Обзор воблера Kosadaka Ion XD 70F: положительно заряженный «Ion».

2rist 10 октября 2021

Воблер по праву считается одной из самых популярных приманок. В наши дни огромное количество моделей в широкой цветовой гамме предлагается рыболову на выбор, хотя не так уж много лет прошло с тех пор, когда данная приманка была диковинкой и редко встречалась в свободной продаже.

И казалось бы, все воблеры реалистичные и интересные, так и просятся в твою коробку для приманок, но практика показывает, что красивый — не значит уловистый. И только опыт, свой и коллективный, выявляет эффективные модели, которые даже могут стать легендарными. Результат, безусловно, зависит и от конкретного рыболова, его техники и понимания процесса ловли, так что посредственный воблер в руках одного может показывать чудеса в руках другого.

Ну, а в данном обзоре пойдет речь об одном из известных уловистых воблеров от компании Kosadaka, а именно - Kosadaka Ion XD 70F.

Первое, о чем хотелось бы сказать — это реалистичное исполнение воблера. Тело класса «minnow», проработанные элементы головы и чешуйки позволяют ему точно имитировать небольшого малька, и цвет GT, по моему мнению, максимально реализует это сходство. Черная спинка, яркий живот и переливающиеся на свету серебристые бока не вызывают у хищника подозрений. За счет красных глаз Kosadaka Ion XD 70F очень похож на небольшую плотвичку, являющуюся кормовой базой большинства подводных хищников.

Качество покраски отличное. Перенесший уже огромное количество агрессивных атак воблер не утратил своего блеска.

Опять же, длина в 70 мм (без учета лопасти) делает Kosadaka Ion XD 70F интересным для рыбы разного размера. Не раз видел, как где-нибудь в прибрежных камнях снуют стайки именно таких рыбок, а частые набеги хищника с характерными всплесками подтверждают особый к ним интерес.

Как я указал выше, Kosadaka Ion XD 70F — это типичный воблер класса «minnow». В поперечном сечении он имеет форму трапеции: более широкая спинка слегка сужается к брюшку. Такое строение отлично отражается на качестве игры приманки.

Kosadaka Ion XD 70F хорошо показывает себя даже на простой равномерной проводке, изображая спокойную, ничего не подозревающую рыбешку, как и на проводке «stop&go». Игра достаточно высокочастотная. А вот на рывковой проводке воблер отлично изображает мечущегося раненого малька, бросающегося то в одну, то в другую сторону. Проплыть мимо него просто невозможно.

Kosadaka Ion XD 70F — это плавающий воблер, а точнее, медленно всплывающий, особенно в комбинации с используемым поводком, что делает его достаточно универсальным в плане анимации.

При таких габаритах и длине Ion весит всего 5,5 г, однако магнитная система дальнего заброса, обозначающая себя характерным щелчком в момент броска, позволяет лететь воблеру достаточно далеко без каких-либо паразитных вращений. Такими образом, есть возможность обловить широкие участки акватории.

Воблеры Kosadaka с маркировкой XD имеют среднюю лопатку и соответствующее заглубление до 1,5 метров. Таким воблером очень хорошо обследовать прибрежные участки, а так же области над коряжником и вдоль травы. Как сказано выше, копошащиеся в камнях мальки — очень лакомая добыча.

Тройники у Kosadaka Ion XD 70F небольшие и очень острые, рыбу просекают и удерживают надежно. Петли и заводные кольца качественные, не требуют замены на всем сроке службы воблера.

Видовое разнообразие рыб, которые с удовольствием реагируют на Kosadaka Ion XD 70F достаточно большое. Это, конечно же, в первую очередь щука и окунь. Особенно в условиях неактивного клева Ion выручал неоднократно.

Для судака Kosadaka Ion XD 70F вообще представляет идеальный объект для охоты, именно таких рыбешек он ищет на прибрежных каменистых грядах.

Жерех очень осторожная рыба, редко подпускает рыболова близко. И хотя дистанция заброса Kosadaka Ion XD 70F достаточно большая, она может оказаться недостаточной. Жереха на следующей фотографии мне удалось изловить, дав приманке свободно сплавиться по течению после заброса при открытой дужке катушки. Сильная «струя» доставила плавающий воблер в нужную точку.

Название моего обзора не случайно. Воблер Kosadaka Ion XD 70F обладает целым рядом положительных качеств, которые дают рыболову частые поклевки и незабываемые моменты вываживания!

За этот обзор автор получил 816 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор воблера Kosadaka Ion XD 70F: положительно заряженный «Ion». — товары

Добавлять комментарии могут только .