigge Flat s-line 50s или не все что тонет - кирпич.

soul333bob 22 мая 2020

Весной, я довольно часто при ловле хищников на перекатах или границах струи возле корчей применяю тонущие или так называемые "стримовые" приманки. Если доступно и по-простому - то это воблеры (шэды, минноу) с довольно плоским телом и более адаптированные для условий стремительного потока быстрых рек и ловли там представителей семейства лососевых.

В наших реалиях, когда скорость течения весной заметно увеличивается они приходятся очень кстати благодаря тому факту что отлично сохраняют заданный горизонт проводки и держат, не сбиваясь с игры, любую скорость потока.

Раньше я как-то опасался повышенного «расхода» таких приманок (не забываем про затопленную паводком прибрежную растительность) и предпочитал более бюджетные варианты. Но этой зимой после короткого разговора со своей «жабой» я все же решился попробовать взять парочку приманок из этого сегмента, но уже ценой несколько повыше чем у моих «рабочих лошадок». Выбор было решено остановить на модели под названием - Rigge Flat S-Line 50S от компании из страны восходящего солнца – Zipbaits и именно этот воблер и будет героем данной публикации.

Описание и ТТХ.

Взяв эту приманку в руки без опыта сразу и не разберёшься к какому классу ее отнести. По внешним признакам в виде высокого тела и мощной широкой лопатке вроде бы так и просится назвать ее шэдом, но весьма “сжатое” плоское тело и отрицательная плавучесть, предназначенные улучшить его стабильность в условиях очень быстрого течения позволяют его считать в равной степени и минноу.

  • Длина - 50 (мм.)
  • Вес – 5,3 (гр.)
  • Тип - тонущий (s)
  • Заглубление – 0,3-1,2 (м.)

Помимо широкого и плоского тела для отражения света на теле есть косая насечка, предназначенная имитировать чешую рыбы, для сходства с ней же добавлены и не очень объемные «щечки», так же естественно не обошлось и без традиционных 3D глаз.

Вариантов расцветок для выбора достаточно, чтобы удовлетворить потребности как тех, кто собирается ловить лососевых, так и для тех, кто ловит более привычных для наших мест хищников. К качеству самого покрытия при изготовлении подошли очень тщательно - лишнего лака или краски в виде подтеков и капель нет, держится все очень хорошо и надежно, повреждения от контактов с камнями или собственных тройников минимальны и обширными участками на данный момент «шкурка» не отслаивается. Тройники и заводные кольца стоят обычные, но каких-то “косяков” с ними не происходит - не ржавеют, рыбу просекают хорошо и пока еще меня не подводили. Единственный момент – проволока на тройниках тонкая, и если вы не сторонник ловли с точно настроенным фрикционом на катушке, то лучше их заменить.

Присутствует в конструкции этого воблера и фирменная балансировочная система Mag-Drive  с магнитным грузиком MZ-19. Так что летает эта приманка благодаря этой системе и собственному весу очень хорошо и далеко.

Условия ловли и применение.

Как я слегка упоминал в описание этой приманки - Rigge Flat отлично подходит для ловли форели в ручьях и горных реках, но в моих условиях он раскрылся и как приманка, подходящая для ловли жереха и остальных “наших” хищников в условиях стремительного течения на перекатах. Это конечно же не значит, что только там и можно применять этот воблер - очень хорошо работает и на границах струй или в водоворотах зон обратного течения. Тонет он кстати не совсем как “кирпич”, а имеет очень замечательную особенность - на падение Flat “осыпается” бликуя своими боками. В сам момент осыпания поклевок у меня было немного, но внимание рыбы эта особенность привлекает точно, и поклевка следует буквально сразу после первого движения на возобновление проводки или непосредственно в сам момент сбоя игры. 

Как вы уже наверняка заметили лопатка у этой приманки весьма широкая и поэтому он замечательно ведет себя и во время обычной равномерной проводки, как с паузами, так и без них. Хотя для нашего глаза возможно она не совсем эталонная, но тем не менее она имеет право на жизнь наравне с рывковой проводкой, которая и является базовой для такого типа приманок.

Степень заглубления в принципе, как и со многими тонущими приманками в большей степени зависит от скорости течения, положения спиннинга и продолжительностью пауз, но при обычной равномерной проводке на шнуре #0,8 (по японской классификации) Flat идет, как и заявлено - в районе метра.

Выделю парочку основных рабочих характеристик и качеств Rigge Flat:

  • Эталонная способность «держать» любое течение.
  • Великолепная дальность и точность заброса. 
  • Тихий, что очень часто выручает при ловле в запрессованных местах.
  • Имеет дополнительную игру на паузе.
  • Качественное покрытие и фурнитура.
  • Универсальность как по местам ловли, так и по видовому составу рыб, которые на него реагируют.

Ну а решать нужна такая приманка в коробке или нет предстоит именно вам, а я для себя вывод сделал, приобретя еще в пару к имеющимся парочку в размере 45 мм. и 70 мм., так сказать -  для полного комплекта. Возможно кто-то скажет, что слишком рано делать выводы на основание одного сезона или даже только лишь одной весны, но я успел половить на него на трех разных реках и везде он приносил поклевки и отличный результат. Так что пусть моя похвала и будет выражена ему частично авансом, но мой опыт применения таких приманок позволяет сделать вывод, что ловить Rigge Flat S-Line 50S точно не перестанет.

За этот обзор автор получил 395 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Zipbaits Rigge Flat s-line 50s или не все что тонет - кирпич. — товары

Комментарии

Predator
Predator 30 мая 2020
Хороший обзор!
twinkelk
twinkelk 09 авг. 2020
Вопрос к автору: что за палку используете с этим риджем?
soul333bob
soul333bob 12 авг. 2020
день добрый 

Palms Egeria Native
az-gold
az-gold 03 февр. 2021
Отличный обзор. Прям захотелось приобрести парочку.
Добавлять комментарии могут только .