Фавориты. Революция. Обзор Jackall Midia 53F.

zolo7575 01 февраля 2021

Скажу прямо, к компании Jackall я питаю очень нежные чувства. Все изделия данной компании, которые у меня были, произвели на меня неизгладимое впечатление. Но, особняком для меня стоит приманка Midia 53F, потому что именно эта приманка произвела революцию в моём понимании ловли голавля. Ведь, до применения этой приманки, голавля я ловил исключительно на вертушки и крэнки. В общем, у истоков революции в ловле голавля на воблеры класса минноу, на ряду с Zipbaits Rigge S-Line 46S MDR, также стоял воблер Midia 53F. Именно эти две приманки полностью перевернули моё понимание голавля, как объекта ловли. Позже, к данным двум приманкам прибавились ещё три. Но речь не о них, речь пойдёт о Midia 53F.

Если быть до конца честным, то на самом деле, всё-таки у истоков стоял воблер под этим же названием, но под другим брендом, а точнее под брендом Owner Selection. Если не ошибаюсь, то приманка называлась ТМI - 53F, с надписью Midia на спинной части девайса. Тогда в магазинах Воронежа эти приманки никто не покупал и их магазины просто сбрасывали со скидкой в 30 %. Поэтому я его тогда и купил, поскольку цена была бросовой. Да и к тому же один мой знакомый хорошо отзывался о нём, особенно в части, касающейся ловли голавля, что меня тогда немного удивило.

Знакомый оказался прав, ТМI - 53 F отлично ловил тогда у меня голавля, я был просто в восторге. Но, на одной из рыбалок, ТМI - 53 F пал в боях. К сожалению, замену я ему найти не смог, поскольку с прилавков магазинов он исчез.  

Время не стоит на месте, всё меняется и однажды, зайдя в магазин, я увидел до боли знакомую приманку, с надписью Midia но под брендом Jackall, который я очень уважаю. Ну не мог я не купить сей девайс. Я более чем уверен, что ТМI - 53 F от Owner Selection, это тоже самое, что и Midia 53F от Jackall.

 

Характеристики: Jackall Midia 53F     

 

Длинна – 53 мм.

Вес –2,8 грамма

Заглубление: 0,5 – 1,0 метр.

Крючков – 2 шт.

   

Девайс имеет продолговатую форму, типичную для воблеров класса минноу. Ничего необычного в форме корпуса нет. В верхней части корпуса имеется небольшая горбинка.

На моём экземпляре чёткой детализации мелочей нет. Ну, например, чешуя не обозначена. Выражены рельефно только жаберные крышки. Также, на корпусе приманки имеются объёмные глаза.

Лопатка достаточно длинная, что и характерно для глубоководных приманок. Вмонтирована в изделие надёжно. Случаев поломки лопатки мной не зафиксировано, даже не смотря на то, что лопатка имела частый контакт с камнями и травой.

В целом, приманка выполнена довольно просто, без лишних изысков.   

Midia 53F оборудован системой балансировочных шариков, которые способствуют устойчивости приманки на течении. Соответственно при проводке девайса они создают шум.

Фурнитура хорошего качества. По большому счёту про заводное кольцо мне сказать нечего, ибо я его сразу снял, помня о том, что без заводного кольца приманка более устойчива на течении. Но без него мне стало немного неудобно работать с приманкой и я поставил другое, поскольку штатное заводное кольцо потерял. К кольцам, через которые крепятся крючки, у меня претензий нет.

Крючки хорошего качества, но у меня они затупились, поскольку имели частый контакт с камнями. Я установил Decoy Y-F33B № 12.

Лакокрасочное покрытие посредственного качества. По внешнему виду приманки это хорошо заметно. Присутствуют сильные разводы от крючков.

Первые полевые испытания девайса у меня прошли успешно. Собственно, другого я и не ожидал. В своё время ТМI - 53 F в моих руках просто наводил ужас на голавлей и Midia 53F не стал исключением. Единственно, я ТМI - 53 F никогда не пробовал использовать в ловле окуня, а вот с Midia 53F я такой пробел закрыл. В общем, у меня не было никаких сомнений, относительно того, что Midia 53F будет отлично работать и по окуню. И я не ошибся.    

Свойства приманки.

Данная модель заявлена плавающей, что соответствует действительности. Без поводка обладает слабой положительной плавучестью. В воде занимает горизонтальное положение. С 15 см поводком изделие начинает медленно тонуть с небольшим деферентом на головную часть.

На мой взгляд, наличие поводка может влиять на свойство приманки в отрицательную сторону. Всё зависит от того, поводок какого типа применяется в купе с приманкой. К примеру, струна может отрицательно повлиять на свойство приманки. Всё зависит от ровности струны. Если струна имеет некоторую деформацию, то это негативно сказывается при ловле на водоёмах с сильным течением. Midia 53F, просто перестаёт держать сильную струю.

Точно также, негативное воздействие на приманку может оказать относительно поводок, например, Контакт 1х7 с разрывной нагрузкой более 6,0 килограммов. А вот гибкий и изящный поводок, сплетённый из нескольких тонких нитей, никакого негативного воздействия на девайс не оказывает. Причём я ставил поводки длинной от 15 до 20 см. с разной разрывной нагрузкой, какие были под рукой.    

На водоёмах без течения наличие поводка, любого из перечисленных типов, никакого негативного влияния не оказывает.

      

На мой взгляд, Midia 53F обладает средними полётными качествами. Поэтому, данное изделие я использую на средних и ближних дистанциях. Сильный боковой ветер достаточно серьёзно влияет на точность заброса.

Не смотря на наличие довольно длинной лопатки, девайс не упорист. При проводке изделие информативно. В принципе понятно всегда, что происходит с приманкой в данный момент времени.

Величина заглубления приманки заявлена в пределах от 0,5 до 1,0 метра. Я склонен считать, что это достоверная информация.

По большому счёту, Midia 53F неплохо справляется с сильным течением. Опять же, всё зависит от направления проводки и от типа поводка. Поперёк течения Midia 53F можно провести с любым поводком, тут проблем не будет. Другое дело, когда девайс требуется провести против сильной струи. Вот тут роль поводка очевидна. Если поводок гибкий, сплетённый из нескольких тонких нитей, то проблем не будет. Также, не будет никаких проблем, если Midia 53F привязать к шнуру напрямую, без использования поводка.

Также, мой знакомый считает, что Midia 53F более устойчив на струях, если снять заводное кольцо. Я склонен с этим согласиться, но, лично мне, без заводного кольца работать становится не комфортно.

По свойствам – воблер быстрый. Он больше подходит для поиска рыбы.

   

На простой равномерной проводке собственная игра у Midia 53F присутствует. Она относительно размашиста. Это касается как водоёмов с течением, так и без течения. Причём, Midia 53F сразу заводится даже на очень низкой скорости подмотки.

На твичинговой проводке Midia 53F рыскает по сторонам, но галсы не очень большие. Продольные колебания также присутствуют. На паузе, если нет поводка, Midia 53F начинает медленно всплывать, а с 15 см поводком начинает медленно тонуть.    

  

Цветовой фон, скажу прямо, разнообразием не блещет. В основной своей массе цвета представлены натуральными оттенками и их не много. Наверное, для тех, кто верит в цвет приманки, муки выбора будут одолевать.

Я об этом не парюсь и всегда беру то, что есть в данный момент на прилавках магазинов. Так я покупал в своё время ТМI - 53 F (там был вообще один цвет), так я поступил, когда покупал Midia 53F. Я вообще тогда, при покупке Midia 53F о цвете не думал, я его просто увидел в магазине, вспомнил былые подвиги ТМI - 53 F и мне уже было не до цвета, я сразу купил то, что было в наличии.   

   

Объекты и места ловли, а также проводки:

Голавль.

Midia 53F для меня всегда останется в первую очередь, как отличный голавлиный воблер, не смотря на то, что он по своим характеристикам больше подойдёт для ловли окуня.

Применять Midia 53F для ловли голавля можно в разных местах и в разное время года. Он отлично ловит голавля весь сезон. Главное, чтобы глубина в месте ловли не превышала 2,5 метров. Именно на глубинах от 0,7 до 2,5 метров девайс наиболее эффективен.

Частенько я им облавливаю различные быстрины Дона без видимого рельефа с глубиной до 2,5 метров. Также использую его для облова локальных и условных ям за перекатами и перед перекатами, если таковые имеются.

Заброс осуществляю перпендикулярно течению или чуть ниже и провожу приманку медленной равномерной проводкой на снос. В принципе, больше ничего делать не нужно. Иногда в проводку добавляю элемент мягкого твичинга, особенно тогда, когда голавль плохо реагирует на любые приманки. Бывают ситуации, когда твичинговая проводка раззадоривает голавля и он начинает яростно атаковать Midia 53F. В общем, твичинг голавль тоже уважает, собственно, как и Midia 53F.

Но самое главное предназначение Midia 53F – это облов крутых и обрывистых берегов, где глубина в 2,0 метра начинается сразу у уреза воды. В данных условиях ловли Midia 53F  отлично ловит крупных голавлей, он их просто выманивает из-под берега или из-под торчащих кустов. Тут я применяю очень короткий заброс на дистанцию до 10 метров. Обязательно заброс осуществляю немного вниз по течению, под углом примерно в 100 градусов. Девайс провожу медленной равномерной проводкой. Но в начале проводки делаю два, три быстрых оборота катушкой, дабы загнать воблер на глубину. Иногда, в проводку также добавляю элементы мягкого твичинга. В целом, короткая дистанция заброса, в указанных местах, позволяет относительно быстро найти и поймать крупного голавля. Вот за это я и люблю Midia 53F.

  

 

 Окунь.

Наверное, окунь должен быть главным объектом ловли, но не в моём случае. Я очень долго не пробовал Midia 53F ловить окуня, но данный пробел я закрыл.

Окуня, я ловил на водоёмах без течения, преимущественно с лодки. Хоть, Midia 53F и не обладает отличными полётными качествами, всё равно я его использовал для поиска окуня. Если окунь где-то есть рядом, то он Midia 53F просто не пропустит, схватит обязательно. Даже дуплет был.

  

Глубина  в месте ловли была также в районе 2,5 метров. Я производил круговые забросы и приманку проводил жёстким, хаотичным твичингом почти без пауз. Хотя и на простую равномерную проводку окунь также отзывался. В общем, окуня Midia 53F найдёт всегда.

Объекты прилова:    

Мелкий судак:

На нашем Море мелкий судак чаще всего был объектом прилова, когда я использовал Midia 53F в ловле окуня. У меня есть стойкое убеждение, что судак очень уважает обозреваемую приманку. Думаю, если бы приманка была бы покрупней, то и судак был бы в прилове покрупней.

Судачок неплохо реагировал как на простую равномерную проводку, так и на жёсткий, хаотичный твичинг, который я применял для ловли окуня. Судачок, кстати, влетал на глубинах 6 – 7 метров, как ни странно.

Щука:

Щука влетала мне только на водоёмах с течением при ловле голавля. На водоёмах без течения ни одной щуки я не поймал. Но, это не говорит о том, что на водоёмах без течения щука к Midia 53F не проявляет интереса. Просто я ловил окуня в тех местах, где встреча с щукой практически равна нулю. Поимка судака в тех местах более вероятна.

Могу смело даже сказать, что если есть хоть малейшая вероятность встречи с щукой, то поводок нужно ставить обязательно. В общем -то, в тех местах, где я ловил голавля, встретить щуку я не ожидал вовсе. Даже есть одна фотография, где поводок отсутствует. В тот раз мне повезло и после этого эпизода я стал ставить поводок.  

    

Вывод:

Скрывать не буду – Midia 53F вызывает у меня восторг. К данной приманке я питаю глубокое уважение.

Девайс универсален, он работает по большому видовому составу рыб. Картинки это подтверждают. Он одинаково уловист как на водоёмах с течением, так и без оного. Работает весь сезон открытой воды.

Достаточно простой в освоении и управлении. Неплохо работает на течении, отлично его держит. Но стоит учесть один нюанс, Midia 53F чувствителен к материалу поводка, из которого оный изготовлен. Что бы избежать некоторых проблем при ловле на сильном течении, стоит ставить поводок, выполненный из тонких стальных нитей, сплетённых в косичку, поводок должен быть мягким и эластичным.   

Наиболее крутые результаты изделие показывает на глубинах от 0,7 до 2,5 метров.

Главный конёк Midia 53F – это ловля крупного голавля на короткой дистанции под обрывистыми берегами.  

  

    

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Фавориты. Революция. Обзор Jackall Midia 53F. — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
"Позже, к данным двум приманкам прибавились ещё три." (с) - в студию!
zolo7575
zolo7575 01 февр. 2021
Добрый вечер. Извините, пишу на нашем.

Ридж 56 дип эфка от Зип Бэйтца

Беви миноу 45 SP от Лайки Крафта

Крак Джак 48 SP MR
Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо!
IlliuShkO
IlliuShkO 01 февр. 2021
Константин, приветствую! Всё время поражаюсь, сколько же у Вас голавля в реках и размер зачётный всегда. Класс! Обзор тоже понравился! 
zolo7575
zolo7575 01 февр. 2021
Добрый вечер, Илья. Благодарю за отзыв.

Это так кажется, что голавля крупного много. На самом деле нет. Мелкого много – это правда. На том участке Дона, где я рыбачу, рыба проходная, она там не обитает. Она,  может быть и обитала бы, но бреки ей не дают. У нас мощный брековский прессинг. Можно прийти в любую ночь на Дон и увидеть уйму экипажей со сплавными сетями. А весной, в запрет и осенью даже средь бела дня проплывы делают.

По большому счёту, когда я иду ловить именно крупного голавля, то получаю в среднем по две поклёвки за рыбалку. В прошлом сезоне, можно сказать, что в среднем за рыбалку было полторы поклёвки. В позапрошлом, было чуть лучше, минимум две. Правда, рыбалки у меня довольно короткие, больше напоминают набеги на выбранный мной участок Дона.
IlliuShkO
IlliuShkO 02 февр. 2021
Возможно, я просто сравниваю с нашими краями. У нас даже и браков почти нет, просто нечего ловить им. За голавлем так вообще приходится ехать в дальние края. А так эта проблема мне хорошо знакома, столько водоемов умерло на глазах... От мала до велика. Причём, иной раз от "законных" спиннингистов и живечников вред куда больше, чем от сетевиков... 
Карел1
Карел1 02 февр. 2021
Именно! Наконец хоть кто-то это сказал. У нас точно такая же картина. Основной удар по рыбьему стаду наносят именно спиннингисты. В наших условиях хищника сетями не слишком то много и наловишь...
IlliuShkO
IlliuShkO 02 февр. 2021
Я уже не раз эту мысль высказывал. К сожалению, для маленьких водоемов голодный спиннингист - это зло похлеще любого брака, хотя по факту брак и есть! Не одну маленькую речку похоронили эти "законники"... 
Добавлять комментарии могут только .