Inquisitor 110SP - воблер с которого началась моя любовь к этому виду ловли

edwwde 28 мая 2019

Inquisitor 110SP Воблер с которого началась моя любовь к этому виду ловли.

Характеристики приманки:

  • Вес приманки: 16.2 гр
  • Длина приманки: 110 мм
  • Заглубление max: 1,5м Заглубление, min: 0,8м
  • Плавучесть: Суспендер (SP)

Небольшая предыстория. Несколько лет назад, насмотревшись в интернетах как спиннингом ловят щук-крокодилов и вспомнив как в детстве рыбачил отцовским спиннингом на огромные ложки-колебалки (спиннинг был мегакрут и чувствителен: две алюминиевые трубы и огромная невская катушка))) решил снова попробовать себя в такой рыбалке. Сходил в рыболовный магазин. Объяснил там, что я хочу. Мне тут же продали самую подходящую как для джига, так и для твичинга снасть: спиннинг телескоп ростом 2.70 и тестом 10-30 грамм и парочку подходящих убойных по щуке воблеров (35 ридж и 38 джакал чаби).Самое то для того спиннинга!)))

Ну и еще я на пробу взял парочку каких-то дешевеньких виброхвостов белого цвета примерно 10 см (теперь я уже знаю, что это были копии манс предатор))) Через пару-троек рыбалок я все же поймал пару щук!) Поймал на те самые дешевые виброхвосты насаженные на обычные джигголовки на банальной равномерной проводке!) Я тогда еще не знал, что джигом нужно ловить всякими ступеньками, двойными подрывами или пелагическими проводками!))) А хваленные мега крутые японские воблеры никак разловить не мог. Так и валяются у меня где-то в коробках с приманками. Так как эти воблеры что мне «впарили» в магазине ловить у меня не захотели, я решил что это все эти воблеры фигня какая-то, чтобы денег побольше с рыбаков «высосать». Ну а как иначе подумать то, если дешевые силиконовые рыбки (рублей по 10 по-моему) ловят щук, а такие расхваленные японские воблеры стоимостью в тысячу рублей вообще ничего не ловят???). Но во время общения с другими рыболовами-спиннингистами как в интернете, так и в реале я все же убедился что воблеры таки ловят и ловят неплохо. А однажды где-то в беседе в какой то группе во вконтакте мне предложили купить и попробовать половить воблером орбит 110сп. Мол этот воблер любит именно такие «никакие» спиннинги как у меня (средне-быстрый, 10-30 гр, длинный). Я залез в интернет почитать за этот воблер. На него была куча положительных отзывов! И один существенный минус - цена! У меня уже было несколько воблеров с такой же ценой и океаном положительных отзывов, и которые у меня совершенно не ловили!) Поэтому опять «забил» на эти воблеры. Но как-то услышал про копию орбита 110. Про инквизитор от страйк про! Мол ловит также классно как и орбит, а часто даже лучше! Ну а стоит в разы меньше! И если потеряешь на зацепе или щука срежет, то не так жалко будет. Тогда я снова залез в интернет и начал собирать информацию про этот воблер. И стало еще непонятней! Потому как в интернете люди дающие отзывы по нему разделились на два «воинствующих» лагеря!) Одни были в диком восторге от этого воблера, другие отзывались про него крайне негативно!).Так как тогда цена на воблеры страйк про была очень демократична, я все же решился купить и попробовать половить этим воблером. Купил себе воблер вот в таком цвете:

 

Сейчас посмотрел в каталоге, цвет называется:#864PPV И теперь у меня это самый любимый воблер и самый любимый цвет!) Воблер настолько мне нравится, что если я умудряюсь потерять его на рыбалке (зацеп, срез или еще что-нибудь форс мажорное) то всё - у меня рыбалка в этот день закончена и я еду обратно в город и ношусь по магазинам пока не найду этот воблер именно в такой расцветке!!!). Кстати, я так и не понял почему это воблер считают копией орбита?) У них немножко разная система дальнего заброса (кстати инквизитор при его росте и весе моим средне-быстрым спиннингом в росте 2.70 кидается очень даже прилично, единственное при сильном встречном или боковом ветре иногда кувыркается и тогда летит не так далеко). У них немножко разные лопатки. И у инквизитора нет характерной для орбитов (и его копий) горбинки на пузе за вторым тройником 

 

Вот Орбит(слева) и его копия Маскот (справа) у них есть эта выпуклость, а посередке три инквизитора и у них брюхошко прямое!). По поводу цвета - я уже написал какой у меня самый любимый! Он же и самый рабочий. А вот на всеми любимый мат тайгер в наших краях как-то не очень щуки ловятся;) Да я кстати знаю и что щука дальтоник, и что поверхностные и подповерхностые и мелкозаглубляющиеся приманки она видит снизу вверх и только как темный силуэт!) Но у меня цвета на одном и том же воблере одним и тем же спиннингом,одними и теми же руками и одной той же проводкой работают по разному (или вообще некоторые цвета не работают)). Так что почти все воблеры стараюсь иметь в двух расцветках: натурал и кислота.

По поводу проводки. У меня самая результативная проводка - довольно агрессивный твичинг в темпе два-рывка-пауза, два рывка-пауза с отдачей шнура. После ловли инквизиторами потом долго не могу на других воблерах перестроиться на стандарт (два рывка-пауза-рывок-пауза))) рука сама автоматом сразу делает второй рывок!). Иногда срабатывает просто агрессивный (очень агрессивный))) твич вообще без пауз. При таком твичинге иногда ловится и такое:

 

Не воблер, а настоящий инквизитор! Каждое лето приносит помимо щук по нескольку гольянов и пескарей!) Вообще, наверно, можно отнести к минусу воблера и то, что он не отсекает мелочь (Ловятся на 110 воблер иногда даже 70ые щучки). А к плюсам то, что он ловит почти в любых условиях: и под береговыми бровками, и вдоль зарослей камыша,и вдоль перекатов, и на очень заросших жабовниках, и каналах даже на вот таких:

 

В общем очень универсальный воблер, ловящий в любых условиях (главное чтобы там были щуки и трофейные окуни) и в любых руках, и не очень требовательный к снастям (отлично работает и на бюджетных телескопах, и на жестких твичинговых колышках). Единственно пару раз попробовал вместо поводка струны ставить поводок из флюорокарбона не понравилось совсем;) и игра воблера, и то как я его стал чувствовать. Но это возможно только у меня так. Ну и хотя цена на него все еще в два раза ниже чем у орбитов, к сожалению он все время дорожает. Так что советую купить его тем у кого такого воблера еще нет в коробке с ловчими воблерами, пока он по ценнику японцев не догнал!)

За этот обзор автор получил 500 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Inquisitor 110SP - воблер с которого началась моя любовь к этому виду ловли — товары

Добавлять комментарии могут только .