Zip Baits Rigge 56 — легендарный японский воблер

AndreyYasnov 07 февраля 2017

Предлагаю вашему вниманию обзор одного из моих любимых воблеров – zipbaits rigge 56. В моих руках этот воблер – палочка-выручалочка прежде всего по окуню всех размеров, а также по щурятам и судачкам. Если в водоеме есть хищная рыба, не поймать на 56-го риджа просто невозможно, потому что это настоящая косилка! На вид обычный, ничем не примечательный минноу, такими изобилуют все рыболовные магазины. Но его фишка раскрывается в идеальном японском качестве и невероятной игре, благодаря которой 56-й риджик является одой из лучших приманок для окуня всех размеров. На воблере четко прорисованы жабры и чешуя, что придает эстетики. Покрашен ридж хорошо, щучьи зубы и тройники конечно портят покрытие, но слоями краска не сходит, следы от зубов выглядят как обычные царапины и точки. Крючки стоят очень тонкие и очень острые овнер, с одной стороны не дают сойти окуню, а с другой стороны на таких крючках сложно вытащить хорошую рыбу. Инженеры zipbaits оснастили этот воблер фирменной системой дальнего заброса mag drive с вольфрамовым грузиком mz-19. Эта система повышает дальность и точность заброса а также позволяет достичь идеальной балансировки в воде! При забросе слышен характерный щелчок, поэтому несмотря на легкий вес летит как пуля!

Выпускается плавающим, тонущим и нейтральной плавучести, а также в двух вариациях заглубления: мелководный - до метра и диповый - до 1,5 метров. Для себя я приобрел два суспендера (как самый универсальный вариант) в обычном и глубоководном исполнении, чтобы перекрыть разные глубины. Всем известно, что линейка риджей – очень уловистые и безотказные приманки, 56-й не исключение. Проводка – в первую очередь твичинг, Причем рывки могут быть как слабые, так и сильные, паузы тоже варьируются в зависимости от активности рыбы. Я обычно делаю паузу порядка 1 секунды. Хороший результат приносили частые короткие рывочки, как при ловле волкером. На равномерной проводке тоже ловит. Не стоит забывать и про стоп энд гоу. Этот метод иногда отлично срабатывает! Как я уже писал, ловит всю хищную рыбу, живущую в водоеме, поэтому приехав в новое место очень часто ставлю именно его.

Первая проверка 56 риджа у меня была осенью 2014 года, тогда дебютной рыбкой, пойманной на него был щуренок грамм на 200. В то время щучки стали довольно часто попадаться мне на разные твичинговые воблеры, а вот с окунем никакой системы не было. В первую очередь мне нужен был тот воблер, в который я бы мог сразу поверить. И вот через десяток забросов после первой поимки клюнул он с хорошим ударом на паузе на совсем мелком месте, где над травой оставалось всего сантиметров 15. После этого я поймал на него еще несколько окуней и убрал в коробку до следующей рыбалки. С этого момента ридж 56 у меня присоединился к другим проверенным бойцам.

Очень хорошо показал себя rigge 56 sp sr по весне на неглубоком заросшем пруду, когда вода только начинала прогреваться. Рыба там ловилась некрупная, в основном шнурки и окуни, но попадались иногда щуки до 1,5кг. Обловив определенный участок своим любимым тини магаллоном, ставил ридж и всегда получал еще несколько поклевок с того же места. Возможно срабатывало уменьшение размера, а может быть тогда рыба предпочитала именно этот воблер.

Но настоящий фурор у он меня показал в середине лета – конец июня и июль, в разгар пляжного сезона и во время цветения воды. На окуневых рыбалках мне удавалось поймать по 80-100 окуней за один раз, в то время как остальные рыбаки c вертушками, джигом и другими воблерами ‘’покуривали в сторонке’’. Рыба мне была не нужна, я ее отпускал и в это время ловил на себе непонимающие взгляды менее удачливых рыбаков. Большее время я ловил именно на 56-ридж, другие приманки ставил больше для разнообразия, когда ловить становилось скучно. Сравним с ним по уловистости был только 35-й ридж. Причем даже мелководная версия поднимала окуней с глубин больше 2-х метров. Конкуренцию мне могли составить только рыбаки, ловящие на малька.

В общем летом этот воблер у меня просто рвал все что движется в воде=) Даже в самое пекло на запрессованном прудике в 5-ти минутах от дома мне всегда удавалось поймать несколько хвостиков.

В конце этого лета я ездил в на рыбалку в Карелию, где озера изобиловали некрупным окунем торфяного цвета, там ридж 56 тоже хорошо проявил, и в те дни, когда щуки не клевали, я всегда мог скоротать время за ловлей окуней. А уж если к вечеру собирались окуневые котлы, то было достаточно просто опустить воблер под лодку, чтобы вытащить очередного полосатого.

Еще одно положительное качество этого малыша в том, что он не заваливается на проводке поперек сильной струи, поэтому на него можно успешно ловить голавлей и жерехов в быстрых реках на перекатах.

С приходом осени я отложил в дальний угол риджа 56 и достал крупные тяжелые воблеры для ловли щуки. Однако вскоре снова вспомнил о своем маленьком помощнике. В конце ноябре после сброса воды в Москва-реке началось самое удачное время ловли для ночного судака. Я видел положительные отзывы о ридже для такой ловли, поэтому решил попробовать. За первый час после заката (час волка) я поймал на джиг пару хороших судаков за кило, план минимум был выполнен, самый активный выход закончился, и я начал экспериментировать. Поставил 56-й ридж, и начал бросать его в разные места. Одним из таких мест была отвесная бровка, до которой надо заходить в болотных сапогах. Я встал на точку, набрался терпения, и стал делать забросы прямо вдоль этой самой бровки. Глубина под ней была порядка 2,5 метров. И вот на одной из проводок я почувствовал злой удар, подсек, протащил кого-то пару метров и тут же отвал. Но ничего, продолжил ловить, через несколько проводок еще удар, и вот я уже припарковал небольшого судачка. Вот еще один проверенный воблер для ночной Москва реки. Перепробовал на этой же точке кучу других воблеров, но поклевок в тот день больше не было. Возможно 56-й ридж был ключиком к клеву в данном месте в данное время…

Подводя итог, могу сказать, что этот небольшой воблерок практически идеален для освоения твичинга, а также незаменим в коробке у опытных рыбаков. На него клюет вся хищная рыба наших водоемов, но окунь просто не дает проходу 56-му риджу. Возможно его цена кому-то может показаться не самой гуманной, но воблерок ее полностью оправдывает, именно поэтому он является одним из самых популярных воблеров в линейке риджей!

За этот обзор автор получил 375 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Zip Baits Rigge 56 — легендарный японский воблер — товары

Комментарии

astrstroy
astrstroy 23 апр. 2018
Спасибо за обзор. НХНЧ!)))
AndreyYasnov
AndreyYasnov 23 апр. 2018
Спасибо на добром слове
Добавлять комментарии могут только .