Обзор воблера T-Minnow XS 55 SP: гроза мелководья и не только.

Rybolov46 16 ноября 2021

Привет, друзья! Сегодняшний обзор хотел бы посвятить новому бойцу в лайтовой передовой коробке - Kosadaka T-Minnow XS. Признаюсь честно, что приманок такого размера в моем арсенале не более, чем пальцев на обеих руках. Уж очень я люблю ловлю самыми крупными минношками, размер которых колеблется от девяти до шестнадцати сантиметров. Понятное дело, что такой размер предполагает ловлю прежде всего щуки и, как правило, более-менее приличного размера. Хотя, на практике, поймать совсем юного «шнурка» на big-minnow не редкое явление. Но, тем не менее…

Но как бы я не любил ловлю биг-минноу, есть у нее и один большой минус - она сильно привязана к концу спиннингового сезона. Обычно, начало приходиться на первую декаду августа. А чем же занять себя все остальное время? Например, кто-то ловит окушка на микроджиг, кто-то гоняет щучку на небольшие минношки или шэды, а кто-то практически все внимание посвящает ловле белого хищника.

Так вот и у меня весна и лето прежде всего посвящены ловле чернохвостого красавца-голавля и стремительного жереха! И для их ловли чаще всего применяю всевозможные кренки и волкеры небольшого размера, а иногда и микро-колебалки. Этого добра у меня более чем достаточно, наверное, как и у любого другого воблеромана.

А вот небольших минношек для этих целей, как я уже написал выше, раз-два и обчелся! Из самых-самых могу отметить Tsuribito Dead Minnow 70, DUO Spearhead Ryuki 70, Zipbaits Rigge 56-70, Zipbaits Orbit 65 Slide, Yo-Zuri L-Minnow 44-66. И в этом сезоне к ним добавился и герой сегодняшнего обзора - Kosadaka T-Minnow XS. Но есть одно «НО»! Практически все вышеперечисленные бойцы имеют популярный у жереха размер в семь сантиметров, а вот голавль отзывается на них не часто. А тут как раз приятель для 56-того Риджика!

В общем, подкупила компактная форма тела, небольшой вес и универсальный размер в 55 миллиметров, наиболее почитаемый как голавлем, так и жерехом, а про щуку с окунем вообще промолчу! 

Для пробы взял в любимых косадаковских расцветках -   LME и GT. Хочу отметить, что предлагаемая цветовая гамма очень эффекта, но не количеством, а качеством! Имеются модели как в натуральной, так и жгуче кислотной расцветке, которые удовлетворят большинство запросов.

Лакокрасочное покрытие на приличном уровне и спустя сезон все так же радует своей раскраской, хотя и не без приятных глазу царапин от зубов)). Но надо отметить, что и поклевок основного вредителя воблеров - щуки было немного. Но не из-за того, что он ей не нравится, а потому что львиная доля всех рыбалок приходилась на участки реки с быстрым течением, где щука встречается не часто.

Детализация элементов, как и у большинства приманок Kosadaka, на высоком уровне: ромбовидная и косая насечка, имитирующая чешую, жаберные крышки, и, конечно же, выразительные глазки!

Для себя с недавних пор отметил, что в погоне за своей долей рынка бюджетные производители рыболовных снастей уделяют этим моментам сейчас очень много внимания. Среди моих знакомых спиннингистов не мало ребят, которые любят приманки с Алиэкспресс. Это и не удивительно, т.к. за небольшие деньги немало действительно рабочих приманок. Но, в то же время, среди них не мало и разговоров о том, что после покупки надо клеить петли, менять тройники или огружать до нужной степени плавучести.

Это можно было бы простить, когда они стоили по 50-100 рублей, но сейчас, когда на них цена приблизилась к трем сотням, не простительно. За эти же деньги можно купить отличные воблеры от Kosadaka, Tsuyoki или Strike Pro и забыть про вышеперечисленные проблемы. Хотя, сколько людей - столько и мнений, поэтому, прошу прощения, если кого обидел.

К фурнитуре вопросов также нет: качественные тройники небольшого размера спустя сезон все так же прилипают к пальцам и без капли ржавчины. Лишь самый трофейный жерех в районе двух кило на этого малыша сумел разогнуть тройник, да и то уже в подсачеке. А вот небольшим голавликам, жерешкам и окунькам такое не под силу.

Да, чуть не забыл – внутри минноу имеется шумовая камера. Звук тихим не назовешь и нередко это играет в лучшую сторону.  

Первые рыбалки с T-Minnow пришлись на первые числа июля сего года. Рыбка в те дни по-летнему капризничала и приходилось подбирать ключик, чтобы хоть кого-то соблазнить на поклевку.

Я не скажу, что он прям сразу начал косить рыбу, нет. Просто, как оказалось позже, мой комплект ему не подошел. Буквально через пару рыбалок вместо «быстрого» удилища я выполняю несколько забросов своей любимой Троут Манией и первый окушок дарит фотосессию. А ведь перед этим я искупал не одного бойца и ни тычка! Хотя дело даже не в спиннинге, а толщине шнура. Поскольку основной прицел был на ловлю речных корсаров, то надо было что-то делать с дальностью заброса. Воблер, благодаря обтекаемой форме тела и шарам внутри, летит, несмотря на малый вес, совсем не плохо, но запас лишним не бывает.

В итоге: удилище средне-быстрого строя с верхним тестом до 10 гр (Адепт, Грейс Сонда, Психоган), катушка 2500-ого размера, оснащенная восьмижильным шнуром диаметром #0,6, позволили выполнять забросы на необходимое расстояние.

Лучший результат по жерешкам T-Minnow показал в начале августа, когда за утро удавалось с одного заросшего травой переката реализовать сразу две поклевки. Причем один из них оказался в районе полутора килограмм.

Главное условие ловли на таких участках – наличие небольшого горизонта чистой воды над травой. По паспорту заглубление заявлено в районе полуметра, но по факту контролируя подъемом кончика удилища можно провести и практически по самому верху воды. Главное – это то, что минношка нисколько не боится течения и выполнять проводку можно по любой свойственной для голавля схеме: апстрим, петлей, на снос и т.п.

Для жереха лучше всего показала разноскоростная равномерная проводка с небольшими паузами. Обычно «якорюсь» чуть выше переката, далее заброс под углом ниже по течению и просто выматываю шнур. При этом T-Minnow выбивает на середину реки, где можно выдержать паузу, на которой он достаточно активно раскачивается на течении. Один из жерешков напал во время «плюха».

А вот при ловле окуня и небольших щучек, лучше всего показала активная рывковая анимация. Выполнив 2-3 рывка, тут же выматываю слабину и начинаю новую серию. Такой короткой паузы предостаточно для атаки активного окуня.

На одном из моих любимых ставков этот малыш однажды просто разорвал окуневое спокойствие. Как обычно провожу разведку поппером и тишина. Начинаю перебирать и полоскать минношки, а окунек так и молчит… И вот очередь доходить до виновника обзора. После второго-третьего заброса цепляюсь за траву, резким рывком пытаюсь сдернуть, а далее быстро выматываю шнур и тут же первая поклевка. А потом как началась жара! (фрагмент видео)

Главное, не забыть оснастить приманку легким, но прочном поводком, иначе можно распроститься с минношечкой. Поскольку воблер чувствителен к этому элементу оснастки и превращает воблер из суспендера в тонущий вариант, то я обычно ставил легкий флюорокарбоновый поводок, за что и был наказан наглой щучкой!

Ну ничего, на следующий сезон добавлю в коллекцию еще несколько штучек в других расцветках, а вместе с ними Umi и M-Minnow.

Подводя итог, могу рекомендовать Kosadaka T-Minnow XS как один из успешных универсальных воблеров для ловли практически всего видового состава любой реки. Он неплохо летит, показывает интересную игру на всех видах проводки, не боится течения и главное – нравится хищникам! Спасибо за внимание и дружеское НХНЧ!

За этот обзор автор получил 924 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор воблера T-Minnow XS 55 SP: гроза мелководья и не только. — товары

Добавлять комментарии могут только .