Обзор Kosadaka Gravy-2 XS 50F – новинка, на которую стоит обратить внимание.

rib.pavel48 27 октября 2020

Компания Kosadaka давно известна на рыболовном рынке России и за её пределами своей качественной и недорогой продукцией. Они ежегодно выпускают новинки, улучшают старый модельный ряд своих воблеров и других приманок. И 2020 год не стал исключением, Kosadaka представила целую кучу новинок среди воблеров, одним из них является Gravy-2 XS 50F. Данная модель заявлена производителем как стримовая, то есть предназначена, в первую очередь, для ловли на течении. Данный воблер я приобрел практически сразу после того, как узнал о его выходе в свет. Основной его задачей была и является ловля голавля и жереха. И как оказалось, с ней он справляется на все сто процентов.

Kosadaka Gravy-2 XS 50F является «средним братом» в размерной линейке данной модели. Кроме 50 миллиметровых плавающих воблеров, существуют также приманки длиной 44 и 63 миллиметра с различными степенями плавучести. Данная приманка упакована, в ставшую уже классической для воблеров, прозрачную пластиковую коробку с полным описанием на тыльной стороне. Оснащается воблер тремя заводными кольцами диаметром 5 миллиметров и двумя тройниками из тонкой нержавеющей проволоки. Хочу отметить, что крюки на Kosadaka Gravy-2 XS 50F стоят очень хорошие, заточку держат изумительно и не разгибаются на вываживании крупной рыбы, так что менять их нет смысла, разве что можно поставить одинарники, чтобы уменьшить количество зацепов.

Gravy-2 XS 50F имеет массу 2,5 грамма и выполнен из прочного пластика, имеет классическую форму Minnow. Тело у него очень узкое, что помогает ему справляться даже с самым сильным течением и сопротивлением ветра при забросе. Передняя часть воблера немного выше, по сравнению с хвостовой, за счет этого у него есть небольшая «горбинка», улучшающая его аэродинамические свойства. Лопатка расположена под углом примерно 30 градусов относительно центральной оси приманки. На боках у Gravy-2 XS 50F имеются ромбовидные насечки, преломляющие свет и имитирующие мелкую чешую.

Покраска воблера на высшем уровне, испытание щучьими зубами выдержала неоднократно. Расцветок у данных моделей пока не очень много, порядка 10 различных вариантов, но среди них можно подобрать то, что придется по душе как рыбаку, так и рыбе. Есть стандартные варианты натуральных цветов, имитирующие малька, а есть фантазийные кислотные раздражающие цвета. Что из этого выбрать, решать только вам, в зависимости от предпочтений и условий ловли.

Как понятно из названия, Gravy-2 XS 50F имеет положительную плавучесть. И всплывает он достаточно быстро, что помогает в некоторых ситуациях с легкостью обходить подводные препятствия. Производителем заявлено, что данный воблер заглубляется от 0,4 до 1,2 метра. С этим утверждением я вынужден не согласиться, даже дергая его против течения, ни разу не смог загнать его глубже примерно 0,5 метра. Так что данный воблер скорее поверхностный или предповерхностный, нежели с хорошим заглублением. Для ловли на мелководных перекатах он подходит просто изумительно.

 За счет небольшой массы тела (всего 2,5 грамма) Gravy-2 XS 50F достаточно проблематично закидывать на дальние расстояния. Но за счет его плавучести, его можно легко сплавлять вниз по течению под нависшие кусты или деревья. На равномерной проводке воблер имеет яркую активную игру с высокой частотой колебаний. Он очень любит среднебыструю проводку под углом к течению или медленную проводку против струи. Течение Gravy-2 XS 50F держит изумительно, так что можно давать ему небольшие ускорения, продергивая его спиннингом против течения и не боясь, что он «улетит в штопор». 

Конечно, как для любого воблера класса, Minnow Kosadaka Gravy-2 XS 50F очень хорош на рывковой проводке. От выписываемой им «ёлочки» просто не оторвать глаз. Завораживает она, конечно, не только меня, но и хищную рыбу. Не смотря на то, что воблер является стримовым и ориентирован на ловлю хищников, живущих на быстром течении, он прекрасно соблазняет и окуня, и небольших щук в стоячей воде. За счет небольшого заглубления Gravy-2 XS 50F можно без труда проводить над водорослями, соблазняя живущих там рыб. Очень интересно наблюдать за тем, как воблер яростно атакует хищник, поклевки получаются яркие и зрелищные, и происходят, что называется, «на глазах».

Kosadaka Gravy-2 XS 50F прекрасно зарекомендовал себя не только на перекатах, но и на маленьких речушках с сильным течением, где требуется точный, а не дальний заброс. Он прекрасно выманивал не только голавлей со струи, но и зубастых щук, затаившихся в траве.

Подводя итог, хочу сказать, что Kosadaka Gravy-2 XS 50F за свою цену прекрасный перекатный воблерок, который отлично справляется с течением и соблазняет любого хищника, в чье поле зрения он попадает. Это отличная рабочая новинка, на которую обязательно стоит обратить внимание.

Обзор Kosadaka Gravy-2 XS 50F – новинка, на которую стоит обратить внимание. — товары

Добавлять комментарии могут только .