115-й «работяга» Kosadaka Shinner XS

IlliuShkO 19 марта

Воблеры всегда для меня были любимыми спиннинговыми приманками и даже последние годы относительного безрыбья на них ничуть не изменили отношения к данному типу приманок. 

И одним из самых популярных рыболовных японских брендов является Megabass с огромным количеством моделей воблеров в каталоге, среди которых нельзя не выделить Ito Shiner - именной воблер известного японского рыболова, имеющего непосредственное отношение к Megabass - Юки Ито. 

Я, как ярый «воблероман», не устоял перед желанием обзавестись этой приманкой, но не могу не отметить её главный недостаток - чрезмерно высокая цена даже в сравнении с размерными конкурентами. 

В таких случаях на помощь обычным рыболовам приходит Kosadaka, создающая качественные аналоги известных приманок и Ito Shiner исключением тоже не стал. 

Так, у Kosadaka в 2021 году появилась модель воблера под названием Shinner XS. 

Как и полагается аналогу, форма и пропорции прародителя были сохранены - это всё та же горбатая «миношка» с приплюснутыми обтекаемыми боками и неровным пузом. Внешность приманки я бы назвал агрессивной. 

Качество исполнения воблеров Kosadaka, как всегда, держит на высоком уровне и придраться при осмотре Shinner XS попросту не к чему - всё и подогнано идеально и покрашено на совесть. 

Расцветок представлено 10 штук. Что интересно - ровно половина из них провоцирующие, а если учесть и промежуточного «клоуна» LME, то таких наберётся целых 6. Причём, в их составе представлены 2 новых на тот момент расцветки BSP и MOT. 

Покрытие у воблеров разное, присутствуют все традиционные варианты - глянцевое, матовое и блестящее. Все они не только симпатичные внешне, но и уловистые. Не пробовал из них только новинки, хотя считаю, проблемой их разловить не было бы при случае. 

Но нравится больше всех GT и TT, и если речь о щучьих воблерах, то беру эту парочку, и она железобетонно не подводит. Они и крепкие к щучьи зубам и ловят в любых условиях. 

Поначалу в коллекции была ещё самая гламурная расцветка ROS, но судьба с ней разобралась довольно быстро, только фотография и осталась. Мы долго пытались ловить щуку, но та проказница за половину дня лишь раз укусила один из предложенных воблерков и не клевала даже на мандулу, а ко времени доставания из закромов Shinner XS у меня контактов с рыбой не было пару часов. 

И почему-то взор пал на розового, повесил его и пошёл гонять вдоль какой-то старой неработающей уже на вид лет 30 бетонной конструкции. На первой же проводке на паузе поклевка и шнур уходит куда-то в сторону, а рыба начинает странно себя вести. Потом вывожу наверх щуку килограмма на полтора, но каким-то образом та намотала вокруг головы несколько витков шнура. Я подвожу её к берегу и решаюсь закинуть наверх, разматываю шнур как клубок, но на одном из оборотов он скользит щуке по зубам и мне остаётся только наблюдать как та уходит с приманкой восвояси... 

История обидная, но из неё понял, что этот цвет тоже однозначно рабочий! 

На воблере установлены 3 тройника из средней по толщине проволоки, с толстым шнуром их можно разогнуть на зацепе, однако на рыбе это сделать гораздо сложнее. А вот что точно, так это отменная реализация поклевок благодаря количеству и остроте самих крючков. 

Длина Shinner XS составляет 115 миллиметров, данный размер уже давно считаю средним для ловли хищной рыбы, он подходит для разных её видов и круглогодичного использования. 

Вес у воблера заявлен 14,6 грамма. Этот параметр факультативно влияет на 2 вещи - дальность заброса и нагрузку на нашу снасть при забросе и проводке. Внутри приманки имеется магнитная система дальнего заброса, наделяя Shinner XS в совокупности с формой и весом неплохой дальностью заброса. Причем, и точность не страдает, что мне не раз помогало при ловле сплавом по речкам, где важно точно класть приманку в нужный квадрат. 

При проводке воблер издаёт незначительный шум и является скорее тихим нежели шумовым. Это способствует его успешному применению по более пассивному хищнику. В этом отношении существуют разные мнения со своим набором исключений, однако в отношении Shinner XS отмечу, что он чаще выручал именно при плохом клёве. 

Снасть при этом воблер грузит несильно, его можно провести многими удилищами класса medium light, не говоря о более мощных. Точнее я даже скажу, что мощные и сверхжёсткие удилища для проводки Kosadaka Shinner XS как раз противопоказаны, потому что его нет смысла дёргать от души, воблер и так легко заводится и уходит в стороны на средних по силе рывочках. Максимальным по тесту я бы назвал удилище до унции (28 граммов), а строй в идеале regular fast, причём, как раз вершинка поживее разгоняет приманку интереснее, чем сухие «колы». Это достаточно живая и лёгкая в управлении приманка. 

Его заглубление заявлено до 0,8 метра. В целом, с этим соглашусь отчасти, потому как эти 0,8 метра - базовая глубина проводки, а её реальный диапазон я бы расширил от 0,5 до 1 метра. 

На мой взгляд, данная модель не подповерхностная, это классический неглубоко заглубляющийся воблер, к которым применима аббревиатура SR (shallow runner). 

Минимальная глубина ловли им составляет сантиметров 30-40 и то при условии, что мы максимально задерём вершинку спиннинга вверх и проводить его таким образом на длинной дистанции не требуется. Скажем если нужно обловить окошко в траве или пространство между корягами, то без проблем, но обширные меляки облавливать смысла им не вижу. 

А вот, когда глубина хотя бы от полуметра, то тут Kosadaka Shinner XS раскрывается по полной. Благодаря своей нейтральной плавучести он отлично держит заданный горизонт проводки. В холодной воде может немного тонуть с поводком, что случается почти со всеми «суспендерами». 

Применим данный «минноу» на различных типах водоёмов, он хорошо держит течение, поэтому им можно успешно ловить и на реках. В моих руках он лучше всего себя проявляет при точечной рыбалке, выманивая хищника их своих укрытий, какими бы они не были. 

Игрой воблер обладает средней степени активности, на равномерной проводке он хорошо колеблется и затухает только на грани остановки, на рывках рыскает по сторонам, имея небольшие остаточные колебания после остановки. 

Как уже отметил, наиболее эффективно его проводить средними по силе рывками. Можно применять как одиночные рывки, так и сдвоенные, а также их серии, чередуемые с паузами. Последние с данным воблером длительные не делаю, потому что «роллинг» у Shinner XS присутствует недолго, обычно это 1-2 секунды при активном поиске, 3-4 секунды при «долавливании». 

Равномерно его проводить тоже имеет смысл, например, при ловле судака на мелководье в пограничное время и ночью. 

Хотя данный воблер один из немногих, кто приносил мне судака в самый разгар дня, что в моих местах случается очень редко. 

Подводя итог, хочу сказать, что Kosadaka Shinner XS получился хорошо, это качественный и универсальный воблер как для береговой, так и лодочной ловли на неглубоких участках водоёмов. 

С Уважением, Илья Пирогов.

+2500 бонусных рублей за 3 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

115-й «работяга» Kosadaka Shinner XS — товары

Добавлять комментарии могут только .