Редкий и уловистый Evergreen Honesty 125F. Обзор

Evgen-011 04 февраля 2019

Воблер EverGreen Honesty 125F – редкая приманка на наших просторах. Отзывов мало, информации тоже. Приобрел его скорее для коллекции пару лет назад - заинтересовала его «обломанная» лопатка и плавник снизу на корпусе. В общем, просто понравился внешне. Когда распаковал, был рад качеству изделия; красиво исполнен, покрашен, лакирован… красно-фиолетовая переливающаяся спина, чешуя - не к чему подкопаться, экстерьер на «5».

Линейка Honesty (перевод с английского - «честность, искренность») состоит из двух моделей: 95F (9гр) и 125F. Характеристики 125-го:

  • заявлен как плавающий
  • длина, разумеется, 125 мм
  • вес 12,5 грамм
  • горизонт проводки до 0,3 м

Использовать я планировал Хонести как сверхмелководник на заросших отмелях, перекатах, каменистых участках, но вот первые забросы меня, мягко говоря, удивили - он тонул, причем довольно быстро. Игра «честного» воблера тоже не впечатлила - её не было, он просто словно палка, двигался за шнуром. Вина всему этому - мощные луженые морские тройники #4. Для такого узкого минноу это явный перебор. Благо, всегда с собой вожу коробку с крючками…поставил Gamakatsu #6, и дело пошло. Приманка стала медленно всплывающей, оживилась игра.

Honesty 125F- типичный рывковый воблер. Своя игра у подобных моделей и так практически отсутствует, а здесь еще и лопатка скошена снизу. При твичинге приманка раскрывается; рысканья по сторонам присутствуют, но выражены не сильно. Положение в воде при этом горизонтальное, что позволяет ловить на сильно заросших участках с минимальным просветом воды. Наиболее привлекательной анимацией мне показалось чередование мелких и средних рывков. Приманка при этом по инерции продолжает движение, немного смещаясь из стороны в сторону. Можно разнообразить и сильными рывками, правда, воблер будет периодически вылетать из воды. Ну и про паузы конечно забывать нельзя, без них тут никуда, медленное всплытие позволяет. Хищницы зубастые это любят.

Реальный горизонт проводки в среднем от 5 до 20 см. Можно загнать немного поглубже. Повторю, все это с заменой крючков на более мелкие. Приподняв спиннинг вверх, Хонести часто выручает в таких местах, где до этого спасала только Косадака Интра 95 и подобные мелководники. Это мне очень нравится, а вот еще - малое сопротивление лопатки позволяет ловить даже на сильном течении (да, я про щуку), амплитуды широкой игровой нет, знай себе, подергивай на перекатах рядом с затишками.

Система дальнего заброса есть. Стандартная, из одного вольфрамового шарика, перекатывающегося из своей камеры в хвост при забросе. Шумовых эффектов особых нет, есть небольшой свободный ход шара в камере. Но в воде рыба услышит и такое. Летит EverGreen Honesty 125F далеко и точно, этого не отнять.

Я, конечно, после замены тройников, приманкой очень рад. Щука его любит. Другой рыбы не ловил. Ставлю его и летом, и особенно осенью, когда нужна медленная вальяжная игра приманки на мелководье. Пару раз выручал. Но думаю, любой выручит, если упереться.

Универсальным воблер Evergreen Honesty 125F назвать не осмелюсь - все же для более глубоких мест целесообразнее использовать другого класса воблеры. А вот на мели, да еще с течением, за щукой - САМОЕ ТО.

За этот обзор автор получил 980 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Редкий и уловистый Evergreen Honesty 125F. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .