Обзор воблера Lucky John Basara 90SP

Alexey_U 27 ноября 2022

С чем у вас ассоциируется название марки Lucky John? В первую очередь, с мегауловистой резиной Tioga, в которой сомневаться не приходится, верно? Это уникальный случай, когда реплика сама породила значительное количество копий, став едва не популярнее прототипа, и это не случайность.

Я употребляю слово «реплика» сознательно, потому что оно не равнозначно слову «копия». Скорее, это вольная интерпретация, с подчас полезными изменениями, по мотивам того или иного оригинального продукта, коим в случае с Тиогой является небезызвестный Swing Impact.

Можно было бы сказать, что создание таких вот реплик с полезными изменениями является коньком марки Lucky John, это касается и очень интересной воблерной программы, которую несколько затмила репутация их резины.

Можно назвать весьма полезные видоизменения на тему Magallon-а в лице почти самостоятельного составного воблера Antira Swim 115, или тонущего варианта X-Rap-а в виде Magic Sinker, или «усиленный» вариант Oneten Jr., в виде Pike Hunter 100.

Но это только часть картины. Потому как вторая часть воблерной программы полностью оригинальна, не имеет аналогов, и очень интересна по содержанию. Не говоря об безупречном исполнении — мне еще не встречались какие-либо «косяки» с их воблерами, а таковых у меня довольно много. Качество отливки и окраски таково, что поначалу не верится, что это бюджетные воблеры — многие чистокровные, втрое более дорогие японцы, исполнены менее аккуратно.

Одним из таких, оригинальных воблеров является Lucky John Basara, в моем случае это версия 90SP, ну а вообще, модель обладает размерным рядом от 35 мм до 90 мм, и двумя вариантами плавучести: F и SP. 

Реальное заглубление примерно до метра, вес 10.5 граммов. Эффективная магнитная система дальнего заброса. Летает Басара очень хорошо.

Для меня наиболее привлекательным оказался 90-й размер, щучий, но и не исключающий крупного, ну или просто храброго окуня.

Lucky John Basara 90SP — типичный среднеупитанный воблер-минноу, являющийся золотой серединой в очень многих отношениях, и практически не имеющий недостатков. Поэтому мне сперва подумалось, что это, снова же, вольная интерпретация какого-либо известного воблера, но вылизанного от конструкционных недоработок и предельно доведенного до ума. Но никакого явного прототипа я так и не нашел. Это оригинальная модель от LJ, что определенно делает им честь.

Обычно ведь как, редкие собственные разработки марок, не гнушающихся репликацией известных приманок, представляют собой нечто слабенькое и невразумительное, но не в случае с Lucky John.

Комплекция некоторых воблеров откровенно обманчива — ждешь от них, ориентируясь на внешний вид и предыдущий опыт по похожим воблерам, одной игры, а получаешь совсем другое. Вот и в случае с Басарой, я сперва ожидал незамысловатой, неширокой, упорядоченной, правильной, в чем-то даже механичной игры, ну, вроде как у «Зеленого Китайца», очень похожего на нашего героя по сумме параметров, но не тут-то было.

По факту Lucky John Basara 90SP оказался редким любителем кульбитов и неожиданных движений, в зависимости от силы рывка, способным вести себя довольно разнообразно. Особенно странно было то, что вытворяет все это отнюдь не тощий воблер вроде Smith-а Jib-а.

Он даже обладает одним загадочным свойством: на паузе после рывка, вернувшись в нормальное положение из какой-нибудь фигуры высшего пилотажа, он, бывает, прежде чем полностью остановится, медленно поворачивается вокруг своей оси, как танковая башня, как хищник, высматривающий жертву. Злобного вида красные глаза дополняют картину.

Какова механика явления, я пока не понял, но догадываюсь, что это связано с балансировочной огрузкой, действующей, как неустойчивый центр тяжести, позволяющей незаметному глазу течению разворачивать воблер.

Непредсказуемость движений делает Басару несколько более мелководным воблером, чем можно было бы предположить. Равномеркой и потяжками его можно загнать глубже, чем твичинговой проводкой, просто за счет большей устойчивости равномерки.

Я люблю воблеры с разнообразным, сложным поведением — ловить ими очень интересно, и их анимация увлекательна сама по себе, помимо, собственно, ловли рыбы.

Но это отнюдь не значит того, что Басара — сложный воблер, к которому нужно долго искать так называемый «ключик». Ничего подобного. Он вполне себе хорошо работает и ловит и на самых базовых вариантах проводок.

Единственный момент, требующий некоторого мастерства — заглубление по максимуму именно на твиче, без использования равномерки. Достигается это через визуальное наблюдение за поведением воблера при рывках разной амплитуды и резкости, ну и соответствующую постройку итоговой проводки.

Ну а вообще, насчет возможных проводок, все достаточно стандартно.

Каждый раз, пытаясь описывать проводки под какой-то конкретный воблер, я чувствую себя немного глуповато, из-за фактической неблагодарности этого занятия. Я сам давно ловлю исключительно по наитию, которое детально и исчерпывающе описать практически невозможно, складывается очень много факторов, и могу сменить несколько вариантов анимации в пределах одной-единственной проводки, а комбинации подбираю исходя из ситуации, рефлекторно.

Тем людям, которые умеют ловить, конкретные рецепты проводок не нужны, они и сами все поймут, лишь получив приманку в руки. Тем же, кому, вероятно, понадобились бы какие-то советы, нужно учиться не анимации какого-то отдельного воблера, а твичингу как таковому, общей базе. И опыт, конечно, а его приобрести иначе, кроме как нажить практикой, невозможно.

Поэтому могу лишь повториться — твичинговая база в случае с Lucky John Basara 90SP прекрасно работает и ловит. Прочее придет.

За этот обзор автор получил 950 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор воблера Lucky John Basara 90SP — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 27 нояб. 2022
Классно! У меня семидесятки хорошо себя показали, надо будет укрупниться 90-ми )))
hohreek2
hohreek2 28 нояб. 2022
спасибо за обзор!
pugachev-77
pugachev-77 02 дек. 2022
У меня тоже есть в 90 размере, чёрного цвета, но руки так и не дошли, буду пробовать в следующем сезоне! 
Alexey_U
Alexey_U 02 дек. 2022
А что пробовать? Брать и ловить)) А у меня первый экземпляр (который на всех фотках с рыбой) недавно улетел... Забыл шнур в лесоукладыватель на мульте продеть, ну и на первом же забросе дикая борода и отстрел. Бывает. Жалко ужасно, но хоть дублер остался. Нужно еще пару штук купить. Действительно хороший воблер.
Добавлять комментарии могут только .