Обзор Jackall Magallon – тот, кто действительно заслуживает уважения.

KosNevsky 14 ноября 2019

Хочу рассказать, как я пришел к самому дорогому и уважаемому воблеру в моей рыболовной коробке.

Предыстория. Однажды, придя на рыбалку и безрезультативно кидая различные вертушки с колебалками, на берегу реки я нашел маленький воблерок. Это был Cord-R XS 90F от Kosadaka в цвете PSSH («найденыш» был весь в следах от щучих зубов, краска почти вся стерлась). Нацепил я новую находку и продолжил рыбалку, но чуда в это день так и не произошло. На последующих рыбалках я снова кидал найденного бойца, проводку использовал обычную равномерную  -о других проводках я не знал, ведь до этого рыбачил только на «железо». Иногда получалось поймать до двух-трех щук за рыбалку, весом до 500 грамм. Меня это полностью устраивало. В следующем сезоне купил Cord-R в 110 размере. Думал, если увеличить размер приманки, то рыба будет ловиться крупнее (отчасти я оказался прав). Начал работать над своей проводкой, делать рывочки, паузы, различные потягивания и подергивания. Узнал о проводке stop-and-go, что успешно сказалось на результативности рыбалок. Захотел чего-нибудь новенького не быстро всплывающего и тут наткнулся на Jaсkall-ов.

Зовут его Magallon от японской компании Jackall, которая выпускает не только качественные воблера, но и мягкие приманки, спиннинги, одежду и всевозможные рыболовные аксессуары.

Характеристики:

  • Длина: 113 мм;
  • Вес: 13,7 гр;
  • Плавучесть: suspend (воблер имеет нейтральную плавучесть, что позволяет при остановке занимать положение в толще воды, не всплывать и не тонуть);
  • Заглубление минимальное: 0,5 м;
  • Заглубление максимальное: 1,0 м;
  • Цена: ±1500 р.

Jackall Magallon яркий представитель класса minnow - «Jointed», что в переводе с английского обозначает: «состоящий из двух частей, соединенных на шарнире».

В хвостовой части располагается резиновый хвостик, выполненный из довольно-таки прочного силикона, который механически устойчив к острым щучим зубам. При проводке резиновый хвостик служит для дополнительной стабилизации, а также создает колебания, которые склоняют хищника к атаке. Но случается и такое, что щука может откусить силиконовый хвостик или сам рыбак, по неосторожности, его оборвет. Расстраиваться не стоит! Magallon и без хвостика отлично ловит! Замену утраченному хвостику можно сделать самому, вырезав по форме подобный из силикона, отрезать хвостовую часть от виброхвоста или твистера, либо купить копию воблера, у которых в комплекте идет запасной хвост.

Реплик и копий на «японца» существует немало: Kosadaka Cord-R, Strike Pro Glider, TsuYoki Got, Tsuribito Pike Strike, Bearking Magallon. Возможны и другие, о которых я не знаю. Если существует столько копий, значит действительно воблер что-то из себя представляет, не зря же его копируют!

Расцветок существует много, от спокойных до кислотных тонов, а также встречаются всевозможные цветовые сочетания, например, Dragon fruit mat tiger. Для себя я выбрал: Lime Pirarucu, Сhartreuse & orange head, SK Sight Chamelion.

Лакокрасочное покрытие. Качеством покраски полностью доволен. Удалось поймать более 50 хвостов на SK Sight Chamelion (покрытие глянцевое) - конечно воблер был сильно покусан, но краска кусками не отваливалась, что очень радует. С расцветкой Сhartreuse & orange head дела обстоят по-другому, она матовая и следы от щуки видны сильнее.

Фурнитура. Magallon оснащен двумя тройниками Owner ST36BC #6, крюки крепкие, но один раз зубастая умудрилась обломить крючок на тройнике. Оборудован шумовой капсулой, что помогает рыбе в темное время суток или же в мутной воде услышать и почувствовать приманку, даже если ее не видно. Переднее заводное кольцо после покупки сразу снимаю.

Полетные характеристики. У воблера отсутствует система дальнего заброса, при попутном ветре кидать приманку комфортно, летит как пуля. При боковом или встречном ветре воблер может часто зацепляться тройниками за струну, что доставляет дискомфорт. В среднем удается забросить приманку на расстояние от 25 метров, иногда и дальше, но почти все составные приманки никогда не отличались хорошими полетными качествами.

Игра. Составной воблер – главное оружие против хищника. Причина уловистости скрывается в привлечении на себя внимания малоактивной или полностью пассивной рыбы, это достигается из-за игры приманки. Чтобы привести воблер в движение достаточно легкого подергивания, при равномерной проводке он начинает извиваться подобно змее. Дополнительная подвижность достигается благодаря его шарнирному присоединению хвостовой части. По моим наблюдениям, при твичинге он рыскает из стороны в сторону на угол до 180 градусов, может прокрутиться вокруг своей оси, а после остаться на одном месте и очень долго колебаться, не оставляя хищнику шансов на атаку.

Место ловли. Из-за своего небольшого заглубления воблер идеально подходит для ловли на мели, в просветах между травой, а также таких участках водоема, где уровень воды немного выше водной растительности. В последнее время рыбачу на торфяных озерах, глубина которых не превышает 2х метров, реже на реках.

Проводка. Анимирую его с помощью Pontoon 21 Gad Chaser 2,15м (4-18 гр) + Shimano Nasci 16 2500 + Sunline Siglon x4 PE 0.8. Летом, когда вода достаточно теплая и рыба поднимается с глубины, я применяю обычную равномерную проводку, меняя скорость проводки от медленной до быстрой. Также равномерная проводка подойдет для ловли на течении. Отлично подходит проводка stop-and-go или легкий твичинг. С начала осени и до ледостава самая результативная – достаточно амплитудная потяжка спиннингом и пауза до 15 секунд, во время паузы можно сделать маленький удар по воблеру, так чтобы он продолжил колебаться на месте. Результативно ловил в окнах диаметром в 1 метр – поддергивая воблер на одном месте.

Интересный случай. На одной из рыбалок щука атаковала и мазала 5 раз и только на 6-й раз мне удалось ее выловить, возможно клевали разные рыбы, но после того как я ее поймал, поклевок больше не было.

Для себя я выделил следующие плюсы приманки:

    Большой выбор расцветок, прочное лакокрасочное покрытие; Не упорист, применял со спиннингом с тестом 2-10 гр; Вариативность анимации; Нет лучше приманки для пассивной и «полумертвой» щуки.

К минусам можно отнести:

    Высокая цена ±1500 р; Хвост может откусить рыба; Плохие полетные характеристики, что естественно для составника.

Jackall Magallon - это именно тот воблер, который подарил мне незабываемые эмоции. На него я поймал всех своих трофейных рыб. Последняя – щука на 2 килограмма. Однажды на него поймал 19 хвостов за 1 рыбалку, средний вес рыбки был 1 кг. К сожалению, на последней рыбалке, щука откусила именно этот воблер. Я, расстроился об утрате, поэтому стало необходимо на замену утраченному воблеру купить 2 новых!)

С уважением, Чумичев Константин.

Обзор Jackall Magallon – тот, кто действительно заслуживает уважения. — товары

Воблер Jackall MagallonВоблер Jackall Magallon
.....
цена 1630,20
Добавлять комментарии могут только .