Smith IC-Minnow – уловистая кроха-минноха. Обзор

SpinCast 17 сентября 2020

В сезоне 2020 года я очень много времени стал уделять ловле на микровоблеры. И это не просто так. В ходе рыбалок я понял, что микровоблеры просто идеально подходят для ловли на моих малых реках. Зачатую водоемы не превышают ширины в 4-5 метров – ну не это ли рай для любителя микроприманок? К тому же, микровоблеры в моих условиях работают очень стабильно и ловят самую разную рыбу.

Среди всего многообразия микроприманок в арсенале, мне особенно нравится миниатюрная минношка Smith IC-Minnow. О ней и пойдет речь в данном обзоре.

Начнем с того, что это самая маленькая минношка в моем арсенале. Не знаю, есть ли вообще в мире минношки меньше этой. Ее длина всего 25 мм! При всем при том, что поставляется на рыболовный рынок эта приманка уже достаточно давно. Весит воблерок 1 грамм и имеет положительную плавучесть.

Подобного рода воблерки очень часто оснащаются небольшим двойничком, в случае обозреваемой приманки, все абсолютно так же. Стоковый двойник хорошего качества, оптимален по размерам и менять его я не вижу смысла.

В первую очередь, я использовал Smith IC-Minnow в ловле голавля на малых реках. В условиях кавказских речушек, приманка оказалась максимально перспективной. Ловля, особенно в теплое время года, происходит в верхних слоях воды, так что положительная плавучесть воблерка и заглубление около 20 см оказались очень уместными.

Стоит отметить, что каким-то чудом инженерам компании Smith удалось заставить эту кроху очень хорошо лететь! Этого я совсем не ожидал от граммового, достаточно широкотелого воблерка. По дальности заброса приманка может смело конкурировать с подобными воблерками, но тяжелее в 1.5-2 раза.

С точностью заброса так же все в порядке. В голавлевых рыбалках на микрореках это особенно важно. В теплое время года рыба часто атакует приманку «на плюх». От такого, насколько точно вы забросите приманку в перспективное место, зависит, будет ли она атакована после падения или нет. Если все сделано правильно – вы получите незабываемые эмоции!

Специфика ловли голавля на кавказский речках в том, что он стоит не совсем в тех условиях, которые предпочитает в качестве мест стоянки обычный вид голавля. В подавляющем большинстве случаев, белоперые собраться держатся в тихих и спокойных местах, в приямках, у затишков и других подобных местах, где течение практически не выражено. IC-Minnow способен справится с небольшой струей, но на сильном течении он не боец. Хотя, это совсем не удивительно.

Во время равномерной проводки приманка играет достаточно размашисто и выразительно. Регулярно выручает равномерка, но лично я большее предпочтение отдаю рывковой проводке. Эдакий микротвичинг граммовой миннохи. Проводка представляет собой серию из коротких частых рывков с выматыванием шнура, периодически стоит делать паузы. Данная проводка отлично показала себя по голавлю и не только ему.

Что касается размера голавля, то он попадается самых разных размеров. Конечно, ярый интерес проявляет откровенная мелочь и нередко она подсаживается на крючок, но и голавль покрупнее не брезгует Smith IC-Minnow. Особенно, во время активности с поверхности.

Воблерок так же оценила и такая интересная рыбка, как быстрянка. Она обитает на тех же реках, что и белоперый голавль и даже является представителем Красной книги. Ранее мне удавалось ловить ее лишь на микроблесны, но на IC-Minnow она покушается достаточно регулярно.

В условиях малых водоемах я опробовал приманку по более привычным хищникам – окуню и щуке. Окуни проявляют огромный интерес к такой миниатюрной и подвижной приманке, для любителей полосатой охоты приманка подойдет на все 100%.  По проводкам – активный короткий твичинг без пауз.

Щука только в качестве прилова. Мне попалась вообще всего одна небольшая особь, но и она уже возжелала откусить эту маленькую кроху.

Smith IC-Minnow оставил после себя крайне положительные впечатления. Это был тот случай, когда приманка превзошла все ожидания. В моем XUL-арсенале обозреваемый воблер займет почетной место. Рабочая кроха для любителей ловли на микровоблеры.

Smith IC-Minnow – уловистая кроха-минноха. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .