Обзор на легендарный воблер Zipbaits Rigge 56

ИгорьРановский 07 декабря 2019

Да-да именно легендарный и самый универсальный размер у всего семейства. Я считаю, что модель Rigge получилась у японцев просто на отлично и стала в своём роде визитной карточкой фирмы Zipbaits. Даже кто далёк от фирменных воблеров и занимается спиннингом от случая к случаю, что-то, да и слышал о чудо-риджах.

Конкретно в моём случае 56 размер покупался целенаправленно под жереха. Я знал, что я хочу от воблера, но немного не заладилось.  Объясню почему у нас не срослось с белым хищником:

1)    Жерех осторожная рыба и не подпускает близко рыболова, а самый тяжелый Rigge 56 в исполнении тонущей версии весит всего 3,6 грамма. Вы скажете, что вес в принципе нормальный для лайтового комплекта и я с Вами соглашусь если речь идёт о небольших реках.

2)    Воблер небольшой и мы не можем навешать на него мощные тройники, это повлияет и на игру, и на плавучесть. Заводские тройники однозначно не выдержат никакого жереха, ситуацию не спасают и следующий размер тройников из более толстой проволоки. В лучшем случае мы получим поклевку и подержим жереха 2-4 метра.

И тут пришло решение пробовать риджа по окуням на небольших речках. Дальний заброс там не нужен, да и приманка сильно напоминает кормовой объект здешних хищников.

На микро речках Rigge 56 стал показывать отличные результаты. Я не скажу, что этот воблер выкашивает всю рыбу в радиусе заброса, но без поклёвок он Вас никогда точно не оставит. Приманка проста в управлении будь то твичинг или классическая равномерка. Причем рыба на разных речках очень избирательна к проводке одной и той же приманки.

Был у меня случай. Имеется в относительной близости небольшая речушка. Весь летний сезон водоём полностью закрыт ряской, пробить её можно наверно только кирпичом. Река открывается только поздней осенью и у спиннингистов есть пара недель в году для рыбалки. В водоёме присутствует как щука, так и окунь. Но щука клюёт и осенью, и зимой жерличники её успешно ловят, а вот поймать хотя бы одного окуня за осенний-зимний сезон считается удачей. Полагаясь на проверенного Rigge 56 решил «побить все рекорды», найти и уговорить полосатых на поклевку. В первый день, только знакомился с водоёмом, посмотрел места, покидал резину на офсете для ознакомления с корягами, которые там в изобилии. На второй день решил остановиться и сделать упор на плотине, в этом месте река самая широкая, меньше всего коряг и в предыдущий день было замечено, что здесь больше всего молоди, а там, где еда там и хищник. И вот удача, первая поклёвка и первый полосатый красавец на берегу. В течении получаса я видел 7-8 поклевов, реализовал только три. Весь окунь от 300 до 400 грамм. 

В тот день я поклевок больше не виде, но зато на следующий день в тоже время в том же месте три поклёвки, одна реализована. Местный дед увидев окуня сказал, что давненько его здесь никто не ловил. Причем перепробовал за эти дни немало приманок, но работал именно Rigge 56 в натуральном цвете. Может и совпадение, а может и нет. Ну и конечно наша любимая вездесущая щука не пропустит такой аппетитный воблерок. Вниманием зубастой Rigge 56 точно не обделён. Из-за размера воблера приходиться мириться с небольшими «шнурками», с точностью хирурга выковыривать тройники из жабр в надежде не повредить ничего лишнего. Но это обычное дело, обычных небольших водоёмов.

В заключении хочу сказать, что Rigge 56 это не панацея для спиннингиста, но покупая его мы точно знаем, что не будем гадать рабочий или не рабочий. Это проверенный воблер от проверенной фирмы, что сейчас, что через год. Пройдя с Rigge 56 по реке и не увидев ни одной поклёвки, причину нужно искать точно не в приманке.

Всем спасибо!!!

Обзор на легендарный воблер Zipbaits Rigge 56 — товары

Добавлять комментарии могут только .