Обзор воблера Fishycat Junglecat 140 F

Arlash 29 ноября 2023

Воблер Junglecat 140, производится уже довольно много лет и имеет в своей линейке две модификации одинакового размера, которые отличаются заявленной производителем степенью плавучести – положительной и нейтральной. Однако по ряду причин в данном обзоре речь пойдёт лишь о плавающей версии этой приманки - Fishycat Junglecat 140 F.

Во-первых, плавающая модель появилась на свет первой, причем весьма и, весьма вовремя, прямо на пике роста популярности крупных воблеров. Во-вторых, 140-й Кот оказался крайне простой в понимании и уловистой приманкой. И, в-третьих, именно плавающая версия появилась у меня первой и практически сразу заняла лидирующие позиции в ловле щуки на мелководных водоёмах.

Технические характеристики

 

Масса – 21 грамм.

Длина – 140 миллиметров.

Заглубление – 0.8-1.2 метра.

Плавучесть – положительная.

Расцветки – R03, Х11.

Оснащение – тройники № 4.

Описание

 

Junglecat 140 F это длинный, с тонким корпусом воблер минноу, у которого округлые бока, слегка изогнутая спина, плоский живот, скошенная в нескольких плоскостях хвостовая часть, и очень маленькая, особенно в сравнении с габаритами приманки заглубляющая лопатка.

Вся огрузка у этой приманки представлена в виде шаров и сосредоточена практически по центру корпуса с небольшим смещением к передней части. Непосредственно за петлёй среднего тройника находится один фиксированный шар, отвечающий за баланс. Сразу же за ним идут три подвижных, отвечают кроме балансировки ещё и за звук, и дальность заброса. Стоит отметить, что подвижные шары в рабочем положении, имея небольшую степень свободы, создают достаточно громкий звук, а в процессе заброса, перемещаясь в самый конец хвоста, что совместно с прекрасной аэродинамикой корпуса обеспечивает 140-му Коту одни из лучших полётных характеристик среди приманок этого вида.

Основные свойства и особенности поведения при проводке

 

Раз уж в предыдущем разделе обзора я зашла речь о свойствах этого воблера, то стоит о них же разговор и продолжить, причём в положительном ключе. Ведь помимо замечательных полётных характеристик Junglecat 140 F обладает ещё целым рядом, весьма и, весьма примечательных качеств влияющих на его уловистость.

Во-первых, начать стоит с того, что степень плавучести Junglecat 140 F полностью соответствует заявке производителя и как говорится в описании, он является строго плавающим. И что, на мой взгляд, очень важно, для воблера обозначенного, как плавающий он всплывает не слишком быстро.

Во-вторых, делает он это весьма оригинальным способом, свойственным скорее быстро всплывающим воблерам. После остановки этот воблер всплывая, пятится назад, однако достигается этот эффект лишь при твичинговой проводке и при условии отдачи лески после удара.

В-третьих, он обладает достаточно широкой игрой при рывковой анимации, в момент рывка высоко забрасывает брюшко и имеет весьма ярко выраженные остаточные колебания. На равномерной же проводке Junglecat 140 F двигается можно сказать прямолинейно, однако при этом он активно раскачивается.

И, в-четвёртых, Junglecat 140 F абсолютно непритязателен к выбору снастей. Для него одинаково хорошо подходят кастинговые и спиннинговые комплекты, любые, в разумных пределах по жёсткости и тестам удилища, а также любые виды лесок. А ещё он совсем не восприимчив к изменению параметров поводков, ну разве что при совсем уж радикальных изменениях незначительно меняется скорость, с которой приманка поднимается к поверхности.

Условия применения и способы анимации

 

Даже если просто посмотреть на технические характеристики этого воблера, то условия для его применения становятся очевидны и понятны. Это любые мелководные водоёмы или их неглубокие участки с максимальными глубинами метров до 3-3.5-й.

В моём случае это были торфяники с глубиной до 2-х метров и пруды или участки последних с глубинами 2-3 метра. С не слишком развитой растительностью, например, с полями редкой кувшинки, где у Junglecat 140 F есть возможность проявить все свои игровые возможности, не особо часто цепляясь за растительность. А соответственно не терять достаточно большое количество потенциально результативных проводок, коих с этим воблером может быть достаточно много.

Что же касается способов подачи применимых для Junglecat 140 F, то, с моей точки зрения, эта приманка предназначена в первую очередь для рывковых проводок, во всяком случае, для приведённых условий. Для неё хорошо подходят, как размашистые одиночные удары, так и серии из нескольких рывков разной амплитуды и силы. А главным условием, позволяющим добиться описанной выше игры, является обязательная отдача лески, что перед, что после рывка.

Заключение

 

Вывод, основанный на достаточно продолжительном использовании плавающей модели воблера Junglecat 140, я могу сделать следующий – это один из лучших мелководных воблеров, который одновременно и универсален, и прост в использовании, и главное уловист. А порекомендовать его можно не только тем, кто увлечён воблерной ловлей, но и тем, кто использует этот тип приманок от случая к случаю, так он не требует, ни особых навыков, ни специальных снастей.

Обзор воблера Fishycat Junglecat 140 F — товары

Добавлять комментарии могут только .