Обзор воблера Imakatsu Diving Riprizer

AntonBurmistrov 05 сентября 2020

Всем привет!

Приближается осень, а, значит, скоро настаёт самое интересное время для ловли хищника и все спиннингисты уже наверняка начали точить крючки на своих воблерах. Я люблю разную рыбалку, но воблеры все равно стоят как-то особняком. Они сами по себе очень интересные и красивые. А ещё долговечные, если щука не откусит.

И Вам хочу рассказать об интересном осеннем воблере: редком и дорогом японце Imakatsu Diving Riprizer, но о нем стоит рассказать, ведь воблер стоящий! Почему осенний? Потому что у меня по холодной воде он ловит лучше всего.

Всего у глубоководной модели Riprizer имеется две версии: floating (плавающая) и slow rizer (медленно-всплывающая). У меня как раз вторая.

Её основные характеристики такие:

Длина: 112 мм

Вес: 19 гр.

Заглубление: 1,5-2,5 м

Плавучесть: медленно-всплывающий

Хотя внешне и плавающая версия выглядит так же. Главное её отличие в весе на 3 грамма меньше и более быстром всплытии.

Этот воблер содержит в себе элементы классов минноу и шэд. У него вытянутое тело, но с широкой спиной и боками, и небольшим горбом.

Качество самой приманки супер, каждая деталь прорисована, все подобрано идеально и формирует полноценный образ. Imakatsu мне в этом отношении вообще нравятся больше других, это совершенные приманки!

На воблере установлены три тройника, опасные не только для рыбы, но и для рыбака, ведь они сразу же цепляются за кожу или одежду. А уж в момент целенаправленной атаки хищника и говорить не стоит! Фурнитура качественная и надёжная.

Внешней особенностью Diving модели является её длинная передняя лопасть. Она действительно большая и даже может показаться, что этот воблер подойдёт только для троллинга или дорожки, но это не так.

Хотя заглубление у воблера и правда приличное, до 2,5 метров. Именно столько заявлено японцами и не могу сказать, что они ошиблись. Diving Riprizer отлично подходит для ловли в ямах, проверки резких бровок и свалов. Минимальная глубина, на которой можно ловить воблером составляет полтора метра, на более мелких участках он быстро втыкается в дно и ловить становится невозможно.

Большая и прочная лопасть воблера помогает ему не только в наборе глубины, но и в отбивании встреченных препятствий, о которых воблер быстро оповещает рыболова. Конечно через кучу веток затопленного дерева он вряд ли проскочит, но о контакте с бровкой или одиночной корягой сообщит. В таком случае лучше сделать паузу, отдав шнур, он должен всплыть и спастись от зацепа. Я пока эту модель не отрывал на зацепах.

Размер 11 сантиметров для щуки подходит лучше всего, поэтому данный хищник приоритетный при ловле на Riprizer. На реках он так же наверняка подойдёт и для поимки судака.

Вес у воблера составляет 19 граммов, правда, так и не скажешь, если повертеть его в руках. Зато тяжесть воблера сполна проявляется при его проводке, он значительно загружает спиннинг даже при равномерной проводке, а если его твичить, то нужен соответствующий строй и тест удилища.

Строй однозначно быстрый, тест реальный граммов до 30-35 по верхнему тесту, а для активной анимации или ловле на течении и больше 40. Мне больше всего нравится ловить глубоководным 110-м Рипрайзером спиннингом помощнее. С ним проводка максимально контролируется во всех её аспектах.

С самой проводкой не бывает проблем, потому что Riprizer обладает активной игрой и после первых оборотов катушкой или протяжкой спиннингом начинает вилять вокруг своей оси.

Даже при обычной равномерной проводке воблера есть большой шанс поймать рыбу. Её вариации с резкими остановками ещё эффективнее, ведь на паузах воблер продолжает колебаться на месте и довольно долго для безжизненной "пластмасски". Рыба это очень ценит и особенно щука!

По той же причине успешно работает и твичинг с паузами. Его смысл заключается как раз в паузах: заглубляем воблер на нужную глубину и делаем резкие рывки, после которых выдерживаем паузу. На моих водоемах её длительность зависит от времени года: летом поменьше, от 2 до 5 секунд, к осени наоборот, может доходить до пол минуты.

Осенним я воблер назвал не зря. Он с похолоданием своё стандартное поведение в виде всплытия с покачиванием боками меняет на практически полное зависание на месте. В этом преимущество версии Slow Rizer перед плавающей: с металлическим поводком в холодной воде она становится почти идеальным суспендером и начинает выкашивать пассивного хищника. Я не раз попадал в рыбалки, где щука не брала ничего и приходилось ставить Diving Riprizer и играть в игру со своим терпением: паузы после рывков составляли в среднем от 30 секунд до минуты. Ты просто стоишь и ждёшь, потом "бах" ни с того ни с сего! Классные ощущения!

Пока не попробуешь, точно не узнаешь, поэтому всем его советую, воблер шикарный!

С Уважением,

Антон Бурмистров

За этот обзор автор получил 444 бонусных рубля! узнать подробнее об акции
+750 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор воблера Imakatsu Diving Riprizer — товары

Добавлять комментарии могут только .