Обзор воблера Smith Cherry Blood MD 90 F

Arlash 02 сентября 2023

Воблер минноу Cherry Blood MD 90 F, созданный японской фирмой Smith в первую очередь для ловли форели в реках, очень хорошо показал себя по основным двум хищникам стоячих водоёмов средней полосы нашей страны – окуню и щуке.

Технические характеристики

 

Длина - 90 миллиметров.

Масса - 9.5 грамма.

Плавучесть - положительная.

Заглубление - 1-1.5 метра.

Оснащение - тройные крючки Owner ST-36BC#6.

Цвет - № 10 (Chart Orange).

Производство - Япония.

Описание конструкции Cherry Blood MD 90 F

Данный воблер представляя собой классический минноу с одной стороны с длинным и прогонистым, имеющим овальное сечение, выгнутую спинку и ровную линию брюшка телом. Но при этом он всё, же обладает и несколькими отличительными чертами, которые выделяют всё семейство Cherry Blood на фоне остальных моделей, как этого производителя, так и его прямых конкурентов.

К этим отличительным чертам можно отнести:

1 - ярко выраженные широкие и плоские грани на спине и животе;

2 - скошенную грань места расположения петли заднего тройника;

3 - скошенные боковые грани перехода к животу в хвостовой части и вогнутый скос нижней части кончика хвоста. Не уверен, что подобное решение глобально влияет на конечный результат, но серию точно делает узнаваемой.

Заглубляющая лопасть данного воблера довольно широкая. Она имеет вид ступеньки с вынесенным за пределы корпуса усиленным основанием и расположенной относительно него под острым углом основной частью. Петля для монтажа лески находится чуть ниже соединения основания и основной части лопатки.

В качестве декоративной отделки для Cherry Blood MD 90 F производитель выбрал мелкую, едва заметную насечку, имитирующую чешуйки, немного более выраженные боковую линию и жабры, но при этом снабдил воблер огромными глазами.

Отдельно хотелось бы остановиться на великолепном качестве покрытия Cherry Blood MD 90 F. Воблер, помимо ровных и плавных переходов от одного цвета к другому, покрыт толстым слоем лака, который великолепно противостоит и щучьим зубам, и не травмируется от контактов с собственными острейшими крючками. К тому же данная расцветка хороша для контроля проводки, так как она довольно чётко позволяет контролировать степень заглубления.

Внутреннее устройство у Cherry Blood MD 90 F выполнено очень просто. Пространство разделено на три камеры, но лишь в одной из них размещена огрузка, состоящая из двух крупных шаров, которые одновременно отвечают и за баланс, и за довольно громкий звук. А также они являются составной частью системы дальнего заброса, передвигаясь по каналу, эффективно выполняя свою задачу – приманка летит далеко и точно.

Положение в воде, реальные плавучесть и заглубление

 

После приводнения Cherry Blood MD 90 F занимает практически вертикальное положение, заняв же рабочее, он становится практически горизонтально, с небольшим наклоном головной части.

Реальная степень плавучести, как и указано в описании положительная. Однако я бы дал более точное определение – данный воблер всплывает достаточно быстро и при этом ещё и слегка покачивается. Но с одной интересной особенностью.

После остановки он на мгновение зависает, а уже затем начинает достаточно быстро всплывать, что оказалось крайне полезно при ловле на закоряженном участке одного из прудов.

Исходя из такой степени плавучести, указанные производителем на упаковке полтора метра заглубления, можно достичь, проводя этот воблер либо равномерной проводкой, либо очень активным твичингом, не делая пауз. При использовании же любых видов анимации, предполагающих паузы, появляется возможность самостоятельно регулировать заглубление их продолжительностью.

Мне, варьируя продолжительность пауз в пределах 0.5-1-й секунды, поочерёдно совершая потяжки, чтобы заглубить и серии рывков, удавалось удерживать этот воблер в пределах 0.5-0.8 метра. Цифры, конечно же, очень приблизительные и определялись либо касанием лопатки за коряжки, либо появлением возможности визуально видеть приманку. И именно тут оказалась полезна данная яркая и заметная расцветка.

Заканчивая разговор о заглублении, стоит упомянуть и о том, что применяя тонкую плетёнку, с заявленным #0.6 Cherry Blood MD 90 F на равномерной проводке у меня получалось загонять и на большую, чем заявлено глубину. Метров до 2-х он заходил точно.

Способы подачи Cherry Blood MD 90 F

 

Первый очень действенный способ выглядит следующим образом. Я делаю максимально точный заброс под стенку камыша или видимую границу водной растительности и начинаю очень медленную равномерную проводку, без каких либо рывков и остановок до самой лодки. Такая подача хорошо зарекомендовала себя в холодное время года при ловле щуки.

Второй способ, но уже действенный в отношении окуня (хотелось сказать безотказный, но это конечно не так) это мягкая рывковая проводка, без длительных пауз. Тип водоёма для него не принципиален, главное чтобы на выбранном участке присутствовал окунь, и у него было желание атаковать приманку, идущую примерно в метровом горизонте. К примеру, окунь на фотографиях пойман в разные дни, на протяжении этого лета, на участке водоёма, находящегося довольно далеко от берега с глубиной 3.5-4 метра.

Конечно же, есть и другие варианты, проводок, на пример стоп энд гоу.

Этот воблер хорош при любой анимации. Он и послушно отзывается на любые движения вершинкой удилища, рисуя не широкую ёлочку, и довольно заметной собственной игрой, и, что как мне кажется не менее важно, не обладает особой упористость, что в свою очередь даёт возможность использовать для его анимации широкий спектр снастей.

А завершая обзор, скажу лишь, что воблер от компании Smith - Cherry Blood MD 90 F, несмотря на цену достоин внимания.

Обзор воблера Smith Cherry Blood MD 90 F — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 02 сент. 2023
А что за удилище у вас на фото, если не секрет?
Arlash
Arlash 02 сент. 2023
Нордик Стейдж Артист 762-й.
hohreek2
hohreek2 03 сент. 2023
спасибо.
abaydin2008
abaydin2008 05 окт. 2023
Красивый, очень краткий и познавательный обзор, автор тебе респект
Arlash
Arlash 05 окт. 2023
Спасибо.
Добавлять комментарии могут только .