Фавориты. Разные места – разная рыба. Обзор Smith DD Panish 65 F.

zolo7575 10 декабря 2023

Smith DD Panish 65 F попал в мой арсенал случайно. Да, данная линейка воблеров известна, но у меня её некогда не было. А тут, изучая ассортимент ФМагазина, я просто наткнулся на вкусную цену, причём очень вкусную и решил приобрести данную модель. Ну, а где использовать данную модификацию у меня затруднений не вызывало. Была бы приманка, а место для неё мы найдём.

Характеристики: Smith DD Panish 65 F  

Длина – 65 мм.

Вес – 3,5 грамма

Заглубление – до 1,3 м.

Крючков – 2 шт.

По внешнему виду – это обычный, простой воблер класса минноу. Продолговатая, узкая форма на это указывает. В поперечном сечении изделие имеет овальную форму. Скажу так, DD Panish 65 F выглядит довольно миниатюрным, не смотря на то, что вроде длина составляет 65 мм. Реально, изделие смотрится очень мелким воблером.

Рельефные насечки чешуи на моём экземпляре выглядят не чётко, но они присутствуют. А вот рельеф жаберных крышек выражен более ярко.

Приманка исполнена в диповом варианте, поэтому лопатка длинная, но не широкая. В связи с этим, DD Panish 65 F не упорист. При эксплуатации лопатка воблера имела частые контакты с каменистым дном, и травой. Все эти испытания лопатка прошла достойно. Так что, за лопатку можно не волноваться, она не сломается.

В целом, воблер имеет простецкий внешний вид.

DD Panish 65 F обладает простенькой системой дальнего заброса, которая состоит из двух подвижных шаров. На моём экземпляре шары хорошо видно. При проводке приманки шары создают шумовой эффект.

Фурнитура хорошего качества. Крючки для такой миниатюрной приманки крупные, что, на мой взгляд, является плюсом. Рыбу просекают и удерживают отлично.

К заводным кольцам нареканий нет, они достаточно надёжные.

На моём экземпляре лакокрасочное покрытие плохого качества, условно говоря, оно плёночное. В процессе эксплуатации на водоёмах с каменистым дном, некоторая часть покрытия сошла пластом, но на уловистости приманки это некоем образом не сказалось.

Приманка заявлена, как плавающая, что соответствует действительности. На самом деле DD Panish 65 F всплывает со средней скоростью, если его использовать без поводка. С поводком, воблер будет иметь слабую отрицательную плавучесть. Без поводка, в воде занимает почти горизонтальное положение, есть очень слабый деферент на кормовую часть.

Я не использовал изделие без поводка, а потому сравнивать результативность с поводком и без него не берусь. Могу лишь заметить, что с поводком изделие работает отлично.

Не смотря на то, что воблер обладает относительно малым весом и длинной лопаткой, полётные качества у него хорошие. В принципе, летит относительно далеко, что позволяет его использовать для ловли голавля и окуня с берега.

DD Panish 65 F, хоть и обладает длинной лопаткой, на самом деле, не упорист, поэтому тактильные ощущения при его проводке, прямо скажу, не достаточно информативны, особенно тогда, когда приманка проводится простой равномерной проводкой на водоёмах без течения. При равномерной проводке на водоёмах с течением, информативность можно оценить на оценку «хорошо». Если применять твичинговую проводку, то информативность также хорошая.  

Заглубление девайса указано производителем до 1,3 метров. На мой взгляд, цифра достоверная. Я его загонял на глубину около метра на шнуре диаметром 0,1 мм.

С течением DD Panish 65 F дружит, при проводке даже против струй с игры не сбивается, потоком воды не выносится на поверхность водоёма. В общем, приманка универсальна и даёт нам возможность проводить её под любым углом по отношению к течению, что является плюсом.

DD Panish 65 F обладает собственной игрой на простой равномерной проводке. Игра мелко дробная и не агрессивная. Присутствуют как поперечные колебания, так и продольные.

Очень хорош девайс на твичинговой проводке, без особых проблем рисует широкие галсы, при этом разворачивается в стороны на угол более девяносто градусов.  Поперечные колебания присутствуют.

     

Палитра цветов достаточно разнообразна, и если судить по каталогу, то она представлена почти тридцатью решениями. Цветовой фон включает блестящие, матовые, натуральные, кислотные оттенки. В общем, всё, что душа пожелает. Подобрать под свои условия ловли цвет труда не составит, это уж точно.

На счёт цвета, которым обладает мой экземпляр, скажу так: работает как в мутной воде, так и в относительно прозрачной.

Воблер я покупал с прицелом для ловли окуня на нашем местном водохранилище. Скажу так, по окуню приманка работает просто отлично, особенно в те моменты времени, когда окунь малоактивен и разрознен, когда его приходится искать по площадям и вымучивать по несколько экземпляров с относительно большой площади акватории. DD Panish 65 F  реально помогает найти такого окуня, или вернее заставить его атаковать приманку. В такие моменты, не скажу, что окунь прям бросается на изделие, но, по крайней мере, не оставляет его без своего внимания. В общем, если нужно разозлить слабоактивного окуня, то DD Panish 65 F – это как раз то, что нужно. Причём такой окунь может среагировать как на агрессивную твичинговую проводку, так и на достаточно нежный и мягкий твичинг. В целом, проводку надо подбирать в процессе ловли разрозненного окуня, путём чередования агрессивного и мягкого твичинга. Это всё, что нужно, остальное сделает DD Panish 65 F. Причём ловил я окуня на различных глубинах, но наибольший эффект достигался на глубинах до двух с половиной метров, хотя и на глубине в девять метров окунь также отзывался на DD Panish 65 F.

Также, окунь влетает в качестве прилова при ловле голавля на водоёмах с течением, особенно на струе, где любит стоять голавль в весеннее время. Зачастую, окунь атакует DD Panish 65 F, когда он идёт против струи в медленном равномерном темпе.

На самом деле, я не мог не попробовать DD Panish 65 F в ловле голавля на Дону, а собственно, почему и нет. С одной стороны, приманка относительно крупная для ловли стандартного, небольшого голавлика, а с другой стороны, она не такая объёмная и выглядит не массивно. Поэтому, конечно, я попробовал.

Буду объективен, DD Panish 65 F не шедевр в ловле голавля, особенно в летний период времени, когда голавль не очень активен, но, тем не менее, работает по голавлю он не плохо в этот период времени. Есть один минус, у меня было относительно много холостых поклёвок в этот период времени. Полагаю, DD Panish 65 F атаковал, или просто интересовался им обычный мелкий летний голавлик, который либо просто не засекался, либо просто бодал воблер. Но можно точно сказать, что DD Panish 65 F интересен голавлю, это без вариантов.

Лучше всего изделие показало себя при ловле голавля в весенний период времени, по высокой воде. В это время DD Panish 65 F работает относительно стабильно, в какие – то дни поклёвок больше, в какие – то меньше, но, бывает, изделие может остаться и без внимания голавля. Кстати, поклёвки были далеко не всегда результативные. Заметил одну вещь: бывают дни, когда голавль гораздо охотнее атаковал DD Panish 65 F, чем воблеры других классов, в том числе и воблеры минноу в меньшем размере. Поэтому, это является сильной стороной изделия, просто потому что он бывает, иногда, более эффективен, чем другие приманки. Это надо учитывать. В общем, если голавль не охотно реагирует на миннохи меньшего размера, нужно ставить DD Panish 65 F, а эффект от его использования может сильно удивить.

В весенний период времени я использовал воблер для облова входа в перекат или выхода из него. Если глубина позволяла, то облавливал и сам гребень переката. В целом, DD Panish 65 F эффективен в ловле голавля на глубинах от метра до полутора метров. С проводкой мудрить не стоит, обычная равномерная проводка в медленном темпе на снос, и дело в шляпе. Если есть возможность, то стоит применить проводку апстрим, результаты могут сильно удивить.

Но, если быть до конца честным, то я никогда не начинал ловлю голавля с DD Panish 65 F. Почти всегда я изделие использовал, наоборот, в конце рыбалки. Всё – таки размер для ловли голавля великоват, хотя, года три назад я плотно использовал в ловле голавля более крупный воблер, а именно DR. Minnow 7 F от Daiwa, и он работал весьма результативно. Причём, закидывая DD Panish 65 F, я не рассчитывал на результат, поскольку, вроде всё, рыбалку закончил уже и всех голавлей, которые были в данный момент на точке, я уже потревожил. Но, нет, как оказывалось, не всех. Поклёвка голавля на DD Panish 65 F у меня всегда была приятной неожиданностью. Видимо, у меня, поэтому и создалось впечатление, что всё – таки DD Panish 65 F способен добрать ещё, как минимум, одну поклёвку, и если плохо работают миннохи в меньшем размере, то вполне может за них сработать приманка в большем размере, а конкретно - DD Panish 65 F. В целом, могу смело сказать, что на DD Panish 65 F, в среднем, влетает более крупный голавль, чем на приманки меньшего размера, но и поклёвок голавля на него, соответственно, меньше. Так что, изделие будет интересно для того, кто караулит трофейного голавля.

Ко всему прочему погонял я DD Panish 65 F и в тёмное время суток. Причём использовал его не часто, и в трёх разных местах. И во всех местах изделие мне принесло по одной рыбе. Собственно, я и ловил им до первой рыбы.

В целом, могу смело сказать, что девайс показал высокую эффективность при ловле рыб различного видового состава в тёмное время суток.

Итак, начну с сома, ибо это была первая ночная рыба на DD Panish 65 F. Место ловли ничем не примечательное, скажем так, простая труба без рельефа, но есть неглубокая канава, которая идёт вдоль берега. Именно эту канаву я и обрабатывал. Причём, по сути, кроме сома, мне там рассчитывать была не на что, хотя, мелкий судак мог тоже влететь. Жерех в то время, в том месте активности не проявлял. Поэтому, как произошла поклёвка, я сразу понял, что это сом. Испугаться успел, но сразу понял, что сомик небольшой. Тактика ловли проста до безобразия. Заброс вниз по течению, по канаве на длину не более десяти метров. Равномерная проводка в медленном темпе. Шаг вперёд, снова заброс по такой же траектории, подмотка, и так далее.

Кроме сомика мне удалось дёрнуть отличного для меня жереха, весом три килограмма. Это событие стало пиком триумфа DD Panish 65 F, ибо я не ожидал, что жерех окажется за трёшником.

На самом деле, встретить жереха на этом перекате я не ожидал, но получилось так, как получилось. Жерех этой осенью был на этом перекате, и ловил я его целенаправленно. Поэтому, по большому счёту могу сказать, что DD Panish 65 F вполне себе может отработать не плохо по жереху. Его просто нужно найти, а соблазнит на атаку DD Panish 65 F. Причём для этого нужно сделать совсем не много, а конкретно, просто забросить на вершину переката и проводить его на снос медленной равномерной проводкой.

Ну а третьей ночной рыбой стал небольшой судачок, да я хотел дёрнуть судака на DD Panish 65 F, и мне это удалось сделать. Правда, судак оказался мелким, но, тем не менее, он всё – таки атаковал приманку.

Мелководная быстрина, где я и не надеялся на встречу, даже со стеклянным судаком, всё – таки с помощью DD Panish 65 F встреча была организована. И вновь сработала равномерная проводка в медленном темпе на снос. Таким образом, получилось: разные места – разная рыба.

Заключение:

DD Panish 65 F – это универсальная приманка, которая отлично работает на водоёмах различного типа, как с течением, так и без оного. Кроме того, приманка универсальна в плане того, что её охотно атакуют рыбы разных видов, в данном обзоре представлены рыбы пяти видов, поэтому воблер можно использовать как разведчика на незнакомых водоёмах.

DD Panish 65 F прост в управлении, навыков никаких не требуется, просто потому, что на водоёмах с течением при ловле голавля от Вас потребуется только крутить медленно ручку катушки в медленном темпе, а при ловле окуня на водоёмах без течения, нужно просто дёргать спиннинг, даже абы как, только чередовать темп проводки, и всё.

Также девайс показал отличные результаты при ловле рыб различного видового состава в тёмное время суток, причём и в местах с разными условиями ловли. Разное место – разная рыба – вот девиз DD Panish 65.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Фавориты. Разные места – разная рыба. Обзор Smith DD Panish 65 F. — товары

Добавлять комментарии могут только .