Обзор Strike Pro Montero 90 SP: мой опыт ловли судака.

Zver37 21 августа 2021

Продолжая обсуждение вопроса ловли судака летом, хотел бы рассказать об ещё одном интересном воблере, который нравится клыкастому. На этот раз производства компании Strike Pro - воблер Montero 90SP.

Если начало летнего сезона береговой ловли судака у нас проходит в поиске его на достаточно продолжительных перегонах с хорошим течением, то в конце июля - начале августа рыбалка, вслед за падением уровня воды в реках, тоже меняет свой курс. Сейчас судак уходит на более закоряженные и глубокие точки, с которых его также можно успешно ловить. Естественно, при использовании соответствующих подходящих приманок. И такую рыбалку можно разделить на два периода: ловля клыкастого по темноте и в светлое время суток.

Начнём с рыбалки поздним вечером, переходящим в ночь. Судак, особенно не самого трофейного размера, бывает достаточно активен в это время и его можно и нужно ловить.

Но опять же, нужно понимать, не каждая приманка способна соблазнить его на поклёвку. Если рассматривать воблер Strike Pro Montero 90SP, то его я использую при ночной ловле, в первую очередь, за его чёткую и выразительную игру при рывковой проводке с остановками, так называемом, «твичинге». Мирная рыба в это время «спит», ну или находится не в самом бодром своём состоянии, что нельзя сказать о судаке – ночном хищнике. Поэтому проводка у меня идёт, как правило, не самая быстрая, чтобы приманка, уходя из стороны в сторону, успевала дать импульс своих колебаний в каждой точке остановки. Как заявляет производитель, при каждом таком рывке, воблер даёт чёткие осевые колебания, что должны быть интересны для хищника. И я соглашусь с этим, особенно, если учитывать хорошие результаты, которые даёт эта приманка. Но сделаю поправку относительно своего опыта ловли на неё. Нужно делать достаточно продолжительные паузы между каждым рывочком и тогда воблер сможет проявить себя в полной красоте.

Воблер Strike Pro Montero 90SP – это суспендер, имеющий рабочий горизонт ловли от 0,8 м до 1,2 м. И это, по моему мнению, самый оптимальный разрез глубины для ночной ловли клыкастого. Мирная рыба, известно, ночью нередко жмётся к берегу, спасаясь тем самым от хищников. На самой мели судака ловить мне не приходилось ночью, но вот примерно на метровой глубине он на приманки отзывается весьма охотно.

Ловля судака в светлое время суток – это, как говорится, отдельная тема. Клыкастый днём нередко отстаивается в коряжнике или в каких-то вымоинах под брёвнами и заставить его среагировать на спиннинговую приманку, а тем более с берега – это достаточно непростая задача. Сейчас на этот же воблер легче поймать щуку, ну или хорошего окуня, но мне в большей степени нравится охотиться именно на судака. И сейчас, помимо приманки, в дело вступает мой успешный опыт предыдущих рыбалок в своих проверенных местах. То есть я просто уже знаю, где может стоять в это время судак. В идеале – это перепады глубины с полузамытыми в песок брёвнами. И не обязательно, чтобы эти брёвна находились на глубине. Если вам удастся найти закоряженную подводную возвышенность, то это будет даже намного лучше, если вы будете знать о коряжнике на глубине, потому что, как показывает мой опыт, судак в большинстве случаев предпочитает находиться именно на подводной возвышенности под защитой брёвен и веток. Естественно, днём судака я ловлю на течении, в отличии от ночной ловли, когда клыкастый подходит к берегу, нередко с достаточно спокойной водой. Но в случае с воблером Strike Pro Montero 90SP никаких проблем с проводкой не возникает, так как работает он хорошо и стабильно даже в условиях применения его на достаточно сильном движении воды. Днём в таких условиях, естественно, у воблера идёт равномерная проводка. И бывает достаточно провести его несколько раз рядом с интересной точкой, чтобы судак не выдержал и среагировал на него.

Воблер Strike Pro Montero 90SP идёт изначально с хорошей качественной фурнитурой и достойными тройниками. И это важно, особенно если объект ловли - судак, ведь пробить его костистую пасть – это посильная задача именно для хороших крючков. Летит воблер достойной, струю держит, рыбу привлекает, что ещё нужно, чтобы обратить на него внимание и иметь ввиду на случай возможной охоты на клыкастого хищника.

Обзор Strike Pro Montero 90 SP: мой опыт ловли судака. — товары

Добавлять комментарии могут только .