Обзор Major Craft Zoner Minnow 90SP: воблер-разведчик

nikkar2006 05 мая 2020

В этом обзоре хочу познакомить вас с одним из самых универсальных воблеров в моей коллекции. Он прост в использовании, неприхотлив к выбору снасти, ловит на любых проводках, а самое главное — сделать что-то неправильно с ним просто невозможно. А поэтому он подойдет как начинающим, так и опытным рыболовам. Встречайте Major Craft Zoner Minnow 90 SP.

Для начала по традиции посмотрим на характеристики, заявленные производителем.

Вес (г): 11

Длина: (см): 9

Заглубление (м): 0,6–1,2

Система дальнего заброса: есть

Страна изготовления: Китай

Тип плавучести: suspending

Тип: minnow

Впервые я его приобрел перед поездкой на Шри-Ланку, подсмотрев эту приманку у одного из известных блогеров. И надо сказать, что себя он оправдал с первых забросов, на быстром, агрессивном твичинге соблазняя снепперов одного за другим.

А когда я увидел со скалы нескольких кальмарчиков, именно он на медленном умирающем твичинге соблазнил одного из этих красавцев.

Система дальнего заброса работает четко, без залипаний, раз за разом отправляя не самую тяжелую приманку точно и на внушительное расстояние. В морской воде Zoner медленно всплывает, в пресной же он идеальный суспендер, если ловить с небольшим поводком из струны диаметром 0,28 мм и длиной 10 см.

Рабочая глубина воблера — около одного метра, в соленой воде чуть меньше. Он легко управляется, буквально пара рывков вверх — и он у поверхности, удилище к воде — и через пару рывков он на рабочей глубине. После трех поездок на моря он все еще живой, в отличие от других воблеров, которые так и остались в камнях.

Отдельно стоит отметить именно эту расцветку, #18, которая, с одной стороны, выглядит очень натурально, с другой стороны, очень заметна в наших водоемах (а визуальный контроль при ловле на воблер никогда не повредит). Цвет напоминает окраску креветки, возможно именно поэтому такой воблер не пропускают морские обитатели. Несмотря на жалобы многих рыболовов на довольно слабое лакокрасочное покрытие, именно цвет #18 очень стойкий, после двух лет активного использования появилась лишь только мелкая, едва видимая паутинка от крючков.

Крючки не морские, из обычной стали, потихоньку покрываются ржавчиной, как ни промывай их после соленой воды. Обычно воблеры в море долго не живут, острые камни, рифы, ракушки и хитрые рыбы делают своё дело, поэтому менять крючки я пока не тороплюсь. Стоит отметить хорошее качество заточки и материала: несмотря на постоянные контакты с рифами и рыбами, тройники по-прежнему очень острые.

Что же касается нашей родной рыбы, то щуки и окуни также с удовольствием хватают Major Craft Zoner Minnow 90SP. В отличие от морской ловли, проводки тут нужно применять мягкие, с долгими паузами, особенно в холодное время. Не забудьте слегка отдавать шнур после рывка: игра воблера широкая, размашистая, и это придаст ему свободы, сделает проводку еще более соблазнительной для рыбы.

Также нужно учитывать, что Major Craft Zoner Minnow 90 SP — воблер щумящий. Конечно, не такая погремушка, как Megabass Vision 100, но звук четкий и при активном твичинге слышен издалека. По моим наблюдениям, это не очень хорошо в водоемах с высокой рыболовной нагрузкой. Особой упористостью он не обладает, поэтому для анимации подойдет практически любое удилище с быстрым строем и подходящим тестом. Лично я использовал Breaden SWG 76 Tip Tip Torzity, Hearty Rise Wanderer 764L с тестом до 14 граммов, а так же Zetrix Companero 804H Trophy Hunter. Из шнуров идеально подйдет YGK G-Soul Upgrade #0.8, хотя на море я использовал Sunline SaltyMate PE Jigger ULT #1.7 и прекрасно ловил рыбу.

Интернет пестрит видеороликами о ловле ночного судака на этот воблер, но мне, к сожалению, проверить воблер в этой роли так и не удалось, потому как нет у нас берегового судака. Есть только зубастые и полосатые.

Итак, подведем итог. Если вам нужно собрать коробку самых универсальных приманок на все случаи жизни, то попробуйте Major Craft Zoner Minnow 90 SP. Я уверен, что он вас не подведет. От солнечных морей до заснеженных рек Сибири он будет приносить разнообразных подводных обитателей вам на радость.

Обзор Major Craft Zoner Minnow 90SP: воблер-разведчик — товары

Комментарии

max
max 05 мая 2020
Его в наличии нет(( И уже очень давно.
Добавлять комментарии могут только .