Yo-Zuri L-Minnow 44 – летящий за горизонт

Baly 31 августа 2018

В самом начале своего голавлевого пути, коробка с приманками для ловли этой рыбы у меня была не велика - не больше 10 воблерков, купленных на барахолке. Парочкой из которых оказались 44-ые. И очень быстро они завоевали мое доверие, проявив себя на первых же рыбалках.

L-Minnow 44 – это небольшая миноха длиной 44 мм. объединяющая взявшая в себя игру кренка и имеющая схожесть в геометрии с так называемыми шедами. Ее вес составляет 5 гр. Тип плавучести – Sinking.

Что же позволило этому воблеру надолго обосноваться в моей, да и не только моей, основной коробке? Ответ на этот вопрос состоит из нескольких частей. Самым главным плюсом, на мой взгляд, является превосходная дальность заброса, которую выдает «зурик». Действительно, при ловле на небольших по формату речках, добросить до другого берега – обычная картина. Нередко даже приходится притормаживать шнур, чтобы приманка не повисла на какой-нибудь ветке на противоположном берегу. Честно говоря, я не знаю воблера схожей геометрии и веса, который бы сравнился с 44-ым по полетным характеристикам. Если у вас есть такие бойцы, напишите пожалуйста в комментариях.

Бросать L-Minnow 44 за горизонт помогает примитивная система дальнего заброса, представляющая собой капсулу внутри которой с небольшим ходом перемещается продолговатая металлическая пластина. Она же немного погромыхивает во время игры воблера, однако шумным воблер назвать нельзя. Здесь есть важное уточнение, что существуют две версии «кишок» 44-го. Первая, описанная выше относится к более ранним моделям (у меня были как раз такие) и насколько я понял имеет индекс F199. Огрузка более современного зурика (артикул F1167) представляет собой жестко зафиксированный металлический квадрат, размещенный ближе к передней части воблера. Более современным вариантом 44-го мне ловить еще не доводилось.

Источник: русфишинг

Следующим важным преимуществом этого воблера является универсальность. В первую очередь это касается голавля и жереха. Первый больше любит кренки, второй минохи. Но ни тот, ни другой не упустит возможности скушать быстро уплывающий 44-ый. Поэтому на голавлевых реках, где концентрация жереха достаточно велика, было бы разумно время от времени ставить эту приманку. 

Не пропускает L-Minnow 44 и окунь с щучкой. Причем последнюю я даже как-то целенаправленно ловил на «зурика». В тот день голавль не особо клевал. А вот щучка время от времени проявляла себя. Однако стоило мне переключившись на зубастую поставить более крупные миношки, то поклевки прекратились. И стоило вновь поставить зурика, как я в течение часа доловил еще нескольких щучек-травянок.

Еще одним положительным качеством 44-го является его небольшая цена. Она остается на уровне более «народных» брендов, хотя сам по себе воблер безусловно «породистее».

L-Minnow 44 – мой верный спутник на двух совершенно разных по формату речках – широком Дону, где иногда нужен очень дальний заброс и небольшой потаенной микроречке, где помимо голавля есть шанс поймать и жереха. На Дону я обычно применяю забросы поперек течения и стараюсь почти не крутить шнур катушкой, ограничиваясь лишь выматыванием слабины. В тех местах, где я ловлю очень неплохо на клеве сказывается чирканье приманкой по дну. 44-ый за счет отрицательной плавучести на это вполне способен.

На небольшой же речке течение послабее, и тут я практикую, как забросы поперек, против течения, так и апстрим. Понятно, что крутить в последнем случае приходится достаточно быстро, но в некоторых местах апстрим - это единственная возможность заработать поклевку. В местах где позволяет глубина, я иногда практикую Stop and Go. Такая проводка позволяет приманке работать в более низком горизонте, не поднимаясь в верхние слои.

Если в реках, где вы ловите присутствует трофейная рыба, я бы рекомендовал заменить тройники на более прочные, т.к. родные порой не выдерживают натиска серьезного противника и разгинаются. Ну а, чтобы понять в магазине, какая перед вами версия 44-го старая или новая, просто зажмите двумя пальцами «зурика» прямо через коробку и потрясите. Если будет слышно постукивание, перед вами «старичок» с системой дальнего заброса, если нет – новодел.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Yo-Zuri L-Minnow 44 – летящий за горизонт — товары

Комментарии

СергейГусев1
СергейГусев1 31 авг. 2018
Отличный воблер! Собирает всю рыбу в водоеме. Только заводные кольца и тройники однозначно под замену и результативность поклевок возрастет практически до 100%.
georg333
georg333 07 сент. 2018
Кольца под замену? Или совсем убрать? Я на большинстве воблеров кольца вообще убираю. Меньше перехлестов. Но Л-минноу перехлестами вроде бы не грешат, у меня по крайней мере. И я с них кольца не снимал. Использую исправно этим летом. Но вот до сих пор пока даже поклевки на них не получил:( 

Проводка равномерная, стоп-енд-гоу, легкое подтвичивание. 
zolo7575
zolo7575 31 авг. 2018
В первую очередь это касается голавля и жереха. Первый больше любит кренки, второй минохи. Но ни тот, ни другой не упустит возможности скушать быстро уплывающий 44-ый. Поэтому на голавлевых реках, где концентрация жереха достаточно велика, было бы разумно время от времени ставить эту приманку. 

Эту фразу я хорошо запомнил, она была написана на русфишинге в одном из постов, и я думаю не Вами. Я с ней в корне не согласен, ибо голавль очень хорошо ест кренки, и летом в том числе. А воблер действительно хороший.
Baly
Baly 03 сент. 2018
Услышал эту фразу в одном из видеообзоров по этому воблеру. Она мне показалась очень здравой, потому и оказалась тут. Что до вашего мнения, то на него не претендую.
zolo7575
zolo7575 03 сент. 2018
Да ладно. Вот честно складывается впечатление, что люди имеющие отношении к продукции Норстрима, а Вы имеете к ней отношение, ведут себя не порядочно. Начнём с того, что весь Ваш блог, а точнее верхняя его часть, это материал не Ваш, а одного человека, который его опубликовал на Русфишинге, в ветке ловля голавля. Он действительно провёл работу по данному воблеру, ободрал два своих экземпляра, чтобы показать разницу в устройстве. Вот именно эту фотографию Вы сюда и выложили. Текст, который он в постах написал, почти в точности соответствует тексту, который Вы изложили здесь. Вы только добавили несколько своих фоток, и написали про Дон. Жерех на фото не Ваш, думаю Вашего знакомого. Учитывая то, что Вы, извините врёте, поняв что  я внимательно читал те посты на Русфишинге, опять пытаетесь елозить, то я почти уверен, что лично Вы жереха на данную приманку не ловили.

Я вообще думал, что человек написавший посты на Русфишинге разрешил Вам использовать этот материал. Но теперь понял, что нет.
Baly
Baly 03 сент. 2018
По поводу обвинений в плагиате... Пишите модераторам - они рассудят. А вообще есть такие неплохие программы, как антиплагиат. Ими можно было бы воспользоваться перед тем как разбрасываться обвинениями и желчью. 
Ренгеновский снимок взят с русфишинга. В обзоре, если че, под фоткой это указано. Правилами акции не противоречит.
Жерех на фото не мой, вы правы. Если заметили, и держу его не я) Хотя и пойман был у меня на глазах, как и несколько других в этот день на L-ку. Жереха достойного фото я на 44-ый действительно не ловил. Я в обзоре  - об этом и не писал. 
Насчет того, что я вру, где услышал фразу, породившей дискуссию ... https://www.youtube.com/watch?v=gh3r7h5NdLc - ссылка на видео, про которое я говорил выше. Если ссылку порежут, то ролик называется "Воблер YO ZURI L-MINNOW 44 Ставим точку". При подготовке обзора я просмотрел и это видео, и  несколько крайних страниц голавлевой ветки русфишинга касающейся обсуждения этой приманки, чтобы разобраться самому чем отличается старая версия от новой, а заодно дополнить этой информацией текст. Вообще, всегда стараюсь перед подготовкой того или иного материала изучать уже накопившийся опыт по теме. 
Насчет норстрима... Константин, я и по русфишингу заметил, что вы неравнодушны к  этому бренду и деятельности его простафферов. Вот только какое это имеет отношение к этому обзору не совсем понятно... 
zolo7575
zolo7575 03 сент. 2018
Писать модерами или ещё кому-нибудь - это не моё мировоззрение. Материал хороший - это бесспорно. Но, верхнюю его половину я прочитал на Русфишинге чуть - чуть раньше.
minakov-2
minakov-2 06 сент. 2018
Спасибо за обзор , воблер мега-уловистый и универсальный !
Добавлять комментарии могут только .