Обзор Rebel Jointed Minnow: составной ветеран

palfedor 06 июня 2021

Уловист, хоть и простоват

Приманки от американского производителя Rebel, вероятно, были одними из первых воблеров, которые попали на наш рыболовный рынок. А воблер модели Rebel Jointed Minnow в те давние времена оказался первым моим воблером от этой компании и первым составным фабричным воблером, до него были лишь самодельные составники.

Этот простоватый американский воблерок, конечно, не шел ни в какое сравнение с вылизанными до мелочей японскими приманками. Если сравнивать, то американец проигрывал японцам по всем статьям - по дизайну, по окраске, в оснащенности, в общем качестве всех деталей. Выглядит этот воблерок грубовато, будто выпиленным из цельного куска пластика, неброско и аляповато расписан под форельку, и оснащен простенькими, но вполне острыми тройничками.

Тем не менее, с рабочим функционалом у воблера Rebel Jointed Minnow все в полном порядке, и никаким подобным составным конкурентам он, как минимум, не уступит в уловистости. Игрой воблер обладает очень живой и привлекательной, отменно соблазняя хищную рыбу, так что и здесь верна пословица, в которой говорится, что по одежке встречают ...

Этот махонький составничок от Rebel стал не только первым моим американским и первым составным воблером, но и первым воблером класса ультралайт. Причем, мне до сих пор нравится этот грубоватый американец и по сей день я беру его на рыбалку в компании самых крутых японских форелевых воблеров, он всегда успешно соблазняет пятнистых пестрых  стремительных хищниц в речках с течением, вплоть до очень сильного.

Весит самый маленький в линейке воблеров Rebel Jointed Minnow всего 2,7гр, при этом, его плотно сбитое, расчлененное надвое, тело весьма недурно летает на забросе, хотя в нем и нет никаких балансировочных шариков и прочих грузов. Даже в ветреную погоду воблерок уверенно летит в точку заброса, пробивая ветер. Широкая крепкая лопасть задает этой малявке нешуточную активную игру и позволяет легко и быстро набирать глубину в пределах полуметра и более.

Мастер пятнистой охоты

Раскраска под форельку этого воблерка очень эффектна, несмотря на простоватое исполнение - будто ребенок разрисовал. Но само по себе цветовое сочетание подобрано просто идеально, воблерок реально выглядит в воде, как живой малек форели. Учитывая склонность к каннибализму у лососевых, такая окраска маленького воблерка работает весьма эффективно. Даже если форель не склонна сожрать мелкого сородича, то изгнать его со своего охотничьего участка она просто обязана и в этом случае правильная расцветка приманки тоже плюс.

Кстати, разница в намерениях по отношению к приманке бывает заметна по извлечении рыбы из воды. Если воблер торчит, или засел в пасти, то была попытка сожрать малявку, а если хищница засеклась снаружи, то скорее всего желала лишь прогнать, боднув головой малька. В любом случае, крючки Rebel Jointed Minnow вполне надежно засекаются на рыбе, они вполне острые и крепкие, и можно их даже не менять на японские, а просто время от времени править затупившиеся.

Проводка этих малышей-составничков совсем не мудреная. Они отлично соблазняют рыбу на простой равномерке, а так же на чередованиях из потяжек различной длины и пауз как вдоль, так и поперек струи. Единственная печаль, это небольшой вес воблерка для работы на быстром течении, тут он может проиграть тонущим моделям, так как будет частенько выносится к поверхности и сноситься потоком мимо вероятных стоянок рыбы. То есть, на быстрине ловить им можно, но точечно пробивать отдельные места будет затруднительно.

Но на участках поспокойнее  Jointed Minnow никому не уступит, а в некоторые дни вообще может, что называется, порвать всех конкурентов. Кстати, в затишках он очень неплохо ловит, если вести воблер легкими рывками.

В прилове

Попутно, на тех же форелевых речушках, этот воблерок может собирать и других местных хищников. Чаще всего составничком от Rebel активно интересуются полосатые окунишки. Если переключиться полностью на их ловлю, то базовой проводкой для этого я бы назвал эдакую переменную анимацию из череды равномерных потяжек с рывковыми короткими паузами. Еще можно экспериментировать с чередой потяжек, то ускоряющихся, то замедляющихся.

Ну и конечно же без щучьих нападок не обойтись, зубастики небольших размеров тоже достаточно регулярно преследуют малявок от Rebel.

Обзор Rebel Jointed Minnow: составной ветеран — товары

Комментарии

carlitos64
carlitos64 12 июн. 2021
Форель же мертвая на фото...
Добавлять комментарии могут только .