Обзор ZOKA SK53S. Первое знакомство с воблерами The Outdoor

palfedor 28 августа 2020

Впервые я услышал и увидел воблеры от компании The Outdoor осенью прошлого года. Полистав каталоги и почитав в гугл-переводе с корейского, я понял, что приманки эти ориентированы помимо внутреннего корейского рынка еще и на американский, при чем скорее даже больше на второй. А значит, что направление у них должно быть в основном лососевое, бассовое и щучье. То есть там определенно должны быть модели интересные и для нашей рыбалки.

Попробовать The Outdoor я решился с их небольшого воблерка ZOKA SK53S. С прошлой осени этот малыш уже принес мне немало радостных мгновений на рыбалке, хотя на мой взгляд, я еще не раскрыл всего его потенциала.

Итак, производитель этих воблеров корейская компания, полное название и адрес, если кому интересно: The Outdoor Co., Ltd., Yongin City, Kyonggi-Do, Republic of KOREA. Судя по исполнению и даже по упаковке, корейцы очень стараются в своем производстве не ударить в грязь лицом. Воблеры их буквально вылизаны на уровне творений японских мастеров, материалы, крючки и фурнитура высокого качества, оригинальные собственные расцветки и прорисовка мельчайших деталей на высоте. Даже фирменный рисунок глазков, расположенных под определенным углом на всех приманках говорит об очень тщательной сборке.

Сам по себе воблер ZOKA SK53S представляет собой нечто среднее между типажами Minnow и Shad. Это такая упитанная малявка, длиной 53мм и весом 5,3г, интересное такое сочетание цифр 53/5,3. Внутренняя начинка этого малыша состоит из вольфрамовой огрузки, где один из балансиров задействован в простой системе дальнего заброса, когда шар просто выскакивает из своего специального углубления и перемещается в хвостовую часть, а при начале проводки вновь закатывается на свое место и слегка постукивает там, откликаясь на вибрации приманки. Воблер тонущий, при чем на оф.сайте компании указана средняя скорость его погружения – «Running Depth: 2sec per 1m Falling». Относится воблер к приманкам для пресной воды, выпускается в двух разновидностях по размерам и степени плавучести, хотя буквенные обозначения приманок у этого производителя несколько отличаются от большинства других и потому сразу понять, где тонущий, а где воблер с нейтральной плавучестью бывает не просто, тут придется привыкать к тому, что степень плавучести у них идет в написании перед цифрой длины приманки. Оснащен воблер очень острыми и крепкими тройниками, не знаю чьего производства, но их качество определенно радует.

Кстати, для суспендеров на оф.сайте есть указание при какой температуре воды их плавучесть считается нейтральной, то есть информативность на высоте: «Buoyancy: Suspending 10ºC (50ºF)». С обозначением же последней буквы в названиях воблеров этой компании, я к своему стыду еще не разобрался, возможно, в комментариях кто-нибудь знающий поделится информацией.

Судя по размерам, форме, степени плавучести и цветовым решениям, данный воблер, в первую очередь, рассчитан на ловлю лососевых. Я же пока с ним до форелевых рек не добрался, но без дела ZOKA SK53S у меня не лежал. По осени он активно участвовал в охоте за окунями, а в конце весны и в начале лета пригодился на голавлевой рыбалке. Но, обо всем по порядку. Сначала ZOKA прошелся по полосатикам, он мне их приносил с завидной регулярностью на речках и на карьерах, главное было подобрать интересную проводку.

А с выбором проводки этого воблерка приходится повозится, поскольку он не так прост, как выглядит. На самом деле, конструкторы наделили его не совсем типичными, для подобных минношек, свойствами. У ZOKA SK53S есть собственная игра, но чтобы ее включить, нужно вести воблер против течения и чем оно сильней, тем активней ZOKA играет. По течению или в тихих водах, чтобы ловить рыбу на его собственной игре, придется вести его быстрыми потяжками, либо с короткими паузами, либо вообще без них. То есть воблер явно рассчитан на применение в быстрых лососевых реках. Ну и конечно рывковая анимация, здесь малыш ZOKA опять же, как форелевый воблер, будет рыскать накоротке по сторонам без сильных отклонений, то есть его можно провести твичингом даже среди каких-нибудь коряг, меж которыми будет всего сантиметров 10-15 и воблерок проскочит между ними играя на рывках, или в узкой протоке среди травы пройдет на рывковой проводке, не зацепившись ни за что по пути.

В случае с голавлями, ZOKA SK53S оказался весьма интересным напарником таким проверенным моделям, как Rigge 56, L-Minnow 44, Shirasu 58, особенно, если течение на реке было быстрым, все-таки это его родная стихия, так сказать. Основная рабочая глубина у него где-то в пределах метра.

В основном работали по весне и осени проводки с чередованием потяжек с паузами, и твичинг с паузами или с потяжками. И лучше всего поперек течения, хотя порой случались дни, когда лобастые брали на ZOKA исключительно при его проводке против струи, особенно на дальней дистанции, практически на выбросе.

Я считаю, что еще далеко не все стороны этого занятного воблерка мне удалось раскрыть, есть еще непаханные поля для экспериментов с другими рыбами. Но главное для себя я уяснил, ZOKA SK53S – дальнобойный уловистый воблер. Воблер, которым интересно управлять самому, он не боится любого течения рек, но может успешно «выстрелить» и в тихой воде озер и карьеров. Металлический поводок ему не противопоказан, я правда не часто им пользуюсь. Управлять ZOKA лучше всего либо стримовыми, либо форелевыми спиннингами с тестом до 8-10-12г, либо более жесткими бассовыми коротышами с тестом до 7-10г. В общем, кому интересны непростые приманки, которыми нужно управлять вдумчиво, а не просто кидай и тащи, то это воблер для вас.

 

Обзор ZOKA SK53S. Первое знакомство с воблерами The Outdoor — товары

Комментарии

Карел1
Карел1 28 авг. 2020
Что непростой, так это очень мягко говоря, непростой.... У меня на Ладоге не пошел. Правда, долго возиться я ним не мог, не было времени. Видимо, ему действительно требуется течение.
palfedor
palfedor 28 авг. 2020
Да, воблер для быстрины в первую очередь.
zolo7575
zolo7575 28 авг. 2020
Во многом согласен с автором. Приманка действительно не простая, не для новичков, и не для рыбаков с небольшим опытом работы с воблерами.

Уверен, что в горных реках будет уйма проблем с приманкой, поскольку, она не держит струю, в принципе. Пробовал использовать воблер со струной, с грубым поводком, с мягким поводком, в конце концов привязывал напрямую узлом Рапала, и простым узлом без использования застёжки – всё – равно валится и выносится на поверхность водоёма на струе.
Добавлять комментарии могут только .