Универсальный охотник Kosadaka Gravy-2 XS 63F. Обзор

palfedor 11 ноября 2022

У компании Kosadaka есть немало приманок, созданных по мотивам известных старых воблеров. Но схожая внешность вовсе не означает, что воблер полностью копирует что-то другое. Отнюдь, в этом отношении, воблеры от Kosadaka всегда имеют иное устройство огрузки и балансировки, систем дальнего заброса и собственные цветовые решения. Поэтому их приманки имеют и свою игру, и степень плавучести, и заглубление. Даже направленность в ловле на определенные виды рыб может быть также уже другой. Яркий тому пример - воблер Kosadaka Gravy-2 XS 63F. Он тоже внешне похож на известный большинству охотников на лососевых японский воблерок, но по факту это уже совсем другая приманка, с другими характеристиками, причем более универсальная.

Воблер Gravy-2 XS 63F отличается от быстро тонущего японского прототипа своей положительной плавучестью, что уже в корне значительно меняет многие свойства и расширяет функционал новой приманки. Длина 63мм и вес 4г не делают этот воблерок рекордсменом заброса, но зато прилично расширяют его горизонты в применении на различных водоемах, с любым течением, или вовсе без него. Корпус стройного minnow, с заметным горбиком, во время проводки способен уходить на глубину в пределах одного метра, или чуть более того. Воблерок очень живо откликается на рывковые приемы анимации, чутко реагируя и на совсем легчайшие рывочки, и на самый агрессивный и жесткий твич. Оснащением своим Gravy тоже радует, тройничками он укомплектован не слабыми, острыми и не мелкими, они справляются с любыми противниками.

Размер 63мм уже сам по себе для воблера очень универсален, такие компактные приманки всегда имеют больший потенциал в охоте на самых разных рыб. Поэтому при вылазках на незнакомые водоемы, именно подобные воблеры я всегда стараюсь брать с собой, они быстро помогают определить видовой состав хищников, одинаково успешно привлекая практически всех, начиная с банальной щуки. Компактные габариты воблера не помеха для зубастой, она одинаково прожорлива по отношению к приманками и маленьким, и большим. Рывковая проводка Gravy-2 XS 63F заставляет щук выбираться из своих засад, среди травы, коряг и камней. Если бы воблерок был оборудован шумовыми балансирами, то наверняка он и с глубины зубастиков бы выманивал.

Что касается «тихого» устройства Gravy-2 XS 63F, то в нем есть и свои плюсы, тем более, что охота на щуку не должна быть основным направлением для столь компактной приманки по определению. Формы лососевого типа, плюс несколько форелевых рисунков в цветовой палитре этой приманки как бы откровенно дают понять, что этот воблер стоит взять с собой на лососевые реки. И это действительно не маркетинговая уловка с цветовым оформлением, воблер реально годен для такой рыбалки. Хотя он и тонущий, но с быстрым потоком справляется хорошо, но особенно успешен в ловле на участках с затишками среди камней, коряг и ниже небольших порогов. Рывковая проводка, практически без перерывов и пауз на течении и с паузами в затишках и заводях всегда приносят отличные результаты.

Практически на любых водоемах Gravy привлекает еще и окуней. Особенно на монотонный твич с короткими паузами, или даже без остановки, этот горбатый малыш порой просто косит полосатых, особенно в лесных озерах. Но здесь ему, как в случае со щукой немного не хватает шумовых эффектов. Впрочем, воблерок и в тихом исполнении весьма уловист, это я просто уже ворчу по стариковски ))).

Не редкость и поимка голавля на Gravy-2 XS 63F, особенно по осени и по весне. летом он с крэнкбейтами соперничать в ловле лобастых уже не может. А вот в более холодную пору всегда пожалуйста и здесь его тихое исполнение, на мой взгляд, как раз то что доктор прописал. То есть, как и в случае с лососевыми, тихий воблер с яркой проводкой «выстреливает» отлично. С проводкой конечно надо поработать, подбирая ее под капризы лобастого. В основном срабатывает легкий такой твичинг, вперемешку с паузами и разными потяжками воблера, в идеале поперек потока, или под углом, апстримом.

В лице столь симпатичного воблерка - Gravy-2 XS 63F мы имеем весьма уловистую и главное, универсальную приманку. Наверняка у кого-то список трофеев этого воблера шире моего, во всяком случае о поимке на Gravy-2 XS 63F жереха и язя я точно слышал от знакомых спиннингистов. То есть иметь такого универсала в своих рыбацких закромах точно не помешает. Учитывая его гуманный ценник, в качестве разведчика на закоряженных незнакомых реках, воблер просто незаменим с его-то всеядностью по отношению к любым хищникам в любое время года.

За этот обзор автор получил 880 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Универсальный охотник Kosadaka Gravy-2 XS 63F. Обзор — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 11 нояб. 2022
Очень нравится этот воблерок! Щука, окунь, и даже самый большой мой жерех - всем по вкусу:)
palfedor
palfedor 12 нояб. 2022
В новом сезоне буду с подгрузкой экспериментировать, хочу наделать из них и тонущих, и быстро тонущих, и суспендеров. 
hohreek2
hohreek2 12 нояб. 2022
результатами поделитесь?:)) интересно же:)
palfedor
palfedor 12 нояб. 2022
Хорошо)) Тут один их воблерок из новых юзал, так без подгрузки вообще не зашел. Даже не знаю, писать обзор по нему, или не стоит.
hohreek2
hohreek2 12 нояб. 2022
о какой модели речь, если не секрет?



Я уже как-то писал, что многие из новых косадак приобрёл парой лет раньше на алике...
palfedor
palfedor 12 нояб. 2022
Он по мотивам Ima Issen
hohreek2
hohreek2 12 нояб. 2022
пасиб:)
georg333
georg333 13 нояб. 2022
Иссен совершенно замечательный на Алике продается. Проверено-рабочий по пятнистым рыППам:)  Я как то рядом два положил. Никто из тех кто в курсе не отличил оригинал от реплики:) Единственное только, я крючки на них всех на одинарники безбородые ставлю. 
Добавлять комментарии могут только .