Обзор воблера Evergreen Super Sledge: Япония выручает!

Павел_Soop 01 июня 2020

Как-то раз я стоял на кассе в рыболовном магазине, ожидая своей очереди. Мой взгляд упал на ящик с надписью «распродажа», где были свалены груды воблеров. Увидел коробочку с надписью Evergreen Super Sledge. Ого, японец, да еще и по такой бросовой цене – по стоимости китайского воблера? Взял парочку, положил в коробку до лучших времен.

Впрочем, пока времена были действительно лучшими, об этой покупке не вспоминал. Зачем, когда рыба отлично ловится на проверенные временем приманки?

И вот, наконец, давно запланированный выезд на сплавную рыбалку по красивейшей реке в Калужской области. Ранее утро, температура, вопреки прогнозу, падает до 3-5 градусов. Сидя в лодке без движения, я оказался не готов к такому повороту событий. Даже натянув на себя всю доступную одежду, начал мерзнуть. Надеялся, что солнце выйдет повыше и станет потеплее. До точки выброски надо все-таки дойти, не возвращаться же назад.

Между тем, заброс следует за забросом, а река как вымерла. Нет привычных ранним утром всплесков кормящейся рыбы. Холод и отсутствие клева - настроение становится так себе. Поглядываю на небо – где, наконец, обещанное солнце? На небе, впрочем, появились изменения, но не те, на которые я рассчитывал – полил дождь. Пришлось вылезать на берег и побегать туда-сюда по лесу, чтобы хоть как-то согреться.

Вернулся в лодку, откупорил НЗ в виде 100 грамм неплохого виски. Стало потеплее. Но с рыбой-то надо как-то договариваться! Пришлось экспериментировать. В воду полетело все, что было оснащено крючками. Безрезультатно.

Дошел черед и до Супер Следжа от Эвергрин. Сначала провел его рядом, чтобы оценить игру. Несколько потяжек спиннингом, и я прямо не поверил своим глазам – игры с таким роллингом я тогда еще не видел! Несколько проводок – и лайтовый спиннинг ощущает долгожданную приятную тяжесть – есть первый окунёк этого дня! Все-таки нет ничего приятнее для рыболова, чем в трудной ситуации уйти от нуля. После в тот день были пойманы и затем отпущены и еще окуни, и пара щучек, одна из которых взяла на течении у входа в перекат и доставила пару приятных минут своим вываживанием. Настроение мигом улучшилось, а за ним улучшилась и погода. Считаю, что именно Super Slegde спас ту рыбалку.

Поподробнее расскажу о самой приманке. Вес 5 грамм, длинна 60 мм. Форма – что-то среднее между шэдом и минноу, пожалуй, ближе к последней. В общем, в чистом виде родная уклейка. Указанное заглубление – от 1 метра до 2, по ощущениям, так и есть.

Теперь по интересным нюансам. Evergreen Super Sledge – это, фактически, две приманки. Одна из них – это воблер с шумовой капсулой и системой дальнего заброса. Отличить можно по номеру цвета – он у таких Следжей меньше 300-х. Летит действительно подальше своего собрата. Но мне больше пришелся по душе второй вариант. Это модели имеют номер цвета от 300 и далее, и оснащены балансировочной системой CBS, она же Counter-Balance-System. Любят маркетологи украсить упаковку рыболовного товара трехэтажными броскими названиями использованных технологий, особенно этим грешат производители катушек, но и воблеры это поветрие не обошло. Так вот, по факту CBS всего лишь означает наличие трех шаров в огрузке воблера, два из которых размещены на брюшке воблера, а один – в спинке.

Counter Balance можно перевести как противовес. Третий шарик сверху смещает центр тяжести воблера вверх. Это позволяет добиться восхитительного роллинга на паузах, чарующего глаз не только рыболова, но и хищника. Воблер относится к суспендерам, поэтому роллинг идет с сохранением горизонта проводки. Какие пируэты выписывает под водой Супер Следж с CBS – это надо видеть!

Немаловажно и то, что модификация с CBS существенно менее шумная. В последнее время стало чуть ли не трудно найти тихие воблеры – производители лепят шумовые капсулы всюду. А ведь шум не всегда нужен – по пассивной рыбе иногда выстреливают такие вот более тихие модели.

Еще по расцветкам – начиная с 300-го цвета и далее вверх, воблеры имеют не обычную окраску снаружи, имеющую свойство облетать, а пластину, спрятанную под прозрачным пластиком. Это позволяет воблеру дольше сохранять первоначальный вид. Также цвета 334, 335, 347, 348 – это довольно популярные расцветки «бензин».

Проводка – конечно же, всевозможный твич, в том числе агрессивный. На резких рывках воблер выписывает фигуры просто высшего пилотажа. Но ключ к правильной игре – паузы в 1-3 секунды. Без пауз не будет остаточных колебаний, а в них и заключена вся фишка этого небольшого воблерка. Я пробовал разные спиннинги с этим воблером, и почему-то мне больше всего нравится его игра на лайтовом спиннинге регулярного строя с тестом до 12 грамм. Да, многие воспринимают твич регулярным спиннингом как подрыв устоев и ересь, но это просто мое наблюдение, которым хочу поделиться.

При этом работают и равномерная проводка, и стоп-энд-гоу. По пассивной рыбе здорово помогает возможность играть воблером на месте за счет нейтральной плавучести.

Следж довольно упорист для своего размера, так как оснащен немаленькой лопаткой овальной формы. В лопатке прочно закреплено колечко с застежкой. Негативного влияния застежки на игру воблера я не замечал. Крючки отменные и цепкие, замен не требуют и проблем не доставляют.

Много копий сломано на тему того, какие воблеры нужно использовать – только японцев или же китай тоже ловит? Считаю, что каждый должен сделать выводы для себя сам. Не вижу ничего зазорного в использовании китайских копий известных воблеров, но при возможности пускаю в ход и японцев, чтобы принимать решения на основе своего опыта, а не мнений интернет-экспертов. И цена Супер Следжа как раз располагает к тому, чтобы попробовать японцев в деле – относительно своих собратьев стоит он недорого.

После той рыбалки воблер занял свое место в рабочей коробке. Парочку я даже закинул в голавлиную коробку – на случай, если голавль станет привередничать, я всегда смогу переключиться на окуня и щуку. При этом, я уверен, что Evergreen Super Sledge покажет себя и по лобастому – просто пока не было возможности попробовать его в этом амплуа.

…А я после той рыбалки бегом вернулся в магазин и закупил стратегический запас Следжей себе и друзьям!

За этот обзор автор получил 800 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор воблера Evergreen Super Sledge: Япония выручает! — товары

Добавлять комментарии могут только .