Хладнокровный убийца. Обзор Strike Pro Arc Minnow 105

abavlov1988 30 апреля 2019

Добрый день, уважаемые коллеги и единомышленники! Свой обзор хочу посвятить одному из самых популярных методов ловли хищной рыбы - твичинг, а именно твичинг воблеров класса Minnow. Речь пойдет о полюбившемся мне и еще тысячам рыболовов воблере от компании Strike Pro - Arc Minnow 105 SP. Для начала расскажу о его характеристиках, особенностях и качественных составляющих.

Длина воблера составляет 10,5 см, что делает его привлекательным для трофейной рыбы. Как правило, основным его почитателем является щука, но в прилове может встречаться и крупный окунь, реже судак и жерех.

Вес в 11 грамм, в сочетании с системой дальнего заброса дает возможность ловить хищника с дальней дистанции, а также быстро облавливать обширные участки водоема в поисках рыбы. Кроме дальности заброса стоит отметить, что и точность его очень высока. У Arc Minnow 105 SP прекрасная аэродинамика, что делает его еще более привлекательным и интересным.

Тело воблера вытянутое, удлиненное, что делает его весьма прогонистым и проходимым. В своей практике применял его при ловле в окошках травы, вдоль травки и легком коряжнике. Ни одного не оборвал)))).

Arc относится к суспендерам, но по моим наблюдениям, на титановом или стальном поводке становится медленно тонущим. Если же применять в качестве поводка флюроокарбоновую леску, то тогда он либо зависает в толще воды, либо становится медленно всплывающим. Для себя оптимальным вариантом выбрал монтаж воблера на титановый поводок, длиной 20-25 см, при толщине 0,3 мм.

Данный воблер можно без сомнения назвать удачным: великолепные полетные характеристики, форма тела, качественный пластик, отличная огрузка и очень острые тройники, которые не оставляют рыбе шансов на сход.

Мое знакомство с Arc Minnow 105 SP получилось весьма необычным и ярким. Но начну я ее от конца к началу. Со второй части к первой.

Итак, часть 2. Первый опыт ловли на Strike Pro Arc Minnow 105 SP.

Для меня рыбалка начинается со сборов, обычно делаю я это с вечера. И вот собирая коробку с воблерами, распечатываю упаковку с красавцем Arc Minnow 105 SP и кладу его в один ряд со своими бойцами. Подготовив все необходимое, ставлю будильник и отправляюсь спать. Утром спешно одеваюсь и в путь. Из-за прогноза погоды местом для рыбалки определил малую реку, закрытую от ветра. Но по дороге на нее замечаю, что ветра нет совсем и основной водоем, словно зеркало, гладкий, безмятежный и очень спокойный. Не долго думая, разворачиваюсь и отправляюсь на него. Прибыв на место, быстро собрал лодку и в путь. В качестве приманки сразу поставил нового бойца и уже четко представлял, какую часть реки буду им облавливать. 10 минут на веслах и я на точке. Первый заброс пробный, посмотреть за игрой приманки, не допустить поклевки и размять кисть - все получилось! Лодку поставил на якорь на границе с травкой и прокидывал участок вдоль нее. Первая поклевка случилась спустя 10 минут. Щука жадно атаковала воблер на паузе, по сопротивлению понимал, что «зверек» не маленький и это радовало. Немного повозившись, поднимаю рыбу в лодку и не понимаю где же приманка, а блин вот она, спряталась глубоко в пасти щуки.

Заглотила она так, что из пасти виднелась только лопатка и передний тройник. На рыбалке был один, поэтому для удобства выплыл на берег и провел короткую фотосессию. Отпускать рыбу не стал, т.к жена попросила привезти, да и мама очень хотела свежей рыбки. Отправляюсь ловить дальше. И спустя минут 15-20 получаю еще одну обалденную поклевку. Мощный удар, подсечка, фрикцион звенит. Адреналин зашкаливал в тот момент, ведь по сопротивлению щука была похожа на крокодила, но нет, немного больше чем предыдущая, но очень мощная и злая. Взяла она вдогонку, на очередном рывочке.

И снова на берег для фотосессии, да и перекусить уже очень хотелось.

Сидя на берегу, размышлял о том, насколько бывают удачными некоторые модели воблеров. Arc Minnow 105 SP, на тот момент, уже второй раз доказал мне свою состоятельность, и показал весь свой профессионализм. Его безоговорочно, нужно иметь в коробке каждому, кто любит твичинг. А почему вы поймете, прочитав вторую часть истории, к которой я сейчас и прейду.

Часть 1. Знакомство со Strike Pro Arc Minnow 105 SP.

А началось все со звонка лучшего друга в середине рабочего дня. Человек ни разу не ловивший на спиннинг предложил вечером поехать на рыбалку с лодкой. Моему удивлению не было предела, ну и конечно же я согласился.

Понимая, что спиннинга у Димы нет, собрал ему свой комплект, ну а приманок у меня было достаточно для нас двоих и еще нас двоих.

Закончив рабочий день, быстро долетаю до дома за лодкой, Дима уже ждет у подъезда с очень довольным лицом. Едем, и в дороге он просто поразил меня, достав из рюкзака, целую коробку с воблерами, катушку и на заднем сидении лежал спиннинг. Оказывается три месяца подряд, каждый день человек занимался теоретической частью спиннинговой ловли, прикупал втихушку приманки и снасти. И вот будучи в полной боевой готовности решил отправиться в первый бой.

Одним из бойцов в его коробке и был воблер Strike Pro Arc Minnow 105 SP. Прибыв на место, я быстро накачал лодку, собрал спиннинги, и мы выдвинулись к точке ловли. Первая поклевка произошла у меня. На пятом забросе на приманку откликнулась щучка весом около 2-х килограмм. Это очень раззадорило и обнадежило друга. Я в свою очередь решил, что в большей степени буду помогать товарищу осваивать ловлю на воблеры, ведь свою рыбу я поймал, а если поймает и друг, то это уже двойная радость. Читать информацию в интернете это одно, а применить на практике другое. Сначала объяснял все на словах, потом продемонстрировал наглядно базовые движения, и вот через минут 40, уже были видны какие-то прогрессы, и явно читалось старание и стремление научиться твичить воблеры. Одно из сделанных мной другу замечание вызвало, поначалу, у него небольшое негодование, но об этом чуть позже.

Налив себе чай, и наблюдая за проводкой друга, посоветовал ему повесить Strike Pro Arc Minnow 105 SP и следующий заброс сделать как можно ближе к краю травы. Спустя 10 секунд приманка упала в 10 см от кувшинок и друг начал проводку. Рывки делал достаточно резкие, но не агрессивные, с паузой в 1-2 секунды, и на одной из них произошла поклевка. Щука уверенно атаковала, а к тому же не планировала сдаваться, поэтому изрядно потрепала нервы Диме. Спустя минут 5, он все-таки завел ее в подсачек и я отбил ему плотную пятюньку. Радости не было предела, ведь это первая в жизни пойманная щука для Димы.

Естественно его обуял азарт, и он "приказал" мне быстренько вытащить воблер из пасти , я конечно же послушался и помог товарищу. И вот воблер снова летит в воду. Бросок, второй и тишина. После этой небольшой паузы в клеве случилось то, что вызвало массу эмоций, выразить которые Дима мог только благодаря нецензурной лексике. А дело все в том, что я трижды делал ему замечание о том, что воблер нужно проводить до конца, а не выматывать его за 20 метров до лодки, ведь мы то знаем, что щука способна на все. И вот на очередном забросе он начинает выматывать леску, а я торможу и заставляю довести воблер до конца. Прислушавшись, Дима замедлил скорость проводки и был вознагражден. У самой-самой лодки, в тот момент, когда воблер уже начал всплывать на него вылетела из толщи воды щука, и стремительным рывком потащила приманку обратно на глубину, однако Дима справился и сумел погасить сопротивление зубастой. Обе щуки были по2,5 кг., и естественно подарили массу эмоций, особенно вторая, от выхода которой даже я вздрогнул.

Ну а через 20 минут произошла кульминация той рыбалки. В деле был все тот же воблер Strike Pro Arc Minnow 105SP. На очередном забросе случилась поклевка такой силы, что даже сидя спиной к товарищу, я услышал звон бланка спиннинга, ну а фрикцион сразу дал понять, что на крючке трофей. Быстро вымотав приманку, я отложил свой спиннинг и взял подсак, что бы помочь товарищу. Борьба длилась минут 10, может дальше больше, несколько раз поднимали щуку на поверхность, но всякий раз она вальяжно разворачивалась и как танк возвращалась в толщу воды. А самое страшное случилось в тот момент, когда уже вот-вот и она в подсаке, Дима дал немного слабины, щука перевернулась и обрезала жаберной крышкой плетенку, а вместе с ней и Arc Minnow 105SP. Конечно мы оба расстроились, тем, что упустили такой трофей, на вид щука была кг.7-8, может дальше и побольше, но потом долго вспоминали эту рыбалку, ведь в целом она получилась великолепной, а сделал ее воблер Strice Pro Arc Minnow 105SP.

На следующий же день после этой рыбалки я отправился в магазин и купил сразу три воблера Strice Pro Arc Minnow 105SP, один из которых подарил Диме, что бы хоть как-то утешить его после досадного схода. И как вы могли увидеть выше, купил я его не зря, ведь и мне он сделал отличную рыбалку, да еще и не раз. На фото щука, котоая тоже была поймана на Arc Minnow 105SP

Подводя итоги, могу сказать смело - воблер Strice Pro Arc Minnow 105SP заслуживает очень лестной оценки и должен присутствовать в коробке каждого спиннингиста. На деле он показал, что даже неопытный человек с легкостью может научиться им управлять, кстати, говоря о проводке, нужно сказать, что раскрывается на 100% воблер при рывковой проводке, с небольшими паузами, именно тогда он начинает рыскать из стороны в сторону и привлекательно для хищника покачивать боками. Ну а опытным спиннингистам ловить на такой воблер одно удовольствие, ведь он приносит отличные результаты, а его стоимость не превышает среднюю.

По десятибалльной шкале воблер Strice Pro Arc Minnow 105SP я оцениваю на 10 баллов с плюсом! Всем отличных рыбалок, НХНЧ, с уважением Арсений Бавлов.

Хладнокровный убийца. Обзор Strike Pro Arc Minnow 105 — товары

Добавлять комментарии могут только .