Фавориты. Плоские грани. Обзор Jackall Rerange 110 SP.

zolo7575 09 февраля 2023

Скажу прямо, Jackall Rerange 110 SP я не собирался покупать, хотя, некоторый интерес у меня к нему был. На мой взгляд, на некоторых Ресурсах была слишком агрессивная реклама, особенно от людей, которые имеют непосредственное отношение к фирме Jackall, которая склонила меня к отмене покупки. Но, спустя несколько лет после выхода приманки в свет я всё – таки решил её приобрести. Уверен, если бы не бонусы от ФМагазина, то я бы эту приманку покупать не стал из – за принципа. Так или иначе, но Rerange 110 SP оказался в моём арсенале.

Итак:  Jackall Rerange 110 SP

Характеристики:

Длина – 110 мм.

Вес – 14,8 граммов

Заглубление – 1,0 – 1,5 м.

Крючков – 3 шт.

Приманка имеет бананообразную форму, что типично для воблеров класса минноу. Такую форму можно отнести даже к классической. В месте с тем, боковые стороны изделия плоские и гладкие. В поперечном сечении девайс имеет трапециевидную форму, то есть спинная часть шире нижней части.

На корпус приманки нанесены еле заметные рельефные насечки чешуи. Можно сказать, что их почти нет, в отличие от рельефных насечек жаберных крышек, которые обозначены чётко. Также изделие обладает ярко – выраженными объёмными глазами.

Лопатка короткая, вмонтирована надёжно. На самом деле лопатка не встречалась с агрессивной средой в виде каменного дня и камней, но контакты с травой были частым явлением. Данное испытание травой лопатка прошла без последствий.

Фурнитура просто отменного качества. К заводным кольцам нареканий нет, они прочные и не подвергаются коррозии. Носовое заводное кольцо овальной формы, оно тоже надёжное.

Крючки просто супер. Я пытался выяснить у компетентных людей, какой серией крючков оснащён Rerange 110 SP, но точного ответа не получил. В общем, девайс оснащён крючками серии Gamakatsu RB-M #6. Но, у данной серии после маркировки RB-M существует ещё как минимум три продолжения, то есть три типа крючков. Какой именно тип стоит на изделии, я не установил. Но, крючки реально просто огонь. Они, конечно, подвергаются некоторой деформацией, и даже зацепы ломаются, но секут щуку только в путь.

Jackall Rerange 110 SP оборудован фирменной и запатентованной системой дальнего заброса, состоящей из вольфрамового цилиндра и направляющей, по которой цилиндр перемещается. С целью снижения силы трения элементы системы дальнего заброса покрыты фторуглеродом. Также, система дальнего заброса обеспечивает шумовой эффект. Таким образом, приманка обладает низкочастотным звуком.

Благодаря системе дальнего заброса Rerange 110 SP летит просто очень хорошо и главное точно. В принципе, встречный ветер силой до 3 м/с изделие пробивает без проблем. При забросе Rerange 110 SP происходит щелчок, который говорит о том, что система дальнего заброса включилась в работу.

Лако – красочное покрытие, так себе, особым качеством не блещет. Но, данная напасть никоим образом негативного влияния на уловистость девайса не оказывает.

Карта цветов разнообразием не блещет. Но, тем не менее, выбрать можно. Основные тона присутствуют, есть кислота, есть натуральные, есть гламурные. Я выбрал гламур, потому что мне Rerange 110 SP понравился именно в этом цвете, розовый с зелёным – прикольное сочетание. Если кто – то сомневается с цветом, то могу сказать, что гламурный цвет работает как в мутной воде, так и в прозрачной воде. Лично проверял, у меня работает.

Равномерная игра присутствует, на мой взгляд, средней агрессивности. Скажу прямо, я такую проводку не применял, поэтому утверждать не буду, что данный тип проводки работает или плохо работает.

Твичинг – вот то, что нужно Rerange 110 SP. Это очень вертлявый воблер на данном типе проводки. Широко рыскает по сторонам, может отклоняться от траектории проводки, также ему присущи развороты более, чем на 180 градусов. В связи с этим, если очень агрессивно дёргать, то перехлёсты возможны. Посему, силу рывков нужно дозировать и подбирать практическим способом на водоёме. Кроме того, Rerange 110 SP  вертится и вдоль продольной оси, при этом показывает брюшко. Остаточные колебания приманки при паузе присутствуют. В целом игра красивая, а главное соблазнительная для щуки. 

Jackall Rerange 110 SP заявлен как воблер с нейтральной плавучестью. На самом деле он медленно всплывает. С 20 см. поводком будет медленно тонуть. На мой взгляд, наличие поводка существенного негативного влияния на игру и уловистость приманки оказывать не будет. Хотя, без поводка я его не использовал, поэтому в данном случае статистики у меня нет. Но, в любом случае, без поклёвок Вы точно не останетесь. В воде занимает положение с небольшим деферентом на головную часть.

Не отнесу изделие к упористым приманкам. Информативность при проводке имеется, игру по средствам бланка удилища слышно.

Заглубление заявлено в пределах от 1,0 м. до 1,5 метров. Я думаю, оно соответствует действительности.

С течением дружит, даже на струях на бок не валится, потоком воды не выносится на поверхность водоёма.

На мой взгляд, приманка быстрая. Её конёк – это облов акватории по площадям и быстрый поиск щуки. С этими задачами Rerange 110 SP справляется отлично.

Объекты и места ловли, а также проводки:

Чаще всего изделие я использовал на водоёмах без течения, в частности на нашем местном Море. Площадь там достаточно обширная. Если нужно найти быстро щуку, то нужно просто поставить Rerange 110 SP и орудовать им по площадям. Единственная проблема, с которой на нашем Море не справляется Rerange 110 SP – это трава. Поэтому, в летний период времени я Rerange 110 SP там не использую. Но это не говорит о том, что летом изделие не работает вообще. Если есть место, где можно провести Rerange 110 SP, то его надо там использовать, и он обязательно соблазнит щуку на атаку. А вот весной и осенью, когда трава ещё либо не выросла, либо упала ко дну на нашем Море, Rerange 110 SP можно использовать по – полной программе.

Провожу Rerange 110 SP я двумя способами. Забросы произвожу веером. Вначале облавливаю акваторию хаотичным твичингом в быстром темпе с минимальными паузами между серией рывков. Если поклёвок не последовало, то провожу вторую серию забросов, но провожу уже Rerange 110 SP в среднем темпе. В общем, делаю заброс, затем тремя оборотами катушки заглубляю приманку, выдерживаю паузу в две секунды и начинаю хаотично твичить кистью. Делаю серию коротких рывков, затем пауза две, четыре секунды, и снова серия рывков. Главное, нужно следить за тем, что бы рывки небыли слишком резкими и агрессивными, иначе будут перехлёсты.

Если щука есть, то с большой долей вероятностью она атакует Rerange 110 SP либо на первой серией проводок, либо на второй. Долов другими приманками после Rerange 110 SP не провожу, просто меняю место и ищу щуку в другом районе. Глубины в месте ловли 2 – 2,5 метров.

Но больше всего, мне понравилось использовать Rerange 110 SP при ловле с берега. На самом деле девайс обладает просто прекрасными полётными качествами, и эта опция зачастую оказывается решающей, особенно тогда, когда ветер дует в лицо. Rerange 110 SP  отлично пробивает встречный ветер, и это позволяет его добросить до щуки.

Дело всё в том, что места, где я ловлю щуку, характеризуются достаточно большой мелководной прибрежной частью, поэтому требуется дальний заброс. В таких условиях ловли, при относительно сильном ветре, конкурентов у Rerange 110 SP не много. Именно, в ветреную погоду, при ловле с берега девайс не однократно меня выручал.

Также, Rerange 110 SP отлично работает на водоёмах с течением. Правда, у меня влетали на Дону только шнурки, но они не давали девайсу прохода.

Причём, были ситуации, когда проходя в одну сторону с другими приманками у меня поклёвок либо на них не было, либо почти не было, а вот Rerange 110 SP, когда я двигался в обратном направлении, долгожданную поклёвку приносил.

В отличии от нашего Моря, на Дону опцию бросковых качеств Rerange 110 SP я не использовал, поскольку ловил в прибрежной части Дона, вдоль береговой линии. Проводку использовал, хаотичную, твичинговую в среднем темпе, с паузами в две – три секунды.

При ловле с лодки на водоёмах с течением были ситуации, когда именно Rerange 110 SP находил щуку, особенно запомнился случай на Битюге, где мы с напарником никак не могли найти и поймать щуку. Двигались параллельно на разных лодках и прочёсывали акваторию плесов. Щука никак не хотела себя проявлять, причём напарник уже неогруженной и огруженной резиной пробовал ловить. На одном из плесов я решил задержаться и поплыл к его началу, дабы снова его обловить. Поставил Rerange 110 SP, и о чудо, щука пошла. У напарника Rerange 110 SP  не было, он долго перебирал воблеры, пока не поставил Варуну, которая, тоже тогда хорошо отработала. И такая ситуация у меня не была единственной.

В прилове, иногда, влетает окунь:

Заключение:

Jackall Rerange 110 SP – удачная и эффективная модель. Теперь я сожалею о том, что поздно её приобрёл.

Быстрый поиск щуки по площадям – это конёк Rerange 110 SP. Если нужно быстро найти щуку на глубинах до 2,5 метров, то Rerange 110 SP это сделает без особых усилий. Если щука есть, то она его непременно атакует. Не стоит забывать, что полётные качества у изделия на высоком уровне, что позволяет пробить действительно большую площадь акватории, и сделать это качественно, но самое главное, данная опция позволяет эффективно использовать девайс при ловли с берега, когда дует встречный ветер, и когда необходим дальний заброс.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Фавориты. Плоские грани. Обзор Jackall Rerange 110 SP. — товары

Комментарии

Rossignol
Rossignol 10 февр. 2023
Спасибо за обзор. У меня лежит в коробке этот боец но пока руки не дошли, в новом сезоне обязательно попробую.  Ловили на море, это на горе-море (горьковское вдхрн)?)
zolo7575
zolo7575 10 февр. 2023
Благодарю за отзыв. Не, ловил в черте города Воронежа, у нас есть водохранилище.
volodina0908
volodina0908 17 февр. 2023
Спасибо за обзор.Отличный воблер.Ловлю им особенно успешно примерно за несколько дней до того как встанет лёд.Хорошо работают оба воблера и 110мм и 130мм.Крючки и кольца заводные меняла.После щук на 2-а с небольшим кило крючки немного разгибаются.Я покупала эти воблеры давно по мере их появления в продаже в Фмагазине и они белого цвета и блестят.Очень выручает поздней осенью,когда рыба вялая и  заторможенном состоянии.Сначала иногда не понятно сразу поклёвка была или это зацеп.Для мутной воды использую кислотные расцветки,а для чистой - наиболее близкие к тому,что щука и окунь ест в этом водоеме.      С уважением
volodina0908
volodina0908 17 февр. 2023
Спасибо за обзор.Отличный воблер.Ловлю им особенно успешно примерно за несколько дней до того как встанет лёд.Хорошо работают оба воблера и 110мм и 130мм.Крючки и кольца заводные меняла.После щук на 2-а с небольшим кило крючки немного разгибаются.Я покупала эти воблеры давно по мере их появления в продаже в Фмагазине и они белого цвета и блестят.Очень выручает поздней осенью,когда рыба вялая и  заторможенном состоянии.Сначала иногда не понятно сразу поклёвка была или это зацеп.Для мутной воды использую кислотные расцветки,а для чистой - наиболее близкие к тому,что щука и окунь ест в этом водоеме.      С уважением
zolo7575
zolo7575 17 февр. 2023
Благодарю за отзыв. В принципе, он отлично работает в любое время года, начиная с весны. Крючки да, деформации подвергаются, зато рыбу секут очень круто. Да, наверное, и на зацепе их можно будет разогнуть. А вообще, я заметил, крючки чаще гнутся не на рыбе, а в момент их извлечения из пасти.
Добавлять комментарии могут только .