Фавориты. Роковой пень. Обзор Evergreen Bank Shad.

zolo7575 15 ноября 2023

Evergreen Bank Shad попал в мой арсенал благодаря своей демократичной цене. Как – то вечером я листал каталог ФМагазина и обратил внимание на низкую цену сего девайса, поэтому решил его купить. Кроме того, про приманку мало отзывов, что повысило мой интерес к изделию. Я сразу смекнул, положу Bank Shad в окуневую коробку и протестирую его по окуню. Также, предполагал его попробовать использовать в ловле голавля на Дону, если будет время, и если будет соответствующий уровень воды весной в реке.

Характеристики: Evergreen Bank Shad   

Длина – 58 мм.

Вес – 5,0 грамма

Заглубление – 1,0-1,5 м.

Крючков – 2 шт.

Тип: плавающий.

Bank Shad это типичный представитель воблеров класса шэд, хотя и не обладает  высоким силуэтом тела. Тем не менее, назову его шэдом, поскольку, корпус сбитый и высокий относительно воблеров класса минноу.

На моём экземпляре никаких рельефно выраженных чешуек нет, тело приманки гладкое, и лишь в головной части структурно выделены жаберные крышки. Объёмные глаза присутствуют, но на моём экземпляре они замаскированы под цвет головы девайса.

Лопатка длинная, что характерно для диповых воблеров. Вмонтирована в изделие надёжно. В процессе эксплуатации поломок оной мной не зафиксировано.

Девайс оснащён простой системой дальнего заброса, состоящей из канала по которому перемещается шар из головной в хвостовую часть. При этом, при проводке шар издаёт шум, то есть приманка обладает также и шумовой камерой.

Фурнитура хорошего качества, заводные кольца надёжны и коррозии не поддаются. Вместо носового заводного кольца установлена миниатюрная застёжка. С виду хлипкая, но на деле довольно надёжная.

Крючки исполнены из тонкой проволоки, очень острые, без проблем цепляются за одежду, а также без проблем прилипают к пальцам рук. Рыбу просекают отлично, при этом хорошо её держат при выуживании. В целом, крючки классные и замены не требуют.

Лако – красочное покрытие высокого качества, если можно так сказать именно про мой экземпляр. В общем, на моём экземпляре покраска необычная, я даже полагаю, что задняя часть вообще не окрашена, но еле заметные разводы от крючков всё – равно имеются.

Bank Shad заявлен как плавающая модель, что соответствует действительности. Всплывает со средней скоростью. В воде занимает положение с небольшим наклоном на головную часть. Если оснастить девай металлическим поводком, то Bank Shad будет близок к суспендеру.

Скажу сразу, без поводка я воблер не использовал, но могу смело сказать, что и с поводком изделие весьма результативно.

Девайс обладает хорошими полётными качествами, система дальнего заброса хорошо отрабатывает свой хлеб. Воблер летит достаточно точно.

Bank Shad относительно упористая приманка, но не скажу, что прям очень. Лайтовым спиннингом с тестом до десяти граммов с ним можно вполне комфортно работать, даже на сильных перекатных струях. Кроме того, девайс при проводке информативен. Это касается как прямой проводки, так и твичинговой. В целом, всегда можно понять, что происходит с изделием в конкретный момент проводки.

Заглубление заявлено Производителем до полутора метров. Я с данной цифрой согласен. Больше метра Bank Shad идёт без проблем на шнуре 0,12 мм.

Bank Shad отлично держит течение, в том числе и перекатные донские струи. При проводке даже против течения на бок не заваливается, потоком воды на поверхность водоёма не выносится. В общем, приманка универсальна, она отлично работает на водоёмах разного типа.

Изделие обладает собственной игрой. При прямой подмотке игра относительно выраженная, но не агрессивная. При такой проводке Bank Shad осуществляет небольшие колебания, как в продольной плоскости, так и в поперечной.

Также Bank Shad обладает умеренной игрой и на рывковой проводке. Ёлочку рисует чётко, но развороты не очень крутые, хотя и дотягивают до девяносто градусов.

Палитра цветов разнообразна. Если судить по каталогу, то цветовой фон представлен двадцатью цветовыми решениями. Выбрать есть из чего, имеются кислотные, натуральные цветовые решения. Я выбрал воблер в комбинированном цвете с коричневой головой и белой хвостовой частью.

В целом могу сказать, что цвет моего экземпляра хорошо себя зарекомендовал при ловле окуня в цветущей воде:

Основным объектом ловли является окунь, собственно для ловли этой рыбы я и покупал Bank Shad. Целенаправленно окуня я ловил только на водоёмах без течения. Скажу прямо, я не использовал Bank Shad в те моменты времени, когда окунь был активным, ведь задачей было посмотреть, как изделие работает по малоактивной рыбе. Могу смело утверждать, что по малоактивному окуню Bank Shad работает, если и не отлично, то, как минимум хорошо. Каким бы сонным окунь не был, он всё – равно старается укусить изделие. Не буду говорить, что проходу не даёт, но реагирует достаточно активно. В общем, если нужно найти и активизировать сонного окуня на водоёмах без течения, то Bank Shad вариант не плохой, а учитывая его цену в нынешних реалиях, так и совсем вариант классный.

Как писал выше, я использовал Bank Shad для поиска окуня, поэтому, в основном,  работал им по площадям на глубинах до двух метров. На таких глубинах, преимущественно, влетает мелкий окунь, причём, размер девайса в 58 миллиметров его не смущает вовсе. Окунь как бесстрашный воин бросается на него в атаку.

         

А в принципе, размер девайса располагает к тому, что на изделие должен реагировать окунь столового размера, и он реагирует. Для такой ловли нужно найти свал с двух до четырёх, пяти метров. Именно в таких местах можно рассчитывать на атаки окуней столового размера. Лучше всего Bank Shad проводить вдоль свала.

Проводки применял двух типов: агрессивный твичинг без пауз, или наоборот, довольно мягкий твичинг с паузами между серией коротких рывков.

В принципе, всё просто, если окунь плохо реагирует на агрессивный твичинг, то переходим на мягкий, и наоборот.

В прилове, иногда влетает мелкая щучка. В принципе, мелкая щучка также положительно реагирует на изделие. Не думаю, что щуку на обозреваемый девайс имеет смысл ловить целенаправленно, но, тем не менее, на мелких речках, в относительно глубоких местах, почему бы и не попробовать.

Кроме щуки, при ловле окуня на водоёмах без течения может влететь судачок. В данном случае, судачок влетел на мягкую твичинговую проводку, на паузе. Причём, в этом месте до этого, я проводил диповые крэнки разными проводками, и на них реагировал окунь. Поставил Bank Shad, и буквально на третьей проводке его атаковал судачок. Полагаю, имеет смысл пробовать изделие для ловли судака целенаправленно.

   

В целом, Bank Shad -  неплохая приманка для поиска окуня на глубинах от полутора до четырёх метров. Данный девайс эффективно использовать для поиска окуня по площадям, особенно в тех ситуациях, когда он находится в толще воды и не проявляет визуальной активности на поверхности водоёма. Донного окуня можно найти джигом, а вот окуня, стоящего в средних слоях воды лучше искать Bank Shad, и он не подведёт. 

PS. Не удалось мне плотно поработать с обозреваемым девайсом, поскольку при попытке поймать крупного голавля, я его оторвал на роковом пне (уже не первую приманку я там потерял). Но, всё равно, Bank Shad оставил приятное впечатление.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Фавориты. Роковой пень. Обзор Evergreen Bank Shad. — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 16 нояб. 2023
Когда фаворитов 50+ штук, это уже не фавориты))
Добавлять комментарии могут только .