Это не реплика. Обзор воблера Kosadaka Volt XS70.

СуровыйПрофи 19 ноября 2020

Нет, он не ДУО, он другой… Дальше перефразировать Лермонтова не буду, но сразу отмечу суть: воблер Kosadaka Volt XS70 ни в коем случае нельзя считать репликой на DUO Deep Fet, как бы они ни были внешне похожи. Он хорош по-своему.

Довольно во многих обзорах воблеров авторы проводят мысль, что любые более дешевые реплики ничуть не уступят первоначальным оригиналам. Зачем нужны оригиналы, если есть такое же дешевле? Причем делают это, зачастую, без всяких сравнений, руководствуясь единственным доводом: я поймал на реплику рыбу, значит, она не уступает оригиналу. Проще некуда, хотя и высоко оценивается. Мне же все хочется докопаться до сути. Да, есть реплики, которые в определенных условиях и превзойдут оригинал (тот же Арчбек от Страйк Про на ночной рыбалке хорош своей рекордной шумностью). Есть очень удачные копии. Но про некоторые воблеры сказать «реплика» просто нельзя, настолько различны их характеристики при внешней схожести с другим именитым воблером. И условия, и способы их применения будут совсем иными!

Так и везде в обзорах, даже на данном сайте, воблер Вольт называют удачной копией от ДУО Дип Фет, а некоторые авторы даже утверждают, что внутренняя система огрузки у них одинакова! Нет, при всей схожести, это совершенно разные воблеры для абсолютно разных условий применения.

Я ловлю на Дип Фет в размере 90 мм  уже лет пять (вес 12 гр, заглубление около 1 метра), был у меня Вольт в большем размере 85 мм, вес 9,1 гр – увы, оторвал, остался Вольт в меньшем размере 70 мм (вес 6,1г заявленное заглубление 0,3–0,8м, у меня на твиче получалось максимум до полуметра). Плавучесть у всех этих воблеров велика. Внешняя схожесть воблеров довольно велика: то же изящное тело в поперечном разрезе практически квадратное, при этом Вольт чуть более объемный для своих габаритов. А вот лопатки, если внимательно рассмотреть, имеют  отличия. У Дип Фета она из другого пластика, менее прозрачного, но более тонкого, длиннее и имеет чуть меньший угол к горизонтальной линии. У Вольта она из пластика прозрачного, но потолще, относительно покороче, имеет круглую выемку в центре, угол чуть больше.

Результат – игра Вольта куда более активна, она хорошо подходит для твичевой проводки короткими и частыми толчками. Особенно такую проводку любит окунь. На течении Вольт дает гораздо более сильное сопротивление, чем воблер от ДУО. Кинешь его на обширном перекате  вбок – он сделает полукруг вдвое быстрее, чем ДУО. Соответственно и у рыбы вдвое меньше времени на то, чтобы его тут увидеть.

Огрузка каждого из воблеров дает им просто рекордные показатели по дальности полета, хотя она разная. У Вольта магнитная СДЗ, четко щелкает шарик, воблер совершает полет, казалось бы, невозможный для такого веса! В общем, для своего еще «окуневого» размера он один из рекордсменов по полету. Сразу отмечу, что для того, чтобы докинуть до дальней коряжки, где разогнал мелочь крупный окунь и потвичить под коряжкой - Вольт 70, лучше не придумать. В этом у меня и есть его основное предназначение. Конечно, часто оказывается, что там был не окунь, а щучка, которая Вольта не пропустит – на коротком твиче воблер очень выразительно играет.

Таким же образом, Вольт нередко позволял и добраться до жереха при ловле вподкидку под самые ветки, где жерех и ждет малька. Точный дальний заброс, несколько коротких рывочков и следует жереховый удар или окуневая поклевка. Таким стало мое основное применение Вольта, я даже выматываю часто потом воблер, не делаю полную проводку. Для дальних и точных забросов, и проверки «точек» коротким твичем, именно этот воблер и лежит в моей коробке. Особенно Вольт хорош, когда сплавляешься вдоль обрывистого берега, под который навалено деревьев, и делаешь точные броски между веток с быстрым потвичиванием, чтобы проверить там наличие жереха. Кидать надо точно, далеко, быстро привлекать рыбу коротким твичем.

 

А вот у Дип Фета по всему телу свободно катается большой шар. Более свободного движения шара нет ни у одного другого воблера, данная конструкция уникальна. Канал шарика горизонтален и не имеет фиксирующего шар углубления в передней части, как у иных воблеров. Шар начинает движение при самом малейшем наклоне в любую сторону. Это воблер, созданный для сильной струи переката, в ней он играет несравнимо ни с каким другим воблером, переваливаясь с боку на бок, валясь в стороны и почти идеально имитируя пытающегося держаться в потоке малька. Большой шар, по всей видимости, при игре воблера на сильной струе не находится в одной точке, а балансирует приманкой, смещаясь по каналу. Поэтому игра на течении так оригинальна и даже на очень сильной струе Дип Фет совершенно не начинает чрезмерного вихляния, свойственного в этих условиях многим иным воблерам. Соответственно, главное назначение  Дип Фета - ловля судака и жереха на сильной струе, прокидывание перекатов.

А вот с твичем у Дип Фета все очень непросто. Стоит чуть порезче дернуть – шарик стукается в конец канала, затем в начало, скатывается опять к хвосту воблера, и Дип Фет занимает вертикальное положение. Но если уменьшить плавучесть воблера поводком, как следует приноровиться и делать плавные одиночные толчки, то воблер будет очень неспешно скользить в своем горизонте в стороны, чуть раскачиваясь. Галсы в стороны будут очень плавные и дальние: шарик, толкнувшись от конца канала, ударит в голову воблера и тем еще усилит его движение. Именно такая игра мне иногда давала возможность на озере вызманить особо хитрых щук, которые уже насмотрелись на обычные резкие короткие прыжки в стороны обычных щучьих воблеров. Случалось, на каком-то месте щука реагировала на Дип Фет уже после проводок нескольких воблеров. Но повторю, освоить такое применение Дип Фета не так просто.

Вольт в каждом размере тоже хорошо привлекает щук, но уже иной игрой, довольно простой в освоении. Лучше всего работают очень короткие частые подергивания, Вольт на них активно мечется в стороны, качаясь телом и размахивая задней частью. На 85-й размер Вольта я ловил активных щук на меляках, несмотря на небольшой вес, летит он далеко, высокая степень плавучести позволяет варьировать горизонт проводки от почти под поверхностью, до метра. В такой рыбалке старший Вольт удобен. Он уже для быстрого облова территорий, а не для неспешного ювелирного соблазнения самых хитрых экземпляров. Упористость его невелика, как и вес, можно использовать все эти воблеры с относительно легкими спиннингами.

А вот 70-й размер у меня специализируется по пробиванию дальних точек в кружилах и между веток, где таится в закутках жерех или окунь. Я и взял младшего Вольта в жереховом, бликующем на солнце цвете. Кстати, покрытие оказалось на редкость прочным – за несколько лет использования почти не повреждено. Крючки родные очень острые и вполне сгодятся и для ловли крупных жерехов.

Впрочем, примерно так же можно ловить и окуня на более мелководных протоках, где полосатики к концу лета собираются почти у каждой коряжки.

А на реке, даже при щучьем сплаве его быстро достаю из коробочки, когда вижу, как вдалеке разогнал стайку мелочи окунь и надо срочно добросить до нужной точки. Летит Вольт, пожалуй, чуть дальше, чем Боксер 40 от Косадаки. Да и порой надо именно выманить рыбку коротким твичем практически на одном месте.

Есть другое использование Вольта 70 – ловля окуня на меляках прудов и озер в дальних окошках между травы. Особенно она интересна на самом рассвете.

В общем, основная цель использования Вольта 70 у меня – жерех и окунь. Клюет и щука, очень активно отзываются на его твич мелкие щурята, но ловить их я всячески стараюсь избегать. Обобщу данные по этому хорошему воблеру:

- для своего размера на редкость дальнобоен,

- хорошая игра на активном твиче.

- отличное покрытие и достаточный выбор уловистых цветов.

- окуням и жерехам такая форма и твичевая игра Вольта нравится.

Так что любителям азартной ловли играющего у поверхности окуня в размере выше мелкого, а также стоящего в каких-то закутках-кружильцах жереха, воблер Kosadaka Volt XS70 лишним точно не будет. Особенно когда надо докинуть…

С уважением, Олег.

Это не реплика. Обзор воблера Kosadaka Volt XS70. — товары

Добавлять комментарии могут только .