Повелитель моря - воблер Savage Gear Sandeel Jerk Minnow. Обзор

Амарок 22 ноября 2019

Так получается, что многие приманки, изначально разработанные для ловли басса, форели или разнообразных морских рыб, мы используем в основном для ловли непрофильных рыб. И часто эти приманки раскрываются с новых ракурсов, о которых производитель даже и не задумывался. Однако мне, да думаю и многим увлеченным рыболовам, интересно, как эти приманки показывают себя в родных условиях. Ведь не зря многие именитые фирмы, чтобы довести приманку до совершенства, могут потратить на это несколько лет. И в данном обзоре хотел бы рассказать о применении воблера Savage Gear Sandeel Jerk Minnow в родных морских условиях.

У европейской компании «Savage Gear» есть приманки, которые предназначены для ловли как в пресной, так и соленой воде. Воблеры, силиконовые приманки, блесны, пилькеры… Бренд динамично развивается и каждый год пополняет свой ассортимент всё новыми моделями и цветами. Но, думаю, не ошибусь, назвав «миношку» Sandeel Jerk, самой популярной морской приманкой у рыболовов разных стран. Производится она пока в трех размерах: 145, 175 и 210 мм, но совсем скоро появится воблер и в 110 длине.

Наверняка замечали, что у Savage Gear многие приманки имеют очень реалистичный вид, и герой сего повествования также не остался в стороне. За основу при производстве «Sandeel Jerk»-а было взято 3D сканирование рыбы песчанки, излюбленного корма многих хищных рыб.

Внешний вид, уловистые качества и доступная цена приманки подкупили меня, и как только появилась возможность, воблеры в 145 и 175 размерах были приобретены. Поставляются приманки в компактном пластиковом блистере, благодаря чему их удобно перевозить и в родной упаковке. Перед поездкой на море воблеры были отправлены в рабочую коробку, но на последнем этапе оптимизации снастей Sandeel Jerk 175 был отправлен в резерв, о чем потом часто сожалел. Вообще, чтобы не тащить весь свой боезапас, обычно где-то за неделю до выезда в теплые края определяю расширенный состав участников поездки и каждый день сокращаю список до тех пор, пока все воблеры и пилькеры не влезут в две коробки. А то, как часто это бывает, берешь на обычную рыбалку кучу приманок, а ловишь от силы десятком. И за чем спрашивается столько тащил?!

Наступил час «X» и Средиземное море гостеприимно встретило нас теплой, прозрачной водой и слабым накатом. Красота! Время, когда можно забыть обо всем и погрузиться в мир морской рыбалки!

Средиземка, в отличие от Черного моря, богата крупной и мощной рыбой, поэтому ловить на ультралайтовые снасти, на мой взгляд, там не совсем целесообразно, но «на вкус и цвет все фломастеры разные». В отличие от меня жена при ловле рыбы на море предпочитает использовать воблеры. И догадайтесь, какой воблер был поставлен первым? Правильно, Savage Gear Sandeel Jerk Minnow 145. Уже на первой рыбалке приманка отличилась, и было поймано несколько лизардфишей или, как по научному эта рыба называется, европейских ящероголовов. Рыбы были чуть крупнее воблера, но это их нисколько не смущало.

На следующий день один из местных рыболовов сдал мне одну перспективную точку и мы с женой отправились туда в надежде половить крупных пелагиков. Ближе к вечеру ветер усилился, а очень часто на море дальность заброса может быть одним из основополагающим фактором успешной рыбалки. Поэтому важно, чтобы приманки имели хорошие полетные характеристики. У воблера от Savage Gear с этим всё в порядке, чему способствует аэродинамичная форма, магнитная система дальнего заброса и масса 14 грамм. Придя на точку, я стал шорджиговать, а у жены полетел в бой «сендил джерк». Заброс за забросом, но рыба себя никак не проявляла, скорей всего ее просто пока не было на точке. И вот долгожданный звук фрикциона, недолгая борьба и первый амберджек оказывается в руках жены. Меняю пилькер на этот же воблер, но в цвете «white flash». Несколько пустых проводок, долгожданная поклевка и я тоже открываю счет амберджекам.

На следующий день совершили марш-бросок до интересного мыса, но, к сожалению, из-за небольшого количества времени на рыбалку поймать что-то на воблеры не удалось. Зато воблер ненароком прошел краш-тест. Во время зацепа рывком удалось освободить приманку из камней, лежащих на дне и она прямиком полетела в огромный валун. Последовал смачный удар, и я уже представил, что воблер треснул или отломалась лопатка, но нет, приманка оказалась живучей.

Несколько дней удалось посвятить ловле барракуды. И воблеру от Savage Gear можно, не задумываясь, поставить оценку «очень хорошо» в графу оценки уловистости по этой рыбе. Иногда, правда, рыба лучше реагировала на более длинные приманки, а я, балбес, оставил Sandeel Jerk 175 дома…

Многие рыболовы наверняка слышали о такой культовой рыбе как GT или гиганский каранкс. В Средиземной море его, к сожалению, нет, но есть другие виды каранксов, которые также представляют большой интерес и несколько таких красавчиков мне удалось на Sandeel Jerk поймать.

В отличие от многих других воблеров, данная приманка проста в анимации и иногда складывается такое впечатление, что главное закинуть воблер в воду, ну а дальше он практически все сделает за вас. Собственная игра на равномерке позволяет не сбрасывать со счетов эту проводку, однако для большего эффекта лучше проводить эту уловистую «миношку» потяжками или твитчингом.

Благодаря оснащению приманки тремя качественными «овнеровскими» тройниками (ST-46) у рыбы практически нет шансов сойти. Единственно, почему-то задний тройник (в отличие от передних двух) не имеет светлого покрытия, которое защищало бы его от агрессивного воздействия соленой воды, и, если приманку не промыть в пресной воде после рыбалки, тройник может быстро покрыться ржавчиной. В этом году компания учла эту ошибку, и теперь все тройники имеют защитное покрытие.

Воблеры Savage Gear Sandeel Jerk Minnow 145 и 175 выпускаются в семи цветах, но как анонсировано простаффером компании Маркосом Видалисом совсем скоро приманки должны получить новые убойные расцветки, такие как: «сардина», «зеленая макрель», «аю» и т.д. Будем ждать!

Повелитель моря - воблер Savage Gear Sandeel Jerk Minnow. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .