Обзор Kosadaka Зеленый Китаец /The Legend XS 90F

Gavrishs 04 декабря 2020

Воблер, на который в свое время вылилось большое количество хейта. Одних не устраивало соавторство в его создании очень известного рыболовного эксперта (видимо из каких-то личных побуждений), другие утверждали, что приманка в принципе не ловит, кого-то напрягало, что летит он неважно и тройник всегда перехлестывается за поводок. У меня, кстати, таких проблем почему-то замечено не было. Но как говорится, каждой приманке свое время и место. 

В моей коробке данный воблер появился в феврале и я ждал когда откроются водоемы. С приходом теплых деньков началось его активное тестирование. 

Тестировал я его в двух разных цветах VX и GT, оба варианта в плавающем исполнении, как заявлено производителем. Но по факту вышло, что они тонущие. Не скажу, что это для меня критично, но как только, с приходом лета, вода в водоемах, где рыбачу я, упала до минимальной отметки, удобней было бы ловить именно на F-ку. Поэтому, для моих условий он отработал полноценно только весной, когда вода еще высокая, а растительность не такая густая. Позже, летом он активно собирал траву в водоеме, ловить им стало не комфортно и проблематично. Хотя есть у меня парочка мест с минимумом растительности и ярко выраженной бровкой. В таком месте я умудрялся вести его по более мелкому участку и при переходе за бровку делал паузу для того, чтобы заглубить приманку и именно в этот момент происходили атаки. По паспортным данным заглубление у него от 0,3 до 1,2 м, по факту же я его загонял на 2 метра и успешно ловил щук.

Говоря о качестве самого материала, у меня вопросов не возникало. Краска успешно выстояла перед щучьими зубами, а тройники не давали шанса даже самой изворотливой хищнице. Что касается проводки, то я ловил как на равномерную так и классическим твичингом. При равномерной проводке приманка идет очень размашисто, при этом еще и поворачивается боками, тем самым давая блики и привлекая хищника. 

При рывковой проводке рыскает из стороны в сторону и на паузе начинает тонуть. В моем случае, поклевки чаще всего происходили на активном твичинге без пауз. Но надо учесть и тот факт, что это посленерестовый весенний жор и щука в это время очень активна. Но несмотря на это, многие именитые приманки в это же время безуспешно молчали. Этот воблер у меня переехал в "весеннюю коллекцию" и станет, надеюсь, одним из лидеров. Что касается цветов, то разницы я совершенно не заметил, да и никогда не обращаю особого внимания на цвет приманки. За одну рыбалку я ловил щук как на "натурала", так и на "маттайгер". Единственный фактор, который я учитываю при выборе цвета приманки, это чтобы ее максимально было видно в воде для визуального контроля проводки. 

Спиннинг для ловли на Зеленого Китайца я использовал с тестом 7-28 со сверх-быстрым строем. Воблер хоть и заявлен весом в 11 грамм и длиной в 90мм, но оказался очень упористым в воде и твичить его более мягкой снастью было бы уже проблематично. Хотя, это мое сугубо личное субъективное мнение. Знаю людей которые и рудру лайтами таскают?. 

Обзор Kosadaka Зеленый Китаец /The Legend XS 90F — товары

Добавлять комментарии могут только .