Jackall Maq Sqwad 128 – маг и волшебник.

Андрей-drdrew-Туманов 12 сентября 2017

Первый мой воблер, размера 110+. Именно с него началось увлечение крупными воблерами минноу. На первой же рыбалке, когда казалось, от нуля не уйти, Маг, как с вашего позволения я буду называть нашего героя, приносит двух щук, с двух забросов. Сработала, в тот холодный, ноябрьский день, равномерка с паузами до семи секунд. Обе поклевки - после возобновления подмотки. Возможно, будь у меня еще воблеры подходящего размера, они смогли бы расшевелить пассивную щуку, но история не терпит сослагательного наклонения. После той рыбалки, кроме новых крупных приманок, в моей коробке появились еще два Maq Sqwad 128 в версии F и SP. Всего есть три разновидности этого воблера: Jackall Maq Sqwad 115sp; Jackall Maq Sqwad 128sp и Jackall Maq Sqwad 128f. С младшим, у меня не заладилось, поэтому он был продан после первого сезона. Старшие же братья, особенно модель с нейтральной плавучестью, творили чудеса. Как вы видите на фотографиях, расцветки почти одинаковые, жалею, что не купил тогда Matt Tiger, но и полупрозрачные натуралы отлично работают, особенно по прозрачной воде. Всего я насчитал 18 расцветок. Палитра довольно широкая, но все же не дотягивает до, скажем, Lucky Craft или Baits. Рыбу ловить они будут, но нам, рыболовам, хочется ещё чего-то такого…. В общем, я за расширение цветовой гаммы. В районе головы, прорисованы детали жаберной крышки и рта. Заканчивают портрет выразительные глаза. Воблер оснащен тремя тройниками. Крючки острые и отлично держат рыбу. Думаю щуке, до пяти килограмм, их разогнуть не удастся, к тому же в наших руках не черенок от лопаты, а высокотехнологичное изделие, отрабатывающее рывки согласно своей рыночной стоимости (тут смайлик). Оптимально настроенный фрикцион, окончательно склоняет чашу весов в нашу пользу. Внутри Jackall Maq Sqwad 128, расположены пять отсеков. Один, с грузом прямоугольной формы, создан, как я понимаю, для правильного положения в воде и фирменного роллинга. Такой же формы груз, расположен немного перед передним тройником. Эта огрузка закреплена неподвижно в теле приманки. Находящиеся рядом два шара, среднего размера, служат и как система дальнего заброса, при замахе, смещаясь в хвост приманки и как погремушка, издающая глухой звук. Над передним тройником находится капсула с одним мелким, металлическим шариком. В спине Мага, ещё одна камера, на этот раз с тремя, по виду, стеклянными шарами, издающими высокие звуки. Заглубление – до двух метров. Дальность заброса – отличная.

И вот мы на водоеме. С чего начать? Я стараюсь, в первую очередь, проводить Jackall Maq Sqwad 128, активной проводкой. Быстро собираем голодную щуку, или не собираем, в зависимости от настроения и, после этого, начинаем экспериментировать с темпом, амплитудой и длительностью пауз. Не могу назвать Maq сильно упористым, твичил его и палочкой с тестом до 20 грамм, правда, особых разворотов добиться не удалось, воблер лишь немного отклонялся от своей оси, но щуку ловил. Вообще, забегая вперед, можно сказать, что Маг часто сглаживает огрехи начинающих рыбаков. Приманка, во-первых, ловит на самых разных проводках, а во-вторых, работает на разных, по силе, твичах. В этом и кроется популярность этого воблера. Им ловят все, от асса, до новичка. Кто-то меньше, кто-то больше.

Весна. Это время можно разделить на два этапа: до нереста и после него. Правда в холодный год, время «после нереста» может попасть на начало лета. До икромета я мало ловлю этим воблером. Щука, в это время, стоит, на прогретом солнцем мелководье. В те дни, когда рыба опускается глубже, у меня работают несильные рывки с паузами в 2-5 секунд. Весной трофеев на Мага не было. После икромета, зубастую ловлю редко, те, что попадались, предпочитали стоп-н-гоу с длительными паузами. Паузы достигали 10 секунд и поклевки, как таковой, не было. Заметил, что шнур пошел в сторону и подсек. На крючках забилась щука около двух килограмм.

Летом, да простят меня щуки, я ловлю их чрезвычайно редко. Ни одной рыбы не было поймано мной на «героя нашего романа».

Осень. Как и весной, случаются разные ситуации. Бывает сентябрь, как в этом году, уже остудит воду и щука очень активна. Случается и такое, что в сентябре мы продолжаем купаться и ловить белого хищника, а хозяйка рек питается порционно и прячется под водорослями. Октябрь и ноябрь это те сорок – пятьдесят дней, когда пятнистую красавицу можно ловить все светлое время суток. Бывает клев не ахти, но без щуки я ни разу не оставался. Осенью наступает пора экспериментов. Местоположение хищника и способы подачи приманки. Случается ловить у камыша и на перекатах, где щука поджидает, скатывающегося на зимовку малька. Иногда щука стоит по бровкам, где поймать её проще всего, а бывает, что приходится выманивать пятнистую из закоряженных ям. Со всеми этими задачами, Jackall Maq Sqwad 128 справляется на 5+. Если рыба стоит вдоль камыша или на течении переярках, она, в 90% случаев активна. В такие дни срабатывает агрессивный твичинг без пауз, быстро и результат удовлетворительный. Несмотря на быструю проводку, щука мажет редко. Сходы с острых тройников случаются нечасто. Если делать паузы, результат будет лучше, но осенний день так короток, а посетить нужно много мест. При ловле по бровкам, чаще приходится экспериментировать. Jackall Maq Sqwad 128sp, со струной 25 - 30 сантиметров, становится медленно тонущим. После заброса, заглубляю воблер длинной потяжкой и начинаю проводку. Рывки стараюсь делать сильные, воблер делает широкие галсы и на паузах дрожит. Щука чаще стоит на верхней части свала и успевает за воблером, даже во время непродолжительных остановок. Моя любимая анимация – три рывка – пауза – два рывка – пауза – один рывок – длительная пауза. Выявить лучшую проводку можно лишь практикой. Пробуйте и найдете свою. Последняя вариант, но так часто встречающийся на моей реке – щука в яме, дно закоряжено. Глубины около пяти метров. Джиг и вся недолга. Такой ответ сразу приходит на ум. Но мы не ищем легких путей. Первый раз, попав в схожие условия, я, было, опустил руки. Но отступать некуда. Я проплыл пять километров на веслах не для того, чтобы без щита вернуться домой. Палочкой – выручалочкой стала равномерная проводка, с длительными паузами, достигавшими двадцати секунд. Рыба атаковала на паузах. Ощущался сильный удар и, в подсечке, не было особой нужды. Именно так была поймана самая крупная рыба на Jackall Maq Sqwad 128sp. Второй тип анимации – одиночные рывки средней силы и паузы, на которых полезно подать кончик спиннинга по направлению воблера. До ближайших ветвей было около четырех метров, но, несмотря на это, щука стартовала за воблером, который шел вполводы.

Подытоживая, могу сказать, что Jackall Maq Sqwad 128sp, является самым стабильным воблером размера 100+, в моей коробке. Приманка поистине многогранна и будет востребована в коробке спиннингиста, занимающегося ловлей щуки.

За этот обзор автор получил 470 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Jackall Maq Sqwad 128 – маг и волшебник. — товары

Комментарии

vitly
vitly 13 сент. 2017
спасибо за обзор, все четко и правильно написано. у меня работает он тоже отлично, с теми же способами проводки. очень удачный воблер.
drdrew
drdrew 13 сент. 2017
И вам спасибо, за отзыв.
Евгений К
Евгений К 17 янв. 2018
Здравствуйте! Прекрасный обзор! Хотел поинтересоваться, вот заметил, что Мага вы твичили спиннингом раш в тесте 12-38 гр. Я правильно понимаю,что раш в тесте 7-25 гр. будет не достаточно для анимации без провала бланка? может быть вы даже пробовали эту модель раш???
drdrew
drdrew 17 янв. 2018
Добрый день. Спасибо. У товарища брал Rush 7-25. Плавные потяжечки можно, но вот агрессивный твич уже не получится. Лично у меня не получился.
Евгений К
Евгений К 22 янв. 2018
Спасибо!
Добавлять комментарии могут только .