Kosadaka ION - три бойца

Горлум 29 октября 2013
Kosadaka ION - три бойца

À la guerre comme à la guerre (с) французская поговорка

Внимательно рассмотрев Косадаковские обновки, убираю их в отдельную рыболовную коробочку.Прогноз погоды... Термос... Рюкзак... Все готово к бою.Сегодня - только они и никто кроме них.Погода мне обещалась вот такая:По факту же примерно следующее: Солнце - не было такой звезды замечено. Ветер - ну мож и не ветер, но ветерок дул, причем противный. Осадки - о, да! Только подойдя к машине и счистив рукой снег с лобового стекла я понял, что будет жестко (поначалу именно так и было), после обеда снег прекратился.Состояние водоема - вода ледяная, уровень низкий, мутность небольшая присутствует, скорость течения - обычная, наличие мусора - на воде практически нет, поведение водорослей - полулежат-полувисят (создавая длинные узкие коридоры) и плывут противные травинки, состояние берегов - вполне проходимы в простых резиновых сапогах (если не лезть в болотины).Про клев... (переписка в аське с тем, кто уже на воде и уже "ловит"):- Жор?- Вообще глухо!Вот в таких Реальных(!) условиях и пришлось тестировать новые приманки. Никаких платников, идеальной погоды и поляны с шашлыками...В точности по поговорке: À la guerre comme à la guerre

Но, как минимум, фора у меня есть - водоемы, где хочется погонять Косадаки, вполне знакомые, места засад щук, либо потенциальные места встречи с ними я тоже неплохо представляю. Остается самая "малость" - понять именно эти воблеры и начать ими реализовывать ожидаемые, но как всегда неожиданные выходы и поклевки.

Понеслась!Цепляю тот самый золотой слиточек - Kosadaka Ion XS 55S. Что от него ждать? Даже не знаю, хотя предполагаю. Делаю фото "ин экшн"...Пасмурная погода и снег лишают возможности использовать поляризационные очки - это минус. Забрасываю ПятьдесятПятого под ноги...На стальном поводке-полевике (ок. 12 см) уверенно тонет. Еще бы! Ведь он sinking! Что необычного?Темная спинка, небольшой размер и внешние условия действительно проводят надо мной испытания, хотя, все равно, интересно!Несколько забросов Разведчика подальше, подергивания против течения и Косадаковского ИОНчика можно визуально контролировать по вспыхивающим под водой отблескам золотистых боков - это хорошо!Прохожу первые десятки метров, прокидываю все то, что и обычно. В основном пока вдоль своего берега.Дохожу до следующего интересного места, заброс к траве на другой стороне течения. - Выход! Поклевка! Подсечка, и...... блиаааан! "Приятная легкость невесомого шнура" - разведчик срезан первой же щукой. :)Он провоевал и прожил меньше часа. Знаете, и рыдать и смеяться можно.Я почему-то еще перед рыбалкой предчувствовал, что сегодня щука срежет воблер (наверное, начитался форума). Это необъяснимо, но теперь уже факт. И кто бы знал, что его первое боевое фото станет последним.

Но разведчик, желторотый новобранец, хоть и погиб, но свое дело сделал. Доказал - щука сегодня будет клевать на Косадаки!Резюме, тем более развернутое, по Kosadaka Ion XS 55S сделать довольно сложно, но впечатления исключительно положительные. Сделан отлично! Летит пулей, хоть и легкий (4.1 г, но ведь вы помните о магнитной системе?); вполне заметен в воде при активной анимации, хоть и с темной спинкой; однозначно ловит, хоть и маленький! Ну, а цена? Цена точно не как у чугунного моста. Вполне можно повторить. Да и размер все же скорее окушковый, чем щучий, просто ему был дан такой приказ - идти в разведку.

Привязываю новый поводок, цепляю другого бойца - Kosadaka Ion XS 70S.Делаю безуспешную попытку доловить зубастую убийцу разведчика - не получается. Иду дальше, приноравливаясь к аналогичному, но чуть более ощутимому на проводке воблеру.Бока теперь отчетливо поблескивают серебром и даже без поляризационных очков вполне хорошо заметны под водой. Поскольку воблер не менее решительно предыдущего хочет тонуть, то спасать ситуацию можно только мягким пампингом. Воды мне налили мало, сантиметров 30-50, и пытаться просто_твичить не всегда возможно. Заброс, пара секунд на заглубление, легенькие подергивания удилищем вверх (наверное, примерно так ловят рыбу "пингвины"), неторопливое выматывание слабины катушкой и воблер совершенно замечательно анимируется и играет и меняет горизонт и дартит и все, что вам угодно (только не всплывает). Хотя со стороны это видится не столько проводкой, сколько как бы попыткой спасения от зацепа травы на дне. Отмечаю для себя, что набираюсь какого-то нового хорошего/положительного опыта, иначе бы ловил как ловил, а тут обстоятельства. ;)Проходит максимум 10-15 минут, а у меня уже поклевка и сход. "Хм... Что-то сделал не так? Не подсек или выбросила воб?" - начала работать рыболовно-военная мысль. В любом случае радостно! Есть надежда на то, что рыбалка еще успеет побыть интересной, прежде чем я тут окончательно околею.Через 10 минут еще два выхода на этого же бойца Kosadaka Ion XS 70S. И опять гложут сомнения: "Почему не берет? Что ей не нравится? Как заставить атаковать наверняка?".Хотя, с другой стороны и ответы есть - погода действительно жуть (может только для меня?), активность рыбы невысокая (с другой стороны - приличная), а вот активность движений воблера вполне себе шустрая. Может просто-напросто промахивается? На этом и перестал "загоняться", продолжил ловить.

Ветер и снег меня постоянно держали в напряжении выбора: или тебе тепло или ты имеешь хорошую сенсорику. Довольно плотные неопреновые перчатки не могли мне предоставить и того и другого сразу, а отрезать пальцы на них я пока не собирался. Периодически отогревал руки за пазухой, да и горячим чаем из термоса способом "внутрь" - помогало. А потом и вовсе наладилась погода - снег прекратился, ветер стих, да и бодрые перебежки согрели ноги.

Еще около получаса разных интересных, а может даже смешных событий с зубастыми и вот она - первая реализация ИксЭс Семидесятого ИОНа!Вздох облегчения (что не срезала, что аккуратно засеклась, что немного подогрела и порадовала). Теперь можно смело говорить об успешной рыбалке. Да-да, именно так. Бывает, что не только никого на тройнике не подержишь, а даже и входа не увидишь (напоминаю, что мы не на НВ). Сегодня же поперло!После этой щучки были очередные кульбиты, по три выхода на проводку, промахи и т.д. Ну и совсем порадовал промелькнувший сравнительно длинный бок (да, я уже вполне могу определить размер здешних трофеев по выходу) - значит, есть тут еще "крупнячок", и Ion XS 70S ей чем-то стал интересен.

А дальше случилось и вовсе неожиданное...Хотя ловил все в тех же местах, вроде и снасть все та же, но вот ведь воблер-то другой (!), и проводка другая и горизонт проводки поближе к дну проходит (обычно это или флотеры или суспендеры).Поклевка, подсечка, а знакомого ощущения (активно трепыхающееся сопротивление) в руке нет. Натянутая леска уверенно движется на меня, мимо меня и дальше - вверх по течению. Быстрая оценка ситуации, 100%-ный контроль снасти, вываживание и вот она!!! Полуметровая килограммовая красавица на берегу! Kosadaka Ion XS 70S расшевелил пассивную (судя по пиявкам) щучку!Сказать по-правде - это мой личный рекорд водоема. Да, видел я, как тут ловили "крупных", знаю, что живичникам влетают хорошие экземпляры, но мне обычно доставались "спортивные щуки". Что тоже весьма неплохо - лишь бы клевало и ловилось...

Ну, а потом была еще парочка обычных щук...

Сильно доволен рыбалкой и результатами теста!Резюме по Kosadaka Ion XS 70S следующее:Сделан воблер отлично. Я достаточно половил китацами, знаю что такое "китайские воблеры", видел и "китайское качество"... Но этот не производит впечатления "китайского воблера и китайского качества"!Да, уже после первой рыбалки и этих щук на нем появились точки, но позвольте, вы видели, во что превращается тот самый (здесь название японского брендового воблера) после нескольких рыбалок и как раздирают тройники покрытие на боках? Что же до самих тройников - надо понаблюдать за их состоянием на нескольких рыбалках - не будут держать заточку - увы, менять, либо хотя бы подправить.Но пока они даже плотву ловят. ;) Что раньше происходило ооочень редко, т.е. практически никогда случайно.Магнитная система четко отрабатывает даже на не очень резких забросах. Улетает 70-й, как сложивший крылья сокол (только не вертикально вниз, а в сторону горизонта). Кидать на дальность не пробовал, да и пока без надобности мне было. Хотя, при идеально подобранной снасти (палка/шнур) и попутном ветре к тому самому горизонту попробовать его отправить вполне можно.Достаточно неширокая (что вполне нормально), но немного однообразная (а вот это недочет, как мне кажется) цветовая гамма линейки XS 70S - есть место для творчества производителям.При проводке и анимации сенсорика не очень яркая, но, привыкая, ощущаешь воблер достаточно четко. При остановке начинает тонуть, красиво раскачиваясь с боку на бок. Иногда хотелось бы притормозить в особо потенциальных местах, а приходится продолжать подергивать - это не столько минус сколько факт ловли тонущей версией воблера на течении между (и наискось) гряд полулежащих водорослей . Думаю, на глубинах от метра этот "недостаток" вполне нивелируется. Воблер имеет достаточно маленькую амплитуду горизонтального отклонения при равномерке, а безусловно необходимый поводок ее еще больше сковывавет. Хотя на подтвичивании Ion XS 70S выдает бодрые дартерные телодвижения, непредсказуемые не только для рыбака, но и для щуки. :)Ну, а в качестве пожелания - хотел бы иметь такой же, только суспендер (либо плавающий, который сам по себе должен догрузиться поводком). Да и в большем размере не помешает линейке какой-нибудь Ion XS 90SP, например. Мечты... Мечты...

А теперь о бойце запаса - Kosadaka Ion XD 70F.Скажу честно, ловил я им немного (по сравнению с тонущим серебристым Семидесятым). Да и как можно было запретить тому бойцу воевать, когда так хорошо провел первые бои? Не очень-то хотелось даже думать о смене воблера (и условия ловли, если помните, не особо способствовали), но периодически я все равно это делал - менял.К сожалению, обрыбить его пока так и не удалось, но выходы были, видел.Пока не совсем ясно, что с системой дальнего заброса - либо не разработалась, либо ее нет? Хотя, летит все же более менее.На стальном поводке из полевика длинной ок. 12 см становится практически суспендером - и хорошо и плохо. Согласитесь, если воблер плавающий, имеет почти щучий размер, то можно заложить конструкционно больший запас плавучести, а на заданный горизонт и лопастью загнать не должно составлять труда.

О лопасти - довольно мощная, добротная. Но колечко подгибать пришлось - кривил душой забирал он влево при проводке - сначала подумал течение влияет, ан нет, понадобился единовременный тюнинг. Без проблем выправился.Что касается обещанного заглубления 1.5-2.0 м - даже не знаю, что сказать на это... Либо надо швырять метров на 50 и монотонно заглублять (держа спин тюльпаном к воде), либо троллить-дорожить - ни то ни другое мне не свойственно в данных условиях ловли и в принципе.При проводке на равномерке и потягах намного более ощутим эдаким подчеркнутым музыкальным vibrato. Конечно же, благодаря размерам и форме лопасти, амплитуда колебаний выше, но все так же мальково-мягкая без излишнего "тарахтения". Отлично твичится, делая резкие выпады около 15-20 см из стороны в сторону.Цвет вполне реалистично окушковый, точно знаю, что не менее рабочий у меня, чем естественно-серебристые или кислотные окраски. Не понимаю, почему не пришелся по нраву зубастым в этот раз? Вобщем, пока с ним не сложилось, но я еще поскладываю. Ибо пара точек от щучьих зубов на боках Kosadaka Ion XD 70F обнадеживают. ;)PS на рыбалку-тестирование затрачено порядка 3-3.5 часов, было пройдено примерно 2-2.5 км по берегу водоема.

Kosadaka ION - три бойца — товары

Добавлять комментарии могут только .