Фавориты. Семёрка. Обзор Evergreen System Jerk Bait Sledge-7 SP.

zolo7575 26 октября 2023

Покупка мной Evergreen System Jerk Bait Sledge-7 SP уже не была случайной, в отличие от покупки его более мелководного собрата. Погоняв в течение четырёх месяцев шестёрку, я пришёл к убеждению, что мне необходимо усилить свой арсенал семёркой. По моему замыслу эти две приманки будут дополнять друг друга при ловле на свалах с различным перепадом глубин. Где не будет хватать величины заглубления шестёрки, там, на помощь придёт семёрка.

Характеристики: Evergreen System Jerk Bait Sledge-7 SP 

Длинна – 80 мм.

Вес – 9,7 грамма

Заглубление – 2,0-3,0 м.

Крючков – 2 шт.

По форме я отнесу приманку к классу воблеров шэдов. На мой взгляд, такая форма всё же ближе именно к форме шэда, чем к форме минноу. Корпус приманки высокий, поэтому изделие выглядит объёмным. Бока плоские. Жаберные крышки обозначены отчётливо, а вот силуэты чешуи на моём экземпляре почти отсутствуют, есть некая ребристость, если сильно присмотреться. Объёмные глаза присутствуют.      

Приманка диповая, соответственно лопатка тоже длинная и широкая, в общем длиннее, чем у шестёрки. Именно размером лопаты эти модели и отличаются между собой. Лопатка крепкая и надёжная, поломок мной не зафиксировано. Во всяком случае, встреч с большим количеством травы не боится.

Evergreen System Jerk Bait Sledge-7 SP оборудован оригинальной системой балансировки CBS, которая представляет собой три шара, которые жёстко закреплены внутри корпуса приманки. Два шара находятся в нижней части приманки, а один в верхней части спины. Установлены шары по принципу треугольника. В итоге мы получаем приманку с разнесённым центром тяжести. Существует ещё модель с системой дальнего заброса, она совсем другая не смотря на идентичный внешний вид. Многие в обзорах сравнивают оригинал с репликой и не видят различий, хотя часто идёт сравнение суспендера - оригинала с плавающей репликой на него. А тут оригинал, имеющий одинаковый внешний вид, но разные свойства и принцип работы в зависимости от огрузки. Поэтому, на этот нюанс нужно обращать внимание, поскольку приманки разные.

Девайс тихий.

К фурнитуре у меня нареканий нет. Заводные кольца обладают надлежащим качеством, коррозии не подвергаются, не разгибаются.

Крючки также хорошего качества, замены не требуют, остроту держат продолжительное время, рыбу просекают и удерживают надёжно. Бывают холостые поклёвки и сходы, но количество их не критично.

Про лако – красочное покрытие говорить не буду, поскольку цвет приманки определяется пластиной, которая находится внутри корпуса изделия. Поверхность девайса прозрачная и не окрашенная. Но, разводы от крючков всё – равно заметны. Уточню, внутренняя пластина, определяющая цвет, характерна для моделей с системой балансировки CBS.

Evergreen System Jerk Bait Sledge-7 SP – это приманка, обладающая нейтральной плавучестью, так заявлено Производителем. Однако, мой экземпляр обладает слабой положительной плавучестью. В воде занимает положение с небольшим наклоном на заднюю часть. С 20 см. поводком девайс медленно тонет. На мой взгляд, сильного отрицательного влияния на уловистость приманки поводок не оказывает.

У моей модели система дальнего заброса отсутствует, и в связи с этим изделие обладает средними полётными качествами. Кроме того, широкая лопата при полёте приманки создаёт дополнительное сопротивление, что усугубляет и так не очень хорошие полётные качества.

Заглубление изделия обозначено 2,0 – 3,0 метра. Не думаю, что изделие можно загнать на три метра, хотя, на тонкой леске может быть такое возможно, но глубины в 2,5 метра приманка достичь способна.

Sledge-7 SP я использовал на водоёмах разного типа. Могу смело утверждать, что со средним течением девайс справляется без проблем, да и на струях устойчив.

Не смотря на то, что в название фигурирует словосочетание джерк бэйт, Sledge-7 SP  обладает собственной игрой. Так что, кто любит практиковать обычную равномерную проводку или проводку в стиле стоп энд гоу пугаться не стоит. Равномерная проводка работает, проверено.

На твичах изделие рисует умеренные галсы. Остаточный роллинг присутствует. Также на рывковой проводке девайс совершает колебательные движения  вдоль продольной оси. 

Цветовая гамма не обширна, а если учесть, что приманки с разной балансировкой имеют свои цвета, то выбор палитры становится совсем небольшим. Тем не менее, выбрать можно, поскольку есть приманки, как в фантазийной расцветке, так и в натуральной. Скажу так: экземпляр, который присутствует в обзоре, отлично работает на водоёмах с разной прозрачностью воды. Если есть сомнения в выборе цвета, то можно выбрать без проблем цвет моего девайса.

По большей части, изделие я использовал на водоёмах без течения при ловле щуки и окуня на глубинах до пяти метров. Хотя, на самом деле, таких мест, на нашем местном водохранилище не много. Есть глубокие ямы, и есть мелководные участки. Поэтому, девайс я использовал редко, и в основном тогда, когда мы с напарником выезжали на наши областные водоёмы.

Можно сказать на водоёмах без течения при ловле щуки я использовал Sledge-7 SP скорее точечно. Я не работал им по площадям, поскольку провожу приманку почти всегда в медленном темпе. С этой целью я ищу бровки. Якорюсь на границе бровки и произвожу заброс параллельно ей. Затем тремя оборотами катушки заглубляю приманку и начинаю её твичить в медленном темпе. Делаю два, три рывка, затем произвожу паузу 3-5 секунд, затем снова серия коротких кистевых рывков, затем снова пауза до 5 секунд. Щука часто хватает изделие на паузе, поэтому делать паузу необходимо. Нужно помнить, что Sledge-7 SP любит медленную проводку.

Кроме щуки Sledge-7 SP охотно поедает и окунь. В принципе, окунь влетает в этих же условиях ловли в качестве прилова, причём довольно часто. Окунь явно любит Sledge-7.

Но, окуня можно ловить целенаправленно, причём тоже довольно успешно, причём на больших глубинах, до девяти метров. Даже, когда я ловлю окуня целенаправленно, всё – равно проводку я применяю точно такую же, как при ловле щуки. То есть, применяю не торопливый твичинг с относительно долгими паузами. Окунь также влетает на паузах. Главное в проводке Sledge-7 SP – не торопиться.

  

Помимо окуня и щуки Sledge-7 SP любит атаковать мелкий судак. Скажу прямо, судака я целенаправленно не ловил на водоёмах без течения, он просто влетает в качестве прилова, причём тоже на паузах при твичинговой проводке. Уверен, что судака можно успешно ловить и целенаправленно.

Также Sledge-7 SP я использовал и на водоёмах с течением, по большей части на мелких речках при обловах глубинных плесов.

Особенно Sledge-7 SP эффективен при облове входа и выхода из плеса, где есть бровка, пусть и не ярко выраженная. Вот такие свалы очень эффективно облавливать Sledge-7 SP, особенно, если глубина таких плесов составляет 4-5 метров. Главное, нужно проводить Sledge-7 SP  в медленном темпе с паузами до 5 секунд. Не надо никуда торопиться, если щука есть, то она с большой долей вероятности атакует изделие, нужно только ждать и терпеть.

Есть одна фишка у Evergreen System Jerk Bait Sledge-7 SP, которая заключается в том, что он может заставить щуку атаковать себя при плохом клёве. Если щука активна, то особого смысла ставить Sledge-7 SP нет, ибо это медленный воблер. А вот когда щука не желает атаковать приманки, вот тут Sledge-7 SP выручит, главное нужно иметь терпение. Особенно это актуально, когда при облове бровки, щука не реагирует на резину, как у моего напарника, а вот Sledge-7 SP она тогда атаковала с удовольствием.

Попробовал я использовать Sledge-7 SP в ночной ловле судака на Дону. Честно говоря, место ловли вообще не подходило для использования данного девайса, ибо это была мелководная быстрина с глубиной до метра. Поэтому, при проводке Sledge-7 SP постоянно полол дно своей лопатой, что меня напрягало. Приходилось постоянно задирать спиннинг вверх, что неудобно. Тем не менее, судачка, пусть небольшого, мне удалось выдернуть. Позарился судак на простую равномерную проводку в медленном темпе. На сём, я эту затею бросил, за не имением смысла.

Без преувеличений могу сказать, что Evergreen System Jerk Bait Sledge-7 SP  - это достаточно универсальная приманка, которая отлично работает по разному хищнику на водоёмах различного типа, причём работает стабильно.

Главным коньком девайса является облов бровок с перепадом глубин от двух на три, пять метров в медленном темпе. Если в этом месте не работает резина, то Sledge-7 SP сделает работу за неё.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Фавориты. Семёрка. Обзор Evergreen System Jerk Bait Sledge-7 SP. — товары

Комментарии

yury.gran
yury.gran 31 окт. 2023
Господи, как же трудно всерьез относится к текстам, написанным с грамматическими ошибками второклашки. Длинна, уважаемый автор, пипирка у слона. А у описываемого воблера - длина 80 мм.
zolo7575
zolo7575 31 окт. 2023
Сэр, сколько ошибок Вы нашли в тексте?
Alexey_U
Alexey_U 31 окт. 2023
Я нашел, но не скажу) Считаю, придирка совершенно не по делу. Есть гораздо более уместные мишени.
yury.gran
yury.gran 03 нояб. 2023
Согласен, напрасно я сорвался. Можно было бы удалять или хотя бы править комментарии - удалил бы или поправил. Есть куда более адские примеры насилия над русским языком на этом сайте :( Просто увидев в который раз словосочетание «длинна воблера» не выдержал... А статья вполне по делу, я плюсанул.
hohreek2
hohreek2 26 окт. 2023
мне нравятся обзоры, подтверждённые практикой, спасибо!
Добавлять комментарии могут только .