Банан животворящий. Обзор воблера Kosadaka Ultima XS

IlliuShkO 15 июля 2020

Я с самой своей первой рыбалки с использованием воблеров и по сей день на первое место ставлю сам процесс, желание понять, раскусить приманку, подобрать проводку и поймать рыбу, а уже в самом конце смотрю на бренд.

Конечно, с какими-то складывается лучше, с какими-то хуже или не складывается вообще, но имя и статус значения для меня не имеют и к бюджетным моделям я отношусь точно так же, как к дорогим и породистым.

И мне нравится пробовать разные модификации одной модели воблера, точнее не модели, а её вариации от разных производителей: оригиналов и копий. И не всегда бывает так, что последние уступают первым.

Об одном таком аналоге, превзошедшем своего прародителя в моих руках, я хочу рассказать в этот раз.

Наверняка многие знают или хотя бы слышали о таком известном воблере, как Smith Jib, мимо меня он также не прошёл, но не зашёл. Ставил его, ставил, но рыбы не приносил. Была одна лютая рыбалка, когда им удалось поймать несколько… лещей, но этим подвиги легенды ограничились.

А вот его более бюджетный конкурент Kosadaka Ultima XS наоборот начал сразу радовать и с первого же заброса на него на запрессованном пруду произошел выход хорошей щуки и поймал шнура.

Дальше все было лучше и лучше. Ставил его нечасто, но почти всегда не зря!

Рассмотрим воблер более подробно.

Его форма во многом повторяет Jib, это такой же «банан» или «бумеранг», назвать можно по-разному. Внешнее исполнение у Косадаки отличное, никаких косяков при осмотре найти невозможно. Отдельно смысла останавливаться на внешности воблера не вижу смысла, все отлично видно на фото.

Качество изготовления высокого уровня, у меня их было много, и все выглядели очень симпатично. Общее количество расцветок равняется 18 и этого вполне хватает, чтобы учесть интересы и рыбы, и рыболовов.

Сложно посоветовать какие-то отдельные из них. У этой модели у меня лучше работали кислотная расцветка TT и натуральная GTR, но это во многом связано с тем, что у меня их сначала большого выбора и не было.

В чем преимущества подобных расцветок? На мой взгляд, TT, MHT, ROS, RHT, как представители матовых покрытий самые долговечные и для ловли щуки подойдут лучше всего с точки зрения хорошей «борьбы» с их зубами, они не облезут долго. А вот такие как GTR, LME, SBL, CNT и другие зеркальные расцветки / «битые стекла» наоборот начинают облезать и покрываться царапинами после первых же контактов с «зубастыми». Но при этом они очень хорошо привлекают рыбу! GT, HT, PC и другие промежуточные глянцевые покрытия где-то посередине, с них не отваливаются пласты краски, но и царапины на них появляются регулярно. В целом, их покраску можно назвать хорошей, у матовых отличной, а вот зеркальные так себе, портятся реально быстро… Но такая история у всех брендов, кого не возьми, «битое стекло» и «зеркало» среди первых превращаются в первоначальные болванки.

Фурнитура у воблеров добротная, установлены по паре тройников на обоих моделях, они острые и не разгибаются на рыбе, меня устраивают полностью.

Модели в каталоге Ультимы две – длиной 110 и 90 мм. Их характеристики следующие:

Длина (мм) – 110 / 90

Вес (гр.) – 12,1 / 6,55

Заглубление (м) – 0,3-1 / 0,3-1,5

Плавучесть – плавающие

Количество тройников – 2

Что сказать по размеру? Это довольно универсальные размеры для ловли различных видов хищника. Воблерки узкие, поэтому они не кажутся большими и на них соблазняются даже небольшие рыбки вроде окуня или красноперки. Но и хорошая рыба, конечно, не окажется.

Например, прошлой зимой ловили на Москве-реке, дело шло к вечеру, а выхода судака все не было. Мы уже начали думать, что уедем с пустыми руками, и поклевок не будет вообще, хотя погода располагала – оттепель и на водную гладь начал опускаться густой туман, было очень красиво, и в голове почему-то пробежала мысль, что погода-то щучья.

Я поставил 110-й «банан» и пошел дальше пробивать известные мне меляки. Долго этого делать не пришлось – проводке на пятой воблер начало сносить под первую береговую бровку, я медленно его вел, практически отдавая полностью течению, лишь изредка подергивая, и вдруг он просто застыл на месте, как будто уперся в непреодолимое препятствие, и оно резко пошло против течения, вот это было неожиданно! И после непродолжительной, но эффектной борьбы щука на 3,5 кг оказалась на берегу. Моей радости не было предела, та рыбалка точно удалась!

Вес двух моделей, несмотря на небольшую разницу в длине, отличается почти в 2 раза и это сказывается на дальности забросов. Не скажу, что 90-я Ultima летает плохо, напротив, воблер дальнобойный для своего веса и размеров, но 110-й в этом плане у нее на порядок выигрывает, поэтому в рыбалках, где важна дальность заброса «большой брат» куда эффективнее.

Внутри воблеров есть простая система дальнего заброса из перекатывающихся металлических шаров. Она работает хорошо, не заклинивает и по дальности заброса они действительно довольно высоко в общем рейтинге дальнобойных воблеров своих категорий, во многом и форма тела помогает. Они также наделяют воблеры небольшим шумом при проводке.

Кстати, на проводке Kosadaka Ultima XS в обоих размерах хорошо ощущается и их очень легко контролировать, но при этом не скажу, что нагрузка запредельная, наоборот воблеры неупористые: 90-й вобле «лайтовой» снастью гонял много раз, 110-й же вполне неплохо управляется удилищем класса ML.

По заглублению они заявлены примерно схожему: оба от 0,3 м, но 90-й до 1, а 110-й до 1,5 м. Но на деле мне показалось, что меньшая модель такой классический «мелководник», а вот старшая как раз уже среднезаглубляющийся воблер. Если Ultima 90 отлично проходит на мелководье глубиной до 0,5 м, то 110 уже начинает утыкаться в дно или водоросли. Я бы обозначил ее рабочий горизонт проводки 0,5-1,2 м. Почему не полтора? На мой взгляд, на такую глубину заглубить воблер можно только на очень дальнем забросе и на течении.

По местам применения я бы разбил их на 2 блока:

1) водоемы без течения – здесь это мелководные и средние участки, проводка вдоль растительности, в «окнах» из травы, около коряг, косах, отмелях и тд., основная цель в таких случаях – щука, окунь факультативом;

2) реки – здесь ловля носит темный оттенок (ночная) и предполагает обловы мелководных перекатов, отмелей, береговых бровок, куда любит выходить ночной хищник, судак и щука в основном.

Для 90-й модели это точно справедливо на все 100%, 110-я, как уже отмечал, чуточку универсальнее и подойдет для ловли в «обычных» условий, на водоемах с глубиной 1-1,5 м.

В любом случае применение воблера Kosadaka Ultima XS эффективнее на заявленной глубине, как по мне, производитель был недалек от истины и, в целом, указал верные значения.

Воблеры оба плавающие, всплывают со средней скоростью, 90-й чуть медленнее на первый взгляд. При желании можно огрузить их до нейтральной плавучести или медленно-всплывающих. Лично у меня 90-е остались в оригинальном исполнении, а 110-е использовал при ловле ночного судака и нужно было, чтобы воблер зависал на месте и шел в нужном горизонте, не всплывая, поэтому приклеил им на пузо по парочке «суспендотов» от Косадаки и вполне успешно ловил.

Мне кажется при ловле пассивной рыбы такие действия вполне логичны, воблер лучше себя ведет при медленной проводке и можно его более вальяжно провести. А вот по активной рыбе и при ловле на откровенных меляках классическая плавающая версия будет уместнее.

По проводке вариантов много и зависит она от способа ловли. Если ловим щуку на прудах, озерах, мелководных заливах и тп., то наиболее результативными будут такие проводки, как stop & go и рывковая. Твичинг в таком случае может быть как хаотичный почти без пауз, так и разные серии потяжек с паузами до 1-3 секунд или до полного всплытия воблера. Например, мне нравится совершать при ловле щуки одиночные потяжки и выжидать пока та атакует снизу.

Если рыбалка проходит на реке, то тут в дело включается равномерная проводка, stop & go и подключение рывочков. При ловле ночного судака - это медленная равномерка на грани остановки воблера, с паузами, иногда рывочек-другой... Если ловля проходит не только судака, и не только в темное время суток, то проводку использую более бодрую, с добавлением большего количества рывочков.

И, кстати, на этот узкий минноу очень хорошо отзывается жерех, при том лишь условии, что я ни одного до сих пор не поймал, хотя было поклевок 10 этой «нехорошей» рыбы. В моих краях она очень хитрая и постоянно обыгрывает вне зависимости от используемых приманок. Быстрая равномерная проводка и рывковая без пауз заставляли примерно 50 на 50 атаковать этого речного разбойника, спиннинг чуть ли не вылетал из рук, но не засекался... И это в условиях, когда привычные жереховые приманки вообще не работали. В общем, для себя взял на заметку!

У Ультимы очень живая проводка, она всегда стабильна и не сбивается, чем воблер мне очень нравится. И если ловля на непроточных водоемах на эту приманку еще популярна, то на течении ловят на нее мало, а зря, ведь на реках она раскрывается еще сильнее и начинает по-настоящему поджигать! Для ее успешного применения достаточно забросить воблер в нужное место и немного придерживать, на течение складывается такое ощущение, что воблер крутится вокруг своей оси, очень активно колеблясь. Верховому хищнику такие действия приманки очень нравятся и он атакует!

На мой взгляд, Kosadaka Ultima XS - очень удачная мелководная серия, которая особенно хороша при ловле ночного судака на реках и щуки на заросших водоемах. Это воблер, который стоит иметь в коробке!

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!

За этот обзор автор получил 820 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Банан животворящий. Обзор воблера Kosadaka Ultima XS — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 15 июл. 2020
Плюс! А с джибом-то как могло не сложиться? Впрочем, подгруженная Ультима тоже бомба, нужно было использовать в старом обзоре, не стал о_О
IlliuShkO
IlliuShkO 15 июл. 2020
Алексей, спасибо! Не знаю, может быть не попал просто в нужное время и место, а потом оторвал. Несчастливый воблер он у меня просто, бывает)) в любом случае Ультима заменила и не жалею даже. То же могу сказать и об М-1 от Эвергрина, постоянно слышу как он хорош по судаку, но сколько ни ставил - ни поклевки, в итоге оторвал и был рад, что не Ультиму)) которая в том же месте стабильно ловила в том же горизонте.
Добавлять комментарии могут только .