O.S.P. Asura Rudra - щучий разведчик №1

Rybolov46 28 октября 2017

Собирая коробку осенних 130-ых воблеров на щуку я не мог не добавить в нее знаменитую OSP Asura Rudra. До этого у меня были младшие модели: OSP Varuna и OSP Asura. Последние две модели регулярно приносили мне не плохих щук, поэтому сомнений в работоспособности OSP Rudra даже и не возникало. Стоимость воблера колеблется в районе 1400 рублей, но у настоящего чистокровного "японца" она полностью обоснована.

Первой я приобрел медленно всплывающую модель (MSF), хотя на деле я бы так не сказал, так как всплывает воблер очень быстро. Вообще F и MSF - мои любимые модели, которые не только отлично ловят на небольших глубинах, но и всплывают при досадном отстреле)). Воблер O.S.P Asura Rudra относится к классу «big minnow».

Характеристики разнятся в зависимости от степени плавучести:

Asura Rudra 130F 1–2 130 17 Плавающий
Asura Rudra 130MSF 0,8–1,8 130 18,2 Медленно всплывающий
Asura Rudra 130S 0–1,8 130 22 Тонущий
Asura Rudra 130SP 0–1,8 130 20 Суспендер

Итак, первое знакомство с Рудрой.

Большой классический минноу, выполненный из очень качественного пластика. Легкий каркас с сотовидной структурой оборудован неподвижно зафиксированными в нижней части воблера, и тремя движущимися по корпусу грузилами. Особенность такой конструкции позволила получить самый низкий центр тяжести. Кроме того, такая конструкция положительно влияет и на полетные качества приманки, а также создает замечательную анимацию при остановке: высокочастотная собственная игра с интенсивными перекатами с боку на бок при всплытии. Все это возбуждающе влияет на самого пассивного хищника и провоцирует его на атаку. Кстати, перед забросом рекомендую встряхнуть приманку, дабы шарики перекатились в хвостовую часть, что избавит вас от мучительных перехлестов.

Как и у всех воблеров OSP, особое внимание японские конструкторы обратили на воссоздание настоящей живой рыбки: реалистичная имитация чешуек, жаберных крышек, большие трехмерные глаза. Пластик прочный, но после нескольких яростных хваток щуки на нем все же остаются характерные шрамы в форме дуги (см. фото ниже). Практика показывает, что на работе вобера это никогда на отражается. Скорее это огорчает только начинающего спиннингиста, который обычно переживает за эстетический вид приманки. Опытные же рыбаки еще больше ценят таких "ветеранов".

Цветовая гамма очень разнообразна и составляет более 40 расцветок.

Такое разнообразие удовлетворит вкус самого утонченного спиннингиста. Проанализировав информацию с рыболовных форумов выбрал для себя три наилучших цвета: MO-01, H-09 и P23.

Фурнитура как и у любого чистокровного "японца" на высоте: мощное заводное кольцо, острейшие тройники на стальных петлях. На недавней рыбалке при вываживании щука выполнила "свечу" у самой лодки. При броске она ударилась о баллон лодки, и один из тройников Рудры оставил прокол, в следствие чего пришлось срочно реанимировать моего Хантера 320 ЛК. Так что будьте с ней аккуратны.

Основное применение O.S.P. Asura Rudra - это ловля на мелководных участках с глубиной до 2-ух метров. Хотя как показывает практика, Рудра легко поднимает щуку и с 4-х метровой глубины. Видимо мощная вибрация вместе с шумовым эффектом так возбуждающе влияет на хищника. Как пример, на вчерашней рыбалке на одной из ям была поймана щука, сплошь покрытая пиявками, что скорее всего говорит о ее чрезвычайной пассивности.

Но вот мы и дошли до основной особенности приманке - к ее анимации. Сразу скажу, что из-за этого воблера пришлось поменять спиннинговое удилище. Как оказалось, мой универсальный комплект Black Hole Sterh с тестом 7-28 грамм, катушка Ryobi Excia MX 2000 и плетенка Power Pro 0,15мм для нее не подходит. Не то, чтобы он ее не анимирует, просто это уже не совсем внятная игра, хотя щука относится к ней благосклонно.

Если к катушке претензий нет, то удилище сразу проваливается под упористой Рудрой. По совету друзей купил очень бюджетный спиннинг Pontoon 21 Gad Fair 1,82 метра с тестом 7,0-35 грамм и не прогадал. Теперь могу успешно расшевелить эту "буратинку".

Asura O.S.P. Rudra любит жесткий твичинг в монотонном темпе с отдачей шнура. При такой проводке приманка рыскает из стороны в сторону, мерцая своими боками. Время пауз зависит от активности хищника, на ней она чаще всего и хватает приманку. Могут быть и небольшие рывки с длинными потяжками. При этом воблер создает мощные колебания, привлекающие жертву. Летом на Ютубе просмотрел видео о такой анимации Рудры: 5 резких рывков - пауза - потяжка - пауза. Решил проверить на одном запрессованом пруде. Начало августа, за бортом +30, ветер южный, давление 750 мм рт. ст. - в общем погода точно не щучья. Все знакомые спиннингисты уверенно забрасывают вертушки и колебалки, ну и я в том числе. После часа активного поиска ни одного тычка. И вот от бесклевья решаю попрактиковаться с Рудрой. После десятка забросов в новом стиле получаю сильный удар и закилошную щучку. Вот оно как! Продолжаю твичить и долавливаю еще пару таких же. Вот вам и ключик в августе. Соседи по нолям.

В общем все зависит от вашей фантазии и умения, а также от активности щуки, а порой и крупного окуня.

Теперь периодически прочесываю водоем именно O.S.P. Asura Rudra.

А теперь новости из Курской области. Сегодня выполнил очередной осенний заплыв. Утром -7 градусов, северо-восточный ветер, давление около 750 мм рт. ст., поэтому на воде к 11.00, так как поздней осенью щука активизируется ближе к обеду. Стучу ямы джигом, потом колебалки, вертушки и полный ноль. В этом году вообще отвратительная рыбалка, очень много подводных охотников, которые чешут реку от и до. Опускаюсь вниз по течению, периодически проверяя русло Балисонгом, Маг Сквадом и другими "буратинками" с заглублением до 2-3 метров. Ни тычка. Где же рыба!? Решаю проверить мель. А здесь у меня прежде всего разведчиком выступает как раз Asura Rudra F или MSF с ее небольшим заглублением и шумовым эффектом.

Итак, на третьем забросе первый удар, и небольшая щучка на крючке. Нахожу вторую отмель и еще две щучки в течение 10 минут. В основном поклевки происходят уже после первых трех рывков или потяжек. То есть, если щука активна и затаилась где-то рядом, то она обязательно себя проявит. В самой большой около килограмма. Вот вам и осень... Видимо малек еще не опустился, и щука не начала сваливаться в русло. Уже в самом конце рыбалки на выходе из ямы три рывка - потяжка и хороший удар. Потом "свеча" и вот уже щучка около "трешки" в лодке.

В итоге четыре щуки, и все на O.S.P. Asura Rudra MSF. Кстати, пробовал на версию SP, но пока удачи нет.

В общем друзья, такая приманка обязательно принесет трофей даже новичку в спиннинговой ловле, но только в сбалансированном комплекте. Натянутых вам лесок и до встречи на водоеме!

За этот обзор автор получил 920 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+3000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

O.S.P. Asura Rudra - щучий разведчик №1 — товары

Комментарии

kuzma62
kuzma62 20 янв. 2018
"или MSF с ее небольшим заглублением и шумовым эффектом." Не понял msf же тихая! Пустая как пробка! Нафиг я ее только купил(((
Rybolov46
Rybolov46 20 янв. 2018
Вы заблуждаетесь, не знаю как версия F и S, OSP Rudra SPEC2 - в данный момент оформляю на них заказ, а вот MSF - настоящая погремушка. Даже достал на всякий случай ее сейчас из коробки и погремел))) Не жалейте - это самая лучшая версия из всех Рудр.
kuzma62
kuzma62 21 янв. 2018
Значит, я напутал...у меня есть F, SP,  и медленно всплывающая -она ужасная, ладно тихая так она не летит вообще нет системы! Против ветра ее забросить можно максимум под ноги себе
kuzma62
kuzma62 21 янв. 2018
Spec2 как раз
Rybolov46
Rybolov46 21 янв. 2018
Ну вот, я сразу и подумал про спец., ее я убрал из заказа вместе с F, так как если медленно всплывающая поднимается быстро, то F походу как пробка. Добавил еще по одной MSF и SP в коллекцию.
Rybolov46
Rybolov46 21 янв. 2018
После написания обзора приобрел суспендер и разловил на первой рыбалке. Последнюю 2-х килограммовую щуку поймал 8 января 2018 года на MSF на выходе из ямы, глубина менее метра.
Добавлять комментарии могут только .