Обзор воблера Akara Mullet 80SP: твичинговый воблер в «лайтовом» исполнении.

2rist 30 декабря 2021

Казалось бы, что может быть сложного спиннинговой ловле, с точки зрения «физики» процесса? Вот удилище, чтобы «метнуть приманку» как можно дальше, и катушка, чтобы позволить шнуру разматываться вслед за заброшенной блесной. Вращай ручку катушки, чтобы сматывать леску, а приманка за счет своей геометрии и сопротивления воды будет совершать определенные колебания, имитирующие движения реальной рыбешки и привлекающие подводного хищника.

Но так думает человек, не особо разбирающийся в тонкостях и имеющий к рыбалке посредственное отношение. На самом деле, чтобы заставить рыбу клюнуть, нужно понимать как «раздразнить» ее, потому что неумелые действия иной раз скорее отпугнут хищника, чем вызовут у него интерес.

Отсюда вытекает важнейший аспект: техника анимации приманки. Их существует немало, но в последние годы очень популярным стал, так называемый, «твичинг», или рывковая проводка. Он действительно показывает отличные, иногда феноменальные результаты. Снасти и приманки требуются соответствующие. А непосредственно воблеры чаще подразумеваются крупные.

Однако, не так давно я стал обладателем воблера Akara Mullet 80SP. И в том, что он подойдет для твичинга я не сомневался, когда его увидел. По сути, это уменьшенная копия всем нам известного воблера Megabass Vision Oneten. И на деле, Akara Mullet 80SP показал себя очень хорошо.

Итак, прежде всего рассмотрим его внимательнее. В силу размера, в его конструкции использованы не три тройника, как у оригинальной модели, а два.

Профиль Akara Mullet 80SP узнаваемый.

Линия спинки плавная, задняя часть длиннее передней. Изгиб линии брюшка менее выражен, однако по ширине перепады более явные. Это важно для получения правильной игры.

Голова заостренная, выглядит натурально. Все элементы на ней выделены для придания естественного вида.

Также по длине тела можно видеть боковую линию. Чешуя реализована за счет серии простых и перекрестных штрихов.

Как и все воблеры от компании Akara, Akara Mullet 80SP снабжен необходимой информацией. На спинке нанесено название, а на брюшке вес и рабочий горизонт ловли. Помимо этого указан тип плавучести.

Akara Mullet 80SP является суспендером. Но нужно учитывать, что под весом поводка данный воблер начинает медленно тонуть. При грамотном подходе этот момент рыболов может использовать в своих целях.

Длина приманки без учета лопатки, отраженная в названии, составляет как раз 80 мм.

Для воблеров, в принципе, такой размер можно назвать достаточно большим, однако Akara Mullet 80SP является прогонистым, поэтому выглядит достаточно миниатюрным.

Тройники и фурнитура качественные и надежные.

Вес Akara Mullet 80SP даже немного меньше заявленного.

Однако, полетные характеристики у воблера хорошие. Для выполнения качественного заброса и правильной проводки понадобится лайтовый спиннинг быстрого или сверхбыстрого строя.

Воблер обладает шумовым эффектом. Внутри три металлических шарика: один совсем маленький и два побольше, разделенные на две камеры.

Рабочий горизонт Akara Mullet 80SP находится в пределах одного метра. Им удобно облавливать мелководные участки, а также ловить среди коряг и растительности, где часто хищник выжидает свою добычу.

Подробно рассказывать о технике твичинга большого смысла нет. Важно научиться делать серию идентичных рывков, но при этом не забывать их чередовать и экспериментировать. И большое внимание уделяем паузам, их продолжительности. Именно в момент остановки нередко происходят поклевки.

Akara Mullet 80SP в момент рывка очень активно рыскает в стороны с последующим зависанием в толще воды. При этом роллинг приманки очень яркий, хорошо привлекает хищника.

На равномерной проводке игра Akara Mullet 80SP не такая яркая, амплитуда движений достаточно небольшая.

Интерес к данному воблеру проявляет разнообразная рыба. Однако мне стало интересно, получится ли соблазнить на поклевку судака. Обычно для ловли этого хищника после захода солнца применяются более яркие приманки, но я был уверен, что несмотря на свой неброский естественный вид, Akara Mullet 80SP в цвете «А73» привлечет внимание игрой. И я не ошибся. Облов прибрежной каменистой зоны реки принес мне желанную поклевку.

Akara Mullet 80SP — это небольшой воблер, рассчитанный на определенную технику ловли, для освоения которой важно иметь правильные снасти и приманки разной весовой категории. При своей небольшой цене, его можно назвать отличным вариантом.

За этот обзор автор получил 792 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор воблера Akara Mullet 80SP: твичинговый воблер в «лайтовом» исполнении. — товары

Добавлять комментарии могут только .