Обзор Jackall Squirrel 61SP

Arlash 13 июля 2023

Представленный в обзоре воблер минноу под названием Squirrel 61SP производства фирмы Jackall, имеет самый маленький размер из всей модельной линейки.

Но, среди всех размеров, бывших и имеющихся в моём использовании он, до определённого момента был самый нелюбимый. И вовсе не по причине того, что он плохо справляется со своей основной задачей – хищника то ловит он исправно. Просто получилось так, что, даже не начав его использовать, я столкнулся в контексте приманок этой компании со случаем не то, что странным, а скорее небывалым – заводским браком.

А за тем, перейдя непосредственно к использованию этого воблера, я столкнулся ещё с рядом проблем, от части вытекающих из обнаруженного мной брака, от части связанных с несоответствием некоторых его ТТХ с имеющимися у меня на момент покупки снастями.

Технические характеристики

Масса – 4.5 грамма.

Длина – 61 миллиметр.

Заглубление – 1-1.2 метра.

Расцветка - ghost moroko.

Тройники – Gamakatsu № 10.

Недостатки

Наверно сразу стоит начать с той самой странности, которую я ни как не ожидал увидеть у приманки этой фирмы, которая связана с качеством производства. А если быть точнее, то с работой системы дальнего заброса. Шарик, являющийся основным элементом СДЗ время от времени и без какой-либо системы застревает в разных частях канала, по которому он должен свободно передвигаться. Что естественно приводит к сбоям в работе системы и возможно к сбоям в игре, так как нет возможности контролировать его положение во время проводки.

Ну и раз уж речь зашла о недостатках, перечислю и остальные, с которыми я столкнулся за время использования этой модели Squirrel.

Первый связан с небольшими размерами самой приманки и тройных крючков, что связано с трудностями спасения воблера из пасти хищника, особенно щуки, которая заглатывает Squirrel 61 на раз.

Второй с малой массой и достаточно крупной заглубляющей лопастью, что в совокупности с нестабильно работающей СДЗ делает мой экземпляр весьма посредственным летуном.

Третий также связан с небольшим весом и уже вопреки размерам лопатки, минимальной упористостью этого воблерка, что приводит к затруднению в его качественной анимации слишком мощными удилищами, во всяком случае, для меня.

Четвёртый относится к сильно утопленной петле крепления к леске на лопасти и связанными с этим затруднениями быстрого монтажа Squirrel 61SP на поводок со скруткой, что соответственно приводит к необходимости использовать заводное кольцо. А оно вместе с поводком достаточно серьёзно могут влиять на плавучесть, если последний имеет чрезмерную длину и толщину.

В остальном же к данному воблеру претензий предъявить я не могу , – собран и покрашен хорошо, рыбу ловит отлично.

Конструкция Squirrel 61SP

С моей точки зрения, как эта модель, так и вся серия Squirrel является не самым типичным представителем воблеров минноу. Это в первую очередь обусловлено довольно объёмным и брусковатым корпусом с более широким, чем спинка брюшком. Также в конструкции корпуса этой модели стоит отметить сильно зауженную хвостовую часть и довольно большую, как по длине, так и по площади заглубляющую лопасть, с расположенной на ней петлёй крепления.

Внутри Squirrel 61SP имеет следующее устройство. В большой по объёму камере в головной части располагается самый большой по размеру не то стеклянный, не то пластиковый шарик, создающий основную часть звуковых волн. Далее идёт жёстко фиксированный, меньшего размера балансировочный шарик, а за ним шарик СДЗ который, дополняя шумовые эффекты, должен беспрепятственно перемещаться по предназначенному для этого каналу.

Применение

С учётом не слишком большой заметности из-за малых размеров, средней громкости, блёклой расцветки и небольшого заглубления для Squirrel 61SP было отведено место для ловли хищника на прудах и локальных мелководных участках озёр, с глубинами от 1.5 до 2.5 метра. На которых это воблерок отлично себя зарекомендовал себя при различных способах подачи.

Благодаря собственной активной игре он не плохо себя проявляет и на обычной равномерной проводке, и при анимации с применением разных по интенсивности и длине потяжек.

Но лучше всего показал себя Squirrel 61SP при рывковой анимации. На разных по силе рывках он, можно сказать, порхает в толще воды, зависая на мгновение во время остановки, покачивается, а затем под весом поводка начинает медленно погружаться.

Единственными нюансами рывковой проводки моего экземпляра являются: обязательный резкий рывок после выхода воблера на заданную глубину и пара таких же жёстких ударов в процессе проводки для того, чтобы вернуть в рабочее положение возможно застрявший шарик СДЗ.

Положительный же результат от Squirrel я смог добиться, обзаведясь чуть больше года назад лайтовым комплектом с более подходящим тестом до 10-ти грамм и не слишком жёстким бланком, в отличие от используемых ранее басовых полунцовок.

С ними из-за жёсткости не получалось добиться такой лёгкости в игре, а соответственно и результата, чего не скажешь о теперешней ситуации – использование Squirrel 61SP стало стабильно приносить поклёвки.    

 

А ведь поначалу, после обнаружения недостатка в работе системы дальнего заброса, я даже не мог определиться, что же делать с этим воблером. С желанием избавиться от бракованного экземпляра я отмёл сразу – продавать, умолчав о браке не солидно, а сказав – не продашь. И как оказалось «подарить» его не кому, ни кто из знакомых такой мелюзгой не увлекается.

Поэтому данный экземпляр с «эксклюзивно работающей СДЗ» остался у меня, о чём я на данный момент ничуть не жалею.

Обзор Jackall Squirrel 61SP — товары

Добавлять комментарии могут только .