Обзор Kosadaka Shinner XS: гроза жабовников

Rybolov46 31 октября 2021

Привет друзья! Давненько не писал обзоров, т.к. все свободное время посвятил в этом сезоне развитию канала, на котором помимо наслаждения любимым занятием еще и тестировал всякие-разные воблерочки. А так как с щукой последние года три стало совсем сложно, то львиная доля всех рыбалок была посвящена ловле белого хищника. И она, кстати, радовала поклевками красивых голавликов вплоть до двухкилограммового размера, а по жереху доходила и до пяти килограмм! Для моей небольшой речушки очень приличные экземпляры… Можно сказать, что сезон удался на славу!

Но речь сегодня не об этом. Как бы не была интересна стримовая ловля голавля или жереха, но и мощные поклевки щуки будоражат ничуть не меньше. В поисках «зубастой» хищницы порой приходилось наматывать не одну сотню километров и иногда старания оправдывались с лихвой!

А помогали в этом новинки этого сезона, и прежде всего от компании Kosadaka. Но обо всем по порядку.

Примерно в середине лета в одной из рассылок из Fmagazin.ru поступила информация о выпуске новинок Kosadaka, под названием Shinner, Realizer, Squad, Kanata и нескольких моделей для лайтовой ловли. Пока я «чухался», осталось буквально по одному-два цвета, которыми я обычно не ловлю. Чтобы не говорили и сколько бы не спорили о влиянии расцветок приманки на симпатию у той же щуки, но я давно заметил, что есть такие цвета, на которые я ловлю практически всегда и везде, а есть молчащие по несколько сезонов…  

В общем, спасибо добрым людям, с помощью которых по парочке понравившихся красавцев я все-таки добавил в свой арсенал. И можно сказать, что на первой рыбалке один из них стрельнул так, что стал безусловным лидером всего сезона. Вот о нем я сегодня и расскажу.

Итак, герой сегодняшнего обзора - Kosadaka Shinner XS. Признаюсь, что выбрал его не просто так, а чисто из спортивного интереса. Буквально за пару недель до его покупки добавил в коллекцию Megabass Ito Shiner и его копию от Bearking. Поэтому к еще несостоявшемуся «батлу» сразу же определил и третьего бойца!

Наверное, как и большинство заядлых «воблероманов», уже через пару часиков после получения посылки решил проверить их на речке с приличным течением. Честно признаюсь, что никаких иллюзий не питал, т.к. в течение полутора месяцев ни одной поклевки щуки я не видел. Надо отметить, что среди бесконечных рыбалок на голавля хотя бы полчасика посвящаю поиску «зубастой», но она как будто вымерла и даже ни одного тычка...

В общем, в тот вечер тестирую новый твичевый спиннинг от Норстрим, перебираю всех моих любимцев в размере 110 + и тишина. И вот очередь доходит до Kosadaka Shinner: буквально два-три заброса и удар!!! Да неужели! Короткая борьба и первая нормальная щучка за все лето. Вот так Шайнер! Разлавливать воблеры на первых рыбалках, даже забросах, случалось до этого ни раз, но при таком-то антиклёве…

Чем же он хорош? Прежде всего легко узнаваемые по оригиналу сложные обводы тела приманки, позволяющие воблеру показывать изящную игру. Привлекательный не только для осенней щуки размер в 115 мм.

Отличная детализация всех элементов приманки, состоящий из ромбовидных и косых насечек, реалистичных жаберных крышек и выразительных глаз. На самом деле этим никого не удивишь, но мне такая подача приманки нравится намного больше, чем просто нарисованная.

Фурнитура у минноу высокого качества: даже не представляете сколько раз пришлось отрывать его от коряг и подводных кустов. Буквально несколько забросов и уже в очередной раз плыву спасать Шайнера отцепом. А сколько поклевок щук, пусть и не матерых мамок, но злых и по-летнему отчаянно сопротивляющихся. А тройникам хоть бы что!

Цветовая гамма не сказать, что прям богата, но и десяток имеющихся расцветок удовлетворит вкус любого взыскательного спиннингиста. В частности, я попробовал в трех цветах и могу смело заявить, что все рабочие! Лакокрасочное покрытие на порядок выше, чем у большинства именитых «буратин». У самого уловистого Шайнера в моем любимом цвете GT после ни одного десятка поклевок лишь царапины, немного отслоился лак и ни одного скола краски. Очень достойно для бюджетной приманки.

Ну и напоследок отмечу превосходную систему дальнего заброса. Она ничуть не хуже, чем у оригинального Шайнера. Мой осенний комплект из унцового спиннинга, четырехтысячной катушки, оснащенной достаточно толстым четырёхжильным шнуром в #1,5 PE, позволяет выполнять забросы до сорока и более метров. При этом не надо с силой вкладываться в заброс! И это с воблером в 15 грамм.

Эта же система создает и шумовой эффект. По моим наблюдениям при ловле в теплой воде это скорее плюс, чем отпугивающий элемент. Звук немного тише, чем у оригинала от Мегабасс.  

А теперь боевые испытания! Буквально через пару дней после вышеописанного тестирования Ребела выезжаю на новый пруд. Это было одно непримечательное августовское утро, с его жарой и высоким давлением. Сразу начинаю с проверки меляков попперами и небольшими минноу, где удается хорошенько разловить и еще одну новинку от Kosadaka - T-Minnow XS. Поймав с десятка полтора окуней, плыву в конец водоема, где, как мне показалось, заросли тростника.

Но, как оказалось, это молодые ивы, слегка прилитые водой. Как мне рассказали позже, здесь обычно была лощина, а в этом году после сброса воды с соседнего водоема она заполнена водой. Замер глубины показал около полутора метров. Сразу отправляю на разведку медленно всплывающую Рудру, но не выполнив и несколько рывков сворачиваю это дело. Все дно - сплошной ковер какой-то травы и мелкого кустарника. Как раз идеальные условия для Kosadaka Shinner с его метровым заглублением.

И не успеваю выполнить и полдесятка забросов, как получаю первую поклевку и хорошенькая щучка дарит фотосессию. Потом еще, и еще, и еще! Хотя периодически приходится работать и отцепом. К концу рыбалки самая эффектная поклевка, короткая, но жесткая борьба, и один из Шайнеров уплывает в неизвестном направлении. Забегая вперед, отмечу, что в тот же вечер заказал еще парочку в кислотных расцветках.

В то утро удалось поймать 12 бойких щук. Потом было еще не мало рыбалок, когда, возлагая надежду на другие новые воблеры, в итоге приходилось откладывать их в сторону и наслаждаться поклевками героя сегодняшнего обзора.

В чем же такой успех новинки? Прежде всего в его игре. Она на самом деле очень реалистична: на серии разных по силе рывков он широко уходит в сторону, выполняет развороты на 180 градусов, зависает головой вниз заметно роллингуя…

У щуки просто нет вариантов, чтобы равнодушно пропустить такого возмутителя! Но и на равномерной проводке Шайнер интересен хищнику: среднечастотная игра с приличным переваливанием с боку на бок хорошо заметна с большого расстояния. Но все же рывковая анимация – это его стихия. Главное не забывать про паузы, т.к. после них и происходят в основном поклевки.

Также нельзя не отметить и удобный для летнего времени рабочий горизонт в районе метра. Именно здесь сосредоточена основная часть щуки, охотящейся в залитом водой кустарнике. У меня для таких мест работает одна и та же тактика. Сначала проверяю участок на наличие активной щуки какой-нибудь Tsuribito Minnow 130F и если поклевок нет, то в ход идут суспендеры с небольшим заглублением. И Шайнер теперь один из основных разведчиков!

Для анимации Shinner подойдет любой спиннинг быстрого строя в тесте до 25 грамм. Не скажу, что он упорист, но у него отличная обратная связь со спиннингом. Любые движения сразу отдаются в руку и в этом он очень похож на оригинал.

Заканчивая обзор, могу рекомендовать Kosadaka Shinner XS, как один из лучших бюджетных воблеров для водоемов с небольшой глубиной. Он замечательно летит, не боится течения, красиво играет и самое главное – очень нравится щукам и крупным окуням. Всем крепкого здоровья и НХНЧ!

 

Обзор Kosadaka Shinner XS: гроза жабовников — товары

Комментарии

IlliuShkO
IlliuShkO 01 нояб. 2021
Отличный воблер, поддерживаю! Причём, при ловле с лодки он мне тоже очень зашёл. +
Rybolov46
Rybolov46 01 нояб. 2021
Спасибо, Илья! Я много воблеров от Косадака пробовал, да и писал про них не мало, но больше всего за эти годы впечатлил сначала Мираж 70, а теперь вот Шайнер. Кстати, по пассивной щуке понравился еще и Реализер, а вот из новинок толь ко Свад я из-за неудач со старшим оригиналам не приобрел. Может зря...
IlliuShkO
IlliuShkO 01 нояб. 2021
Алексей, Мираж - это классика) наверное, самый удачный воблер Косадаки. А из новых мне Шайнер больше всех понравился. Просто воблерных рыбалок мало было... Реалайзер по поведению очень классный, но у меня почему-то Реалис не зашёл. Этому тоже не везёт пока. А так, чтобы ставить одну приманку и разлавливать до победного мне лень, ловлю тем, что лучше подходит под условия и на что рыба реагирует. В этом плане Шайнер прям с самого начала зашёл. 
Alexey_U
Alexey_U 02 нояб. 2021
А не 90-й Ион?))) 
IlliuShkO
IlliuShkO 02 нояб. 2021
Я им не ловил)) 55 и 70 в ходу. До 90го руки не добрались. Мне все-таки кажется Мираж как модель удачнее получился, чем Ион. Хотя тоже нравится. Но это дело вкуса) 
Alexey_U
Alexey_U 02 нояб. 2021
Ну, один фик, ZipBaits-like. Трудно вычислить однозначно самого удачного между Ионом, Маскотом и Миражом. 
Predator
Predator 01 нояб. 2021
А меня заинтересовали первые три фотки. На что пойманы лобатые и в какой период (весна, лето)?
Rybolov46
Rybolov46 01 нояб. 2021
Приветствую! Всех трофейных для меня голавлей от 1.300 до 1.800 грамм в этом сезоне пойманы начиная с середины августа до конца сентября. Собственно таких я все время ловлю именно в это время. По приманкам разбег не большой, потому как смысла в это время ставить малышей не вижу, а вот Клатч сср и ср, Тцуйоки Дроп и парочку на Тцурибито Пенсил младший. Поклевки обычно на самых заросших перекатах с максимальной глубиной до двух метров. 
Predator
Predator 01 нояб. 2021
Хорошие трофеи!
Peskar68
Peskar68 03 нояб. 2021
Классный обзор, Алексей!
sania-38
sania-38 19 нояб. 2021
О каком метровом заглублении вы говорите? На двух метрах пашет дно! Тоже брал его для жабовников, но не тут-то было ! Для него глубина 2.5-3 м. самое то. А так воблер хороший, ловит! 
semenoandre
semenoandre 02 мая 2023
А что за спиннинг на первом фото, не zemex spider?
Rybolov46
Rybolov46 02 мая 2023
Здравствуйте! На первом фото Норстрим Адепт первой генерации
Добавлять комментарии могут только .