Обзор на воблер Evergreen Bank Shad

Arlash 15 июня 2023

Как говорит нам красочное описание на официальном сайте компании Evergreen, воблер Bank Shad является, чуть ли самым идеальным для ловли хищника в холодное время года. Там же мы узнаём, что прежде чем Bank Shad был пущен в серийное производство, его в реальных условиях тестировали и доводили до ума целых два года.

В результате чего мы можем наблюдать у него следующие свойства и способности. 

Слабую положительную плавучесть, малую упористость, быстрый выход на заданную глубину и не слишком активную, но вполне достаточную и так востребованную для соблазнения хищника в холодное время года собственную игру.

Благодаря наличию эффективной системы дальнего заброса, состоящей из одного, достаточно крупного для такого размера приманки вольфрамового шара, Bank Shad получил весьма достойные полётные характеристики.

А также, из-за низкого расположения всей огрузки он получил способности к роллингу и остаточным колебаниям.  В эту огрузку, помимо шара СДЗ входят ещё два: первый - побольше и по ощущениям неподвижный в головной части и второй – маленький, с небольшой степенью свободы, совместно с шаром СДЗ отвечают и за не громкое, но отчётливое звучание.

ТТХ

Длина – 5.8 сантиметра. Масса – 5 грамм. Плавучесть – медленно всплывающий. Заглубление – 1-1.5 метра. Расцветки – # 50 (baby gil), #125 (crown). 

Фурнитура

Судя по названиям, Bank Shad частично оснащён фурнитурой выпускаемой под собственной торговой маркой в следующих размерах: застёжка - EG wide snap # 0, тройники - EG Treble Magic # 10 и заводные кольца - # 1.  Хотелось бы отметить высочайшее качество используемых элементов оснастки у этого воблера, а другого от фирмы Evergreen ожидать не приходится. Но всё, же имеется пара «но» в отношении используемых тройных крючков и застёжки. Во-первых, эти крючки не слишком подходят для целенаправленной ловли щуки, размером более килограмма, во-вторых, в обращении с ними требуется осторожность, так как благодаря своей остроте они не только хорошо просекают рыбу, но чрезвычайно легко проникают в человеческую плоть.

Рекомендованные и используемые снасти

Производитель при использовании данной приманки рекомендует применять спиннинговые удилища класса Ultra light или Light длиной – 6-7.1 фута и флюорокарбоновую леску с разрывной нагрузкой 3-5 либров. Я же, не выходя за пределы рекомендованной мощности удилищ, использую и спиннинговые, и кастинговые комплекты снастей, однако вместо фолюорокарбона в лайтовой ловле предпочитаю использовать плетёные шнуры, размерностью ## 0.6-1 РЕ, в зависимости от условий ловли и предполагаемого вида и размера трофея. 

Условия применения

 

Лично у меня Bank Shad нашёл своё место в лодочной рыбалке в условиях относительно неглубоких малых озёр и прудов и мелководных прибрежных участков крупных водоёмов, где глубины колеблются в пределах от полутора до двух с половиной метров. Очень не плохо, если эти участки будут иметь редкие островки растительности или ярко выраженную береговую кромку, поросшую камышом с резким свалом на указанную глубину, проводка вдоль которой часто приносит поклёвки или мелкой щучки, или окуня.

Ловля же с берега, ввиду относительно большого заглубления и слабой положительной плавучести у этого воблерка вызывает некоторые затруднения, часто заросшая (захламлённая) прибрежная полоса не даёт нормально провести Bank Shad с желаемой скорость. Приходится либо очень долго ждать, пока он всплывёт, чтобы обойти препятствие, либо постоянно снимать с крючков пучки травы и прочего мусора. Поэтому в береговой ловле я его применяю лишь на участках с достаточной глубиной, подходящей непосредственно к берегу. К примеру, на прудах это могут быть участки возле гидросооружений или проходящее прямо под берегом русло, а на природных озёрах участки с высоким обрывистым берегом, где часто, подходящие глубины начинаются от уреза воды или сооружённые местными жителями мостки. 

В отношении же утверждения производителя о специализации этого шеда под условия холодной воды, то они, несомненно, справедливы – сначала осени, когда вода начинает остывать и до начала серьёзного похолодания, а также весной пока вода не прогрелась, Bank Shad действительно очень хорошо провоцирует хищника. Но не стоит сбрасывать его со счетов и в тёплое время года, летом он точно работает не хуже, особенно при низкой активности хищника. А причина такой всесезонной универсальности, как мне думается, кроется в особенностях его поведения.

Игра и способы подачи

 

А особенности игры этого воблерка состоят в следующем. Несмотря на достаточно крупную заглубляющую лопатку и смещённый вниз центр тяжести Bank Shad, как и обещал в описании производитель, не обладает активной собственной игрой на равномерной проводке. Да, все движения присущие этому типу приманок у него имеются, но их скорее можно охарактеризовать словами: выверенные, строгие, чёткие, чем определением – активные. У Bank Shad имеется и роллиг, и воблинг при движении, и присутствуют остаточные колебания в момент медленного всплытия.  

Стоит отметить и поведение Bank Shad при рывковой анимации. Ведь он, опять-таки, несмотря на крупную, относительно своего размера лопатку, помимо способности реагировать на малейшие манипуляции разворотами и, что приятно удивило довольно широкими глайдами, для этого вида приманок.

Но, невзирая на достаточно выразительную игру при использовании твичинга, у меня Bank Shad наиболее результативен на неспешной равномерной проводке, в которую я иногда привношу разнообразие, делая либо потяжки, либо лёгкую подыгровку вершинкой во время пауз.

Подводя же итоги пары лет использования этого замечательного во всех отношениях воблера, а Bank Shad и сделан качественно, и летит отлично, и игра у него привлекательная, и при этом цена на него доступная, остаётся сожалеть, что я раньше не обратил на него внимания и надеяться, что он и дальше продолжит дарить и мне, и всем его обладателям радость.    

Обзор на воблер Evergreen Bank Shad — товары

Добавлять комментарии могут только .