Обзор Strike Pro Pygmy Jointed 40. Удивительный составничок.

alexandrovuriy21 23 марта 2023

Всем привет! Маленькие составные воблера всегда интересовали меня. Удивительный внешний вид и свойства, которыми они обладают, существенно выделяют их из толпы обычных приманок. Составники не так известны рыболовному сообществу и я хочу исправить эту ошибку, ведь они заслуживают не меньшего внимания, чем их цельные братья. Данный обзор я посвящаю приманке от компании Strike Pro под названием Pygmy Jointed 40, который превосходно показал себя в прошлом сезоне. Но, обо всём по порядку. Для начала давайте рассмотрим его тактико-технические характеристики.

Профильной рыбой для этого воблера, в моих условиях, является голавль. Эта красивая и сильная рыба предпочитает места с сильным течением и поэтому, приманка, предназначенная для ловли краснопёрого, должна обладать хорошей устойчивостью на потоке. С этим Pygmy Jointed 40 справляется на пять с плюсом. Благодаря отрицательной степени плавучести этот малыш способен выдержать даже самую сильную перекатную струю. Его горизонт работы составляет от 0.1 до 0.4 метра, что является плюсом, ведь летом лобастый кормится в верхних слоях воды и активно атакует приманки в подобном заглублении. При длине малька в 40 миллиметров, его вес составляет 3.2 грамма. С такими лёгкими воблерами стоит использовать удилище ультралайт или лайт класса, быстрого или средне-быстрого строя. Оно позволит комфортно работать с мелкими приманками и будет эффективно «гасить» рывки сильной рыбы на вываживании.

Казалось бы, из-за дополнительной части, этот воблер должен сильно парусить при забросе, но на деле полётные характеристики модели на высоте. Словно маленький камушек, Pygmy Jointed рассекает воздух, долетая до мест стоянки голавля, которые, зачастую, расположены в зарослях кустарника под противоположным берегом малой реки. В таких условиях нередки поклёвки лобастого сразу же после приземления малыша Pygmy на воду, так что будьте готовы к ним, не расслабляйтесь и крепко держите свои спиннинги.

Шумовые эффекты у Strike Pro Pygmy Jointed 40 отсутствуют. Тихие или слабо-шумящие приманки, в моих условиях, работают лучше погремушек, конечно есть и исключения, но в основном это правило работает всегда. Так что отсутствие громкого звука при проводке - это ещё один плюс в копилку составничка. В цветовой палитре нашего героя любой желающий найдёт расцветку на свой вкус. Яркие цвета-провокаторы подойдут любителям кислотных оттенков и тем, кто ловит в мутных водах, но я, как сторонник натуральных раскрасок, выбрал цвет A150-713. Фурнитура на Pygmy стоит отличная. Крючки от фирмы OWNER, к заводным кольцам также нет нареканий. Испытания крупной рыбой они выдержали на отлично.

Производитель заверяет, что Pygmy Jointed 40 относится к классу воблеров минноу. Но тут я хочу поспорить. Общие габариты, «пузатая» форма тела, очень богатая и активная собственная игра, которая чётко передаётся в руку через спиннинг-всё это атрибуты приманок типа крэнк. И проводил я этого малыша, как типичный воблер крэнк. Старался как можно ближе забросить его под противоположный берег и, медленно вращая катушку, давал течению сплавить приманку по дуге ко мне. Именно этот способ я использовал для облова большинства мест на малой реке. В некоторых случаях будет разумен так называемый «апстрим», который я иногда применяю на перекатах. Его суть заключается в том, чтобы забросить приманку вверх по течению и тащить её на себя. Такой способ не очень эффективен, так как во время него голавль часто промахивается по воблеру и не засекается. Но бывают дни, когда лобастый предпочитает только «апстрим», и поэтому данную проводку не стоит «списывать со счетов».

Ну и какой же обзор на голавлиные приманки обходится без щуки, а точнее щурят. Маленькие, зубастые, злобные, они так и наровят срезать составничка Pygmy и уплыть с ним в неизвестном направлении. Если вы хотите обезвредить режущую способность щучьих зубов, то используйте стальной поводок, но только учтите, что в этом случае и без того тонущий воблерок будет становиться быстротонущим. Что касаемо «полосатиков», то мелкие окуньки также время от времени попадаются на этого малыша.

Подводя итог, я смело могу сказать, что Strike Pro Pygmy Jointed 40 является отличным воблером для ловли белого хищника. Он необычен своим строением, порадуют любителей ловли лёгкими снастями, прост в освоении, обладает отличной игрой, что ещё нужно для полного счастья? В сезоне 2022 года он оказался одним из самых уловистых  приманок. Пожалуй, у Pygmy Jointed 40 есть только один существенный недостаток на момент написания этой статьи. Его нет в наличии в популярных интернет магазинах, а ведь мне так хочется прикупить ещё парочку этих толстячков в свою коробку, но я уверен, что эта проблема решится в ближайшем будущем и все смогут попробовать половить на столь чудесный воблерок.

За этот обзор автор получил 847 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Strike Pro Pygmy Jointed 40. Удивительный составничок. — товары

Добавлять комментарии могут только .