Обзор Megabass Kanata и как я с ним подружиться пытался

igor250189 15 февраля 2020

Вот честно друзья, если бы мне дали в руки этот воблер пару лет назад, я бы покрутил у виска, и вернул бы его обратно, со словами, да что у нас на такую оглоблю ловить. Дело в том, что я по большей своей части микроджигит, и ловля на подобные огромные приманки, тогда, казалась для меня какой то невероятной глупостью. Но всё меняется, как впрочем поменялся и я. Ещё летом когда был невероятный хайп вокруг копии на канату, я запреметил этот воблерок, а после пообщавшись с друзьями, которые к слову были не очень то мнения о нём, решил приобрести его себе. Итак каната у меня, давайте я озвучу её ТТХ.

  • Длина - 160мм
  • Вес - 30г
  • Заглубление - от 0.8 до 1.2
  • Тип - Минноу
  • СДЗ - присутствует, не магнитная
  • Шумность - шумный
  • Плавучесть - плавающий

Воблер встречает нас в красивой коробочке, не каждая приманка от компании Megabass может похвастаться такой нарядной упаковкой

Как заявляет производитель - это минноу, но с этим я пожалуй не соглашусь, мне он напоминает что-то между шедом и минноу. Внешне приманка сделана довольно качественно, чешуя, боковая линия, жаберные крышки, глаза проработаны на высшем уровне. Каната имеет 3 тройника, за всё время пользования проблем с ними не возникло, они не разогнулись на рыбе, и не затупились, заводные также не доставили проблем. Покраска на удивление тоже оказалась вполне стойкой. Hа фото воблер после поимки примерно 50 щук различного размера, и как видите он не ополз клоками. Но во всей этой красоте есть и ложка меда, моя каната текла по двум петлям, поэтому после покупки советую это проверить.

Перейдем от внешности к характеристикам и начинке. Как можно понять из формы лопатки каната типичный джеркбейт, и я честно говоря очень боялся, что не смогу нормально продернуть её своим твичёвым колышком с тестом до 25г, но все опасения были напрасны, воблер не очень упористый. Внутри находится система дальнего заброса, состоящая из трех металлических шариков, скатывающихся по каналу в хвост. Правда она не очень помогает и в полете воблер исполняет пируеты и часто перехлёстывается. По шумности каната не очень шумная, звук сыпучий. Вторым моим страхом было то, что он будет пробкой, но нет, с поводком каната всплывает довольно медленно.

Игра. Вот тут всё отлично, собственная активная игра позволяет ловить канатой даже на равномерке, но на твиче она раскрывается на все 100. Заводится воблер уже от легких рывочков, но по-настоящему раскрывается на хороших ударах. Рысканье в сторону доходит до метра, при этом каната показывает пузо, четко рисует ёлочку, и имеет отличные остаточные колебания, на которых как раз и происходит 70% поклёвок.

Лично я провожу канату сериями рывков, чередуя тройные, двойные и одинарные с не очень длинными паузами. Во время пауз каната покачивая боками начинает всплывать и видимо этим приманивает хищника. В процессе проводки воблер заглубляется до полутора метров. Дабы не быть голословным я лучше покажу на видео как я им ловлю.

Ну а теперь о рыбе. Клюёт в основном на него зубастая разбойница, производитель позиционирует канату, как минноу для трофейной рыбы, но в реале на него кидается всё, начиная от карандаша размером с воблер. Но и трофеи тоже не часто но проскакивают.

Выводы, я не буду подводить плюсы и минусы, их я подробно расписал, единственное о чем не сказал, так это то, что каната очень хорошо поднимает хищника даже с 4х метров, по чистой воде видно как  береговая травянка выходит за воблером с 10-15 метров. Для себя же буду и дальше ловить на этот неодоцененный многими воблерок, и думаю он принесёт мне ещё много трофеев. Так же в этом году обещают суспендер, думаю и он появится в моих коробках к осени. Ну и ещё, не бойтесь крупных воблеров, как это делал я, да и размер познается в сравнении, всем ни хвоста ни чешуи!

Обзор Megabass Kanata и как я с ним подружиться пытался — товары

Комментарии

Vlad-mir
Vlad-mir 26 февр. 2020
У меня каната не зашла, пробовал на равномерке в том году, в этом году попробую рывковую проводку, как автор...
Добавлять комментарии могут только .