Обзор воблера Kosadaka Mirage 70F XD: иллюзия, гипнотизирующая рыбу.

2rist 04 ноября 2021

Что приходит в голову обычному человеку, когда он слышит слово «Мираж»? Скорее всего, первым делом воображение рисует бесконечные пески пустыни и страждущих путников, которые из последних сил держат свой путь под палящим солнцем. О чем думает современный рыболов-спиннингист? Мне кажется, многие вспоминают очень популярный и уловистый воблер от компании Kosadaka.

И правда, данная приманка уже очень давно зарекомендовала себя с самой лучшей стороны и прочно заняла свои позиции во всевозможных рейтингах.

В данном обзоре пойдет речь о воблере Kosadaka Mirage 70F XD, то есть диповом варианте озвученной ранее приманки.

С чего начать? Конечно, с внешнего вида, тем более, что выглядит воблер просто замечательно.

Итак, сама форма тела выполнена очень натурально. Оно достаточно широкое, его можно классифицировать, как «shad». Небольшая горбинка и специфическая линия брюшка очень точно воссоздают типичный кормовой объект для большинства хищных рыб.

Детализацией теперь никого не удивишь, но не лишним будет отметить, что голова проработана очень точно. Рот, жаберные крышки и конечно же суперреалистичные глаза. Помимо этого, цветовые оттенки разной степени насыщенности подчеркивают естественный вид воблера.

Возможно, это имеет бОльшее значение для рыболова, а не для рыбы, однако, чем выше вера в приманку у спиннингиста, тем лучшие результаты она показывает.

А вот чешуйчатый рисунок, на мой взгляд, имеет важное значение, поскольку позволяет имитировать естественные отблески при выполнении проводки.

Цветовой ряд Kosadaka Mirage 70F XD большой и разнообразный, насчитывает более полутора десятка расцветок. Все цвета рабочие, проверенные временем, и наверняка каждый спиннингист, в чьем арсенале есть данный воблер, может назвать лучший вариант, исходя из личного опыта. Во всем многообразии я бы выделил цвет PNT. Казалось бы, нетипичная расцветка, близка к естественной, но все-таки своеобразная. При этом самая разная рыба не может оставаться равнодушной.

Первый раз испытать Kosadaka Mirage 70F XD мне удалось на местном «жабовнике». Так как пруд был достаточно заросшим, то ловил ближе к руслу. Поклевка произошла на первой проводке, щучка атаковала жадно и агрессивно. Но наилучшим образом Kosadaka Mirage 70F XD раскрылся на реке. В таких условиях можно было смелее и вольготнее экспериментировать с проводками.

Kosadaka Mirage 70F XD — это типичный «диповый» воблер, который позволяет облавливать обширные горизонты.

За счет довольно крупной лопатки рабочая глубина находиться в пределах от 1,5 до 2,5 метров. По моим наблюдениям, при обычной проводке удавалось загнать воблер на честные 2 метра, но, опять же, важны все мелочи, так что у разных снастей — разные возможности.

Так вот, на реке рыба очень охотно реагировала на Kosadaka Mirage 70F XD на различных свалах. Нередко, та же щука поднималась за ним с достаточно большой глубины.

Проводка «Stop&go» позволяет осторожному хищнику рассмотреть реалистичный Kosadaka Mirage 70F XD и совершить атаку, не ожидая подвоха.

Все мы знаем, что смена проводок зачастую дает лучшие результаты, так что переход на твичинг тоже оправдан, тем более, что данный воблер реагирует на рывки удилищем правильно, резко разворачиваясь то в одну, то в другую сторону.

А вот по судаку обычно срабатывает медленная равномерная проводка. При достаточном течении даже на паузе хорошо чувствуется, как Kosadaka Mirage 70F XD продолжает играть. В этот момент часто происходит поклевка клыкастого.

Великолепному исполнению воблера соответствует качественная фурнитура. Надежные заводные кольца, острые и достаточно прочные тройники не подведут во время вываживания рыбы.

Широкое тело имеет определенную парусность, но система дальнего заброса, характерная и для других воблеров от Kosadaka, направляет его точно хвостом вперед и компенсирует паразитные вращения в полете. Бросок получается дальним и прицельным.

Совсем недавно один мой друг при встрече начал расхваливать воблер, который, по его словам, стал просто хитом прошедшего лета. После продолжительного рассказа он показал на экране смартфона фотографию приманки. И это оказался Kosadaka Mirage 70F XD, причем в моей любимой расцветке PNT. После этого и мне было что рассказать по данному воблеру в ответ.

В заключение еще раз ответственно скажу, что Kosadaka Mirage 70F XD ловит, и ловит хорошо. И с эстетической точки зрения он мне нравится. Думаю, обладатели Kosadaka Mirage 70F XD будут со мной солидарны.

Обзор воблера Kosadaka Mirage 70F XD: иллюзия, гипнотизирующая рыбу. — товары

Добавлять комментарии могут только .