Обзор воблера TsuYoki Dartist 90SP: узнаваемый профиль и запоминающееся имя

Peskar68 24 мая 2020

На лежащей передо мною коробочке написано знакомое имя, а внутри лежит воблер, очертания которого невозможно ни с чем спутать. Да, это именно Dartist. Но не 1092 Daiwa, который в настоящее время почти невозможно найти, а 90SP торговой марки TsuYoki. Понятно, что это не одно и то же, но как похоже!  Давайте-ка рассмотрим его поближе.

Положа руку на сердце, скажу, что мне нравится использовать недорогие приманки, будь то силикон или воблеры. Во-первых, за одинаковую сумму их можно приобрести больше, чтобы были и в различных цветах, и просто про запас. А потом без особого сожаления смело забрасывать в самые крепкие места и не скорбить при неминуемых обрывах. Главное, чтобы приманка была действительно уловиста! И как-то никогда во главу угла не ставилось, с чего скопирована та или другая недорогая приманка, ведь, чего греха таить, почти у каждой модели с китайскими корнями имеется свой именитый прототип. Многие начинающие спиннингисты именно тем и руководствуются при выборе реплики: вот это, мол, знаменитая «Рудра», а это — «Ридж» или «Орбит». Но, согласитесь, внешнее сходство и характер, читай «начинка», это совершенно не одно и то же. Что-то из-за совпадения пропорций получается даже очень близким по игре, а что-то совсем нет. В общем, всякие параллели проводить — занятие пустое. Тем не менее, внешняя схожесть реплики многократно повышает спрос на нее. А чтобы совсем исключить гадание, можно оставить и запоминающееся имя. Вот и обозреваемый воблер TsuYoki назвали просто Dartist. Да потому, наверное, что какую надпись на брюшке ни сделай, все равно его в народе обзовут «Дартистом».

Воблер TsuYoki Dartist 90SP относится к классу минноу, имеет немного горбатое, удлиненное к хвосту тело. Самая выразительная и запоминающаяся деталь: нижнее кольцо выходит из треугольного плавничка на брюшке. Тройники достаточно крупные, самые «щучьи», претензий к их остроте не нашлось. Заглубляющая лопатка вытянутая и довольно узкая. Весит приманка 10,4 грамма, заявленное заглубление 0,8–1,2 метра. Имеется магнитная система дальнего заброса. Шумовая камера с некрупными металлическими шариками издает звуки средней громкости.

С забросом у «Дартиста» проблем нет. Магнитная система работает четко и какую-то прибавку к дальности определенно дает. Из-за своеобразной формы тела, а именно широкого загривка и узкого хвоста, воблер, конечно, не абсолютный рекордсмен по дальности, но все же летит очень даже прилично. До щуки точно долетит.

Dartist 90SP с поводком из полевого провода действительно оказался настоящим суспендером. В зависимости от характеристик воды (температуры, плотности и т.д.) воблер либо зависает в толще, либо очень-очень медленно тонет. Игра на равномерной проводке неразмашистая, «струящаяся», но плавные потяжки удилищем вполне применимы, щука на них охотно отзывается. При твичинге же воблер раскрывается более ярко, послушно разворачиваясь из стороны в сторону и покачивая боками. Анимация стандартная: один или два рывочка, и пауза. А уж силу рывков и продолжительность пауз при необходимости подбираем по настроению хищника.

Какую выбрать снасть для Dartist 90SP? Упругий спиннинг длиной 2–2,13 метра с тестом до 25 граммов, катушка размера 2500–3000 и плетеный шнур толщиной примерно #1,5 — все это оптимально подходило под мои условия ловли и личное понимание гармоничной снасти, ориентированной на щуку. Речки с несильным течением и различные пруды, где глубина достигает полутора-двух метров, — вот там этот воблер свою работу выполнял исправно. И на основании своей практики могу с полной уверенностью заявить: щуку TsuYoki Dartist ловить умеет!

Обзор воблера TsuYoki Dartist 90SP: узнаваемый профиль и запоминающееся имя — товары

Добавлять комментарии могут только .