Обзор Smith Jade F: маленький воблерок от большой компании

K-Fishing 21 июля 2022

Приманки от японской компании Smtih уже давно и прочно заняли умы, сердца и остальные органы отечественных рыболовов. А все почему? Да потому, что качество предоставляют они отменное, а цвета и формы - подходящие к нашим условиям. Да и ловят чертяки! Этого у них не отнять. Если рассмотреть, к примеру, воблеры, то популярных моделей много: Camion, Jib, Camenusi, Cherry Blood и многие другие. Есть менее известные, вроде героя сегодняшнего повествования: Smith Jade F.

С виду, Smith Jade F близок к классическим воблерам минноу, что используют, в условиях бурных (и не очень) речек, при ловле дикой форели. И это на самом деле так. Изначальная концепция подразумевает именно подобную рыбалку. Сплющенные бока, как раз способствуют хорошему удержанию в потоке и минимизации сопротивления, когда проводка идет против направления течения. К хвосту воблер сужается, что дает отчетливую игру на равномерной подмотке.

У приманки классная детализация: чешуйки, жаберные крышки, ротовая часть, глаза и т.д. - все говорит нам о том, что это настоящий японский продукт, с присущей этому классу, дотошности в деталях. Влияет это на клев? Думаю, что нет, но пользоваться такими приманками, как минимум, приятно. Это немаловажно. Воблер, который нравится, скорее всего, полетит в воду чаще, чем менее интересный рыболову. Чем дольше он будет в воде - тем выше шанс на него поймать. Обычная статистика, не более того. Но правило работает всегда.

Степень плавучести указана, как “F”, или “Floating”, что в переводе с английского означает “плавающий”. Тут нельзя не согласиться, это действительно так, но с небольшой оговоркой. Плавает он несколько по иному, чем мы представляем себе обычно. Воблер при забросе погружается на небольшую глубину и оттуда не возвращается на поверхность, как пробка. Такую степень плавучести можно назвать “медленно всплывающий”. Это дает определенные плюсы на рыбалке. Конечно, данное поведение приманки не панацея, но когда мы ищем варианты, то выбирая между двумя плавающими миношками и одной медленно всплывающей, лучше отдать в пользу последней. Это меняет довольно резко подачу, чем между близкими по поведению приманками, что увеличивает шанс на поклевку. Да, это теория, но подкрепленная практикой. Схема изменения приманок на точке часто срабатывает и чем больше вариантов, тем положительнее может оказаться итог.

Длина миношки - 43 мм. В полной мере, приманку можно назвать “ультралайтовой”. Это, конечно, ярлык, который, отнюдь, не означает, что на такой воблер нельзя поймать крупную рыбу, но, все же, ограничения есть. Щук и судаков ловить на Jade не стоит, хотя это и возможно, но, лучше всего, обозначить, цели, для этого воблера, такие как, мелкие хищники (и не очень хищники), вроде голавля, окуня, форели и, в некоторой степени, жереха. 

Мой опыт ловли на Smith Jade F проходит в плоскости голавлевой рыбалки. Под эту рыбу он подходит замечательно. Размер не смущает, даже небольших рыбешек, но и, в то же время, есть, возможность “зацепить” приличного лобастого. Рабочая глубина до полуметра, что, как раз, под перекаты - излюбленные места обитания красноперого. Проводок, которые можно применять, много. Это и равномерная проводка, при которой приманка создает отчетливые хвостовые колебания. Не стоит забывать и о рывковых техниках: твич и различные потяжки. Учитывая, что воблер медленно всплывает, то обязательно нужно акцентировать паузу. Делать ее продолжительной. Неминуемо, данное “безобразие”, с точки зрения рыбы, принесет Вам долгожданную поклевку. 

Вес приманки - 2 грамма. Вкупе с размером, можно сказать, что летит она не на феерическое расстояние, но оно достаточно для поимки рыбы в прибрежной зоне больших рек, прудов или на микро или малых речушках. Jade не упорист и может анимироваться спиннингом с небольшим тестом. К слову, я спокойно ловлю на удочку с верхом до 5 грамм и средним строем - проблем не испытываю. 

Проектировался воблер, как я уже писал выше, для форелевой рыбалки в речных условиях. Это накладывает некоторые отпечатки. В первую очередь, приманки выдержаны в натуральной палитре, с редкими исключениями, вроде кислоты, если вдруг рыболов попадает в условия ограниченной освещенности или на реку с мутной водой. Второе, конечно же - идеальная работа в потоке. Приманка держит, практически, любое течение. Не вылетает, не заваливается. Совокупность этих характеристик прекрасно соотносится с привычными условиями, где мы обычно ловим голавля, жереха, язя. Конечно же, если Ваш регион не обделен красной рыбой или, например, хариусом, то это будет еще более точное попадание в целевые угодья Jade. . 

 Стоит рекомендовать Smith Jade F всем, кто ловит небольших хищников на реках? Да, без сомнения. Не возьмусь сказать, что он будет ловить всегда и везде. Просто нет еще таких приманок на свете. Но в определенных условиях, в конкретный день - он, определенно,  может “сделать” Вам рыбалку.

С уважением, Козлов Илья. 

Обзор Smith Jade F: маленький воблерок от большой компании — товары

Воблер Smith Jade FВоблер Smith Jade F
.....
цена 982,80
Добавлять комментарии могут только .