TsuYoki Vandal SR 70SP - обзор воблера

Alexey_U 12 марта 2019

Недавно я написал обзор о Duel Hardcore Minnow Flat 70SP, моем, пожалуй, главном фаворите среди воблеров 70-го формата. Как оказалось, у него есть вполне адекватно исполненная реплика — TsuYoki Vandal SR 70SP.

Это, признаться, немало меня порадовало и обнадежило, и я заказал на пробу первый экземпляр в цвете 404 — расцветки типа этой я считаю оптимальными для SR-воблеров, то есть, мелководников. Их очень хорошо видно в воде, что значительно помогает контролю проводки. 

Что практически в традиции TsuYoki, Vandal не идентичен Flat-u, хотя геометрия повторяет прообраз полностью, включая геометрию заглубляющей лопатки оригинальной формы.

Разница в реализации системы дальнего заброса и в размере тройников. СДЗ у Flat-а — магнитная, а у Vandal-а — стандартная для бюджетного воблера, шарики, убегающие при забросе в хвост воблера, и не жестко фиксирующиеся в рабочей позиции, играющие также роль погремушки, издающей «сыпучий» шумовой эффект. Я сперва даже подумал, что имеет место лишь погремушка, но нет, СДЗ есть.

Также, Vandal погромче почти что тихого Flat-а, в котором едва слышно трясутся балансировочные элементы. 

Ну и второе важное отличие — тройники. Они значительно больше, чем у Flat-а. Помнится, я упоминал, что тройники Flat-а мелковаты, что, впрочем, не создает больших проблем. 

У Vandal-а тройники, напротив, даже великоваты — из коробки. И тяжеловаты. С ними воблер оказался медленно тонущим. К счастью, выход нашелся сам собой — в той же посылке я заказал еще и TsuYoki Mover 78F, также, на пробу. Тройники на нем были поменьше, чем на Vandal-е, и я просто поменял их местами. В итоге, и Вандал, и Мувер, оказались четкими суспендерами, и теперь тройники подходили под калибр обоих этих воблеров органично и четко. 

Но, как я уже писал в другом обзоре, в медленно тонущих воблерах есть немалый прок и смысл — в определенных, специфичных ситуациях, связанных в первую очередь с холодной водой и малоактивной рыбой, в основном, щукой, реагирующей на медленную вертикальную составляющую чуть лучше, чем на простое висение на месте. Так бывает. 

Так же медленно тонущим воблером можно эффективнее облавливать места поглубже. То есть, нужен четкий суспендер — облегчаем тройники, но и в исходном виде воблер хорош. 

Заявленные характеристики -

  • Длина — 70 мм
  • Вес — 5.5 гр
  • Заглубление — 0-0.6 м
  • Тройники - VMC

Заглубление, по моему опыту, чуть занижено — Vandal ныряет где-то до 0.8-1 м. Даже в виде суспендера тройники Vandal-а всё равно крупнее, чем у прообраза, и это оказывает некоторое влияние на игру. Не очень сильное, но разницу уловить можно. В первую очередь, это чуть меньший разброс в движениях при твичинге. 

TsuYoki Vandal SR 70SP меньше склонен к вольностям вроде круговых разворотов при сильных рывках и прочим кульбитам. Он более стабилен, понятен и очень управляем, неплохо роллингует, хорошо держит течение. Всё очень похоже, и многое из моего обзора Flat-а, также вполне применимо и к Vandal-у. Летает Vandal очень хорошо для своего размера, и по этому параметру ничуть не уступает прообразу. 

Использование поводка из струны сантиметров до 15-ти никакого влияния на игру не оказывает.

Основные жертвы Vandal-а - “спортивная» щучка, и, разумеется, окунь, куда уж без него в 70-м формате. 

Место действия — умеренно заросший меляк.

Проводки — абсолютно любой твичинг, воблер, как и Flat, делает всё практически сам, его четкую работу трудно испортить. Я обычно веду его «елочкой» с одиночными рывками для щуки, и проводкой «как попало» для окуня. 

Подытоживая, могу заключить, что воблер TsuYoki Vandal SR 70SP получился очень годным, браво, TsuYoki!

Рекомендую всем, кому японский прообраз кажется дороговатым, да и вообще. 

Ловите и отпускайте рыбу, особенно, «спортивную»! 

С уважением, Алексей.

TsuYoki Vandal SR 70SP - обзор воблера — товары

Воблер TsuYoki Vandal SRВоблер TsuYoki Vandal SR
.....
цена 590,90

Комментарии

soul333bob
soul333bob 12 мар. 2019
А я все никак до прародителя не доберусь...😃
Вальдемарович
Вальдемарович 14 мар. 2019
Позвольте узнать имя прародителя? (для саморазвития)
Alexey_U
Alexey_U 14 мар. 2019
Так оно же в обзоре мелькнуло раз семь.

Duel Hardcore Minnow Flat 70SP
Вальдемарович
Вальдемарович 14 мар. 2019
прошу прощения, подтупливаю. Спасибо.
Alexey_U
Alexey_U 12 мар. 2019
Сейчас самое время)) Не знаю как по регионам в целом, а у нас тут(юфо) щука довольно давно уже пошла на измельчение приманок, на размер воблера больше 90мм почти не реагирует. Сегодня вот только дурной напильник на храп-10 влетел, и всё. Всё остальное на 70-80-е было. 

 
soul333bob
soul333bob 12 мар. 2019
у нас с 1-го марта запрет на зубастую и лед только как три дня назад сорвало...

поэтому пока только облизываемся ))))
Alexey_U
Alexey_U 14 мар. 2019
Неужели повсеместный? 
soul333bob
soul333bob 14 мар. 2019
на щуку есть небольшая разница по областям,но в целом общий.
Добавлять комментарии могут только .