Обзор на воблер TsuYoki Draga 130. Настоящий щучий киллер

shustriy_2702 27 июня 2023

Добрый день, коллеги по хобби!

За последние несколько лет через мои руки прошло огромное количество уловистых воблеров, больших и маленьких.

Но 130-ая длина - это особый размер по ряду причин.

Во-первых, такой размер достаточно часто упорист и требует специализированного спиннинга. Не каждое удилище сможет должным образом продернуть такую приманку и сделать правильную анимацию.

Во-вторых, этот размер ориентирован именно на щуку. Да, в прилове нередко бывает и более мелкий хищник, например, окунь. Но когда достаешь из коробки 130-ку, уже мысленно готовишься к бою с зубатой хищницей.

Поговорим сегодня о воблере TsuYoki Draga 130 более подробно.

РАСПАКОВКА

Воблер TsuYoki Draga 130 представляет из себя копию более дорого оригинального воблера Deps Balisong Minnow 130SP. Только цена на копию почти в 3 раза меньше, что в нынешних реалиях имеет достаточно большое значение. Приманка упакована в прозрачный пластиковый блистер, так что ее можно подробно рассмотреть перед покупкой. Форма - классический минноу, чем-то напомнила мне Jackall Mag Squad.

Приманка попала ко мне в руки совершенно случайно. Перед очередным выездом на рыбалку, я зашел в знакомый рыболовный магазин и попросил посоветовать что-нибудь недорогое для троллинга на мелководье. Выбор моего приятеля-консультанта пал на TsuYoki Draga 130, причем продал он мне приманку с ухмылкой "не разловишь на троллинг, значит разловишь на твичинг". 

Зная, что опытный спиннингист и консервную банку разловит, я еле дождался вечер пятницы, чтобы завершить рабочую неделю и опробовать приманку на ближайшем водоеме.

Начало июня, в воде полно водорослей и растительности, поэтому открывать лодочный сезон было принято решение на небольшой глубине до 3 метров. Первым в бой пошел новый воблер и уже через 10 минут принес мне первую поклевку, которую я успешно реализовал. Хотя с учетом 3 крепких тройников, у хищной рыбы практически не остается шансов после поклевки. При атаке обычно щука засекается и попадает сразу на средний и задний крючки.

Система дальнего заброса представлена в виде стальных шариков. Во время заброса шарик смещается в хвост приманки, и находится там до момента попадания в воду. Воблер имеет правильную эргономику, поэтому приманку можно достаточно точно и далеко закинуть.

Воблер TsuYoki Draga 130 не просто шумовой, он очень шумовой, один их самых громких в моем арсенале. Стальные шарики создают отчетливый звонкий стук, реагируя на любое движение удилища. 

Проводка для провокации хищника используется самая разнообразная. Воблер прекрасно справляется с ловлей на дорожку, главное не гнать быстро лодку, давая время хищнику сделать результативный бросок на приманку.

Учитывайте максимальную глубину, на которой воблер работает, а она в среднем составляет 1.2-1.8 метра. Обычно ловлю с эхолотом даже на знакомых водоемах, поэтому стараюсь вести эту приманку ближе ко дну.

Для твичинга использую рывковую проводку с паузами и остановками. После продергивания воблер делает достаточно продолжительное остаточное движение и роллинг, поэтому всегда давайте длительную паузу и не спешите выматывать леску. На широкой и размашистой проводке приманка отлично играет боками, бликуя в водной глади и привлекая внимание хищника.

Еще один интересный случай с приманкой TsuYoki Draga 130 произошел во время ловли на 2 спиннинга методом дорожки (троллинг). Рыбачили вдвоем с отцом. После получения поклевки, отец заглушил двигатель и начал вываживание хищника. Некрупная щука на полтора килограмма не особо хотела идти в подсак и пару минут ушло на борьбу с ней. 

Чтобы не терять время, я решил быстро вымотать леску на своем спиннинге и пока есть время потвичить в перспективной точке. Заброс, рывок, пару движений и я почувствовал удар! И вот уже 2 рыболова занимаются вываживанием хищников, но каждый своего!

Воблер достаточно упорист, что неудивительно для 130-мм минноу. Поэтому, для него подойдет удилище с быстрым строем и соответствующим верхним тестом до 30-40 грамм. В противном случае будут просадки и Вам не удастся его анимировать должным образом. Для ловли использовал спиннинги LJ Twiching 7-28 и Maximus Manic 7-35, оба удилища отлично справлялись с этой задачей.

Краска со временем немного облазит, на лаке появляются следы от щучих зубов и водных препятствий. Но какая разница, если приманка продолжает успешно ловить и приносить многочисленные поклевки? Поэтому воспринимаю эти сколы краски наоборот как доказательство того, что воблер действительно работает и ловит, а не лежит в коробке.

К сожалению, из-за моей страсти к тонким шнурам и оснасткам, в конце прошлого сезона свой первый TsuYoki Draga 130 я потерял после достаточно сильного зацепа за какое-то подводное препятствие. Но сразу же поехал в магазин и приобрел несколько новых воблеров себе, отцу и друзьям на подарок. Некоторые из них уже успешно разловлены в новом 2023 сезоне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воблер TsuYoki Draga - отличная стотридцатка, которая принесет Вам огромное количество реализованных поклевок и пойманной рыбы. Он недорого стоит, но облавливает большинство приманок в моем арсенале. Уверен, что он займет достойное место и в Вашем рыболовном ящике. Приобретите и попробуйте!

Обзор на воблер TsuYoki Draga 130. Настоящий щучий киллер — товары

Добавлять комментарии могут только .