Любимый «Ельчик» на щуку. Lucky John Original Flat John.

Denmar 04 февраля 2023

В этом году я, наконец, обзавелся кастинговым спиннингом и уделил много времени ловле на воблеры минноу и приобщился к раттлинам. Благодаря смене приманок и способов ловли я открыл для себя новые места стоянок рыбы на, казалось бы, уже заезженных участках родных речек и озер.

В числе новичков моей коробки с приманками важное место занял Оридженал Флэт Джон. Его главной отличительной особенностью является высокая горбатая «спинка», благодаря которой приманка выделяется на фоне средних по размеру прогонистых шэдов, фэтов и издали больше напоминает приманки, относящиеся к классу раттлинов. Однако, в отличие от последних, Флэт Джон – суспендер, оснащенный лопаткой, и обладает самостоятельной игрой. Приманка предоставляет огромные возможности по способу анимации. Воблер быстро заглубляется и идеально подходит для прочесывания перспективных ям, где стоит крупная щука.

Характеристики:

2 размера: 70мм – 8 грамм, заглубление до 1.2 м;

90мм – 17 грамм, заглубление до 1.5 м;

Оба варианта обладают нейтральной плавучестью

Шумный

Обладает самостоятельной игрой

Хорошая дальность заброса

Разнообразие уловистых расцветок

Производитель предусмотрел две модификации воблера в размере 70 и 90 мм – пожалуй, наиболее универсальных для большинства российских водоемов. Существует 8 расцветок как натуральных, так и кислотных.

Flat John достаточно тяжелый. При длине 70 мм его вес составляет 8 граммов, при длине 90 мм- 17 граммов. С учетом того, что приманка оснащена системой дальнего заброса, она отлично подходит как для ловли с лодки, так и для ловли с берега. В числе моих приманок по дальнобойности Флэт Джон занимает место выше среднего.

Внутри воблера – шарики, которые служат огрузкой и делают приманку шумной.

Приманка оснащена двумя средней величины тройниками. К ним у меня не возникло претензий. За время работы они не сломались, не погнулись и остаются достаточно острыми.

Изначально весной у меня был приобретен воблер 90 мм в ярко-зеленой расцветке. Я его разловил парой средних по размеру щук на первой же рыбалке, и он сразу зарекомендовал себя. К сожалению, спустя две недели лова воблер был оставлен на затопленной коряге. Вытащить его из ледяной воды было, увы, невозможно.

К середине лета я по делам оказался в СПБ, где впервые, кстати, посетил фирменный магазин fmagazin. В Питере я приобрел Original Flat John 90 размера, но уже в классическом серебристом цвете.   

Цвет а-ля «Ельчик» в скором времени также дал результат. При ловле на некрупных реках я регулярно ставил эту приманку в качестве первопроходца по ямам до 2 метров глубиной. Проводка ритмичными несильными рывками давала результаты. И если в яме была щука, она как правило реагировала и атаковала воблер. Но этим дело не оканчивалось. Воблер – суспендер. На повторных забросах я всегда экспериментировал с проводками, благо Lucky John Original Flat John поддается различным способам анимации и оттого отлично подходит для импровизации. Равномерка, стоп энд гоу, чередование разных по силе ударов – все это отлично раззадоривает даже пассивную рыбу на совершение атаки. В итоге с одной ямы мне удавалось поднимать до трех рыбин.

Что касается горизонта проводки. Если весной по большой воде этим воблером можно было работать по плесам, то с середины лета по заросшей травой и обмелевшей реке Флэт Джон буксовал. Хотя воблер имеет среднюю по величине лопатку, он отлично заглубляется. Поэтому на неглубоких участках вскоре после начала проводки начинает пахать дно, собирая речную тину.

При ловле Original Flat John я всегда использовал небольшой флюорокарбоновый поводок. Он служит надежной защитой от обрыва шнура щучьими зубами и в то же время не нарушает нейтральную плавучесть воблера. 

Еще стоит отметить, что Original Flat John у меня хорошо ловил в любую погоду. Приманка имеет голографическое покрытие. В солнечную погоду отражающиеся блики лучей солнца дополнительно провоцировали пассивную щуку на поклевку. В пасмурную и дождливую погоду выручала натуральная расцветка. Щука как правило без раздумий шла на атаку раненного «ельца».

В описании приманки говорится, что она также подходит для ловли окуня. Возможно, для этих целей больше подходит модель в 70-м размере. Мне чаще всего попадалась щука средних размеров.

Как мне видится, Флэт Джон - это воблер-разведчик речных и озерных ям, а также русел крупных рек. Такие участки водоемов зачастую таят в себе коряги, ветки и прочий мусор. С учетом того, что приманка стоит почти в два раза дешевле оригинала (Флэт Джон – удачная реплика Khamsin от ЗипБэйтс), его не так обидно потерять. А учитывая его высокую уловистость,Original Flat John обязан быть в коробке каждого спиннингиста.

Я бы посоветовал приобрести этот воблер сразу в двух расцветках: натуральной для стандартных условий и яркой для работы в условиях мутной воды.

За этот обзор автор получил 839 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Любимый «Ельчик» на щуку. Lucky John Original Flat John. — товары

Добавлять комментарии могут только .